“Startup” の記事一覧
今後世界中で再生可能エネルギーへのシフトが一気に加速し、化石燃料から再生可能エネルギーへとエネルギー源の主役が交代する時期も早まりそうです。今回は、エネルギーテックに関連...
2022.01.20 Thu
近年は気候変動対策として、世界的に脱炭素・低炭素の流れと化石燃料離れが続いています。米国でもバイデン大統領の就任により、パリ協定への復帰、化石燃料から再生可能エネルギーへ...
2022.01.18 Tue
新卒・中途採用に関わらず新しい職場で1番最初に行われるのが研修。人材育成の中核を成し、ユニークな研修制度を導入している企業も増えてきた。一方で、企業内研修を作成する側は自...
2022.01.07 Fri
カメラやパソコン、スマートフォンといった電子機器だけでなく、自動車や貨物輸送の手段などへの活用も行われているリチウムイオン電池。低炭素社会へのムーブメントによって、今後需...
2022.01.06 Thu
GVEは「世界中どこに行ってもスマホだけで決済が済む」というビジョンを掲げ、法定通貨のデジタル化プラットフォーム「EXC」を開発・運営するスタートアップ。創業者でCEOの...
2021.12.26 Sun
2013年設立のPatternは、ブランドがグローバルのオンラインマーケットプレイスで売上を上げるためのプラットフォームを提供している。そのポイントはデータサイエンスの活...
2021.12.24 Fri
ビジネス上、ずさんなデータ管理や脆弱なセキュリティは、会社に甚大な被害をもたらしかねない。今回は、改革が遅れがちなセキュリティ業務に新風を吹き込む米国発のMonadを紹介...
2021.12.23 Thu
Velo3Dはサンフランシスコ・ベイエリアに拠点を置く、金属3Dプリンターの市場で急激に業績を伸ばすスタートアップだ。金属粉末を敷き詰め、熱源となるレーザや電子ビームで造...
2021.12.22 Wed
エンタープライズ向けのSaaSやソフトウェアは次々に新たなものがリリースされており、どんな製品が自社のニーズにあっているかを吟味するのは一苦労だ。こうした問題に対し、IT...
2021.12.21 Tue
Canopyは、フィンテック企業のためのソフトウェアを提供する、BtoBに特化したスタートアップだ。銀行など金融機関の商品はどれも似たりよったりで、違いを比較することの方...
2021.12.16 Thu
データを活用して新しい価値を生み出そうとするデジタルトランスフォーメーションの動きが本格化している。しかしながら、分散するサーバーやシステム、メンバー同士のデータのスムー...
2021.12.15 Wed
パーティドレスにウェディングドレス、学校等の公式行事で使用されるフォーマルウェアやスーツなどは、人生で数回しか着用しないのに値段が張りがちだ。米国発のQueenlyは、そ...
2021.11.22 Mon
都市は、たくさんの人、ビジネス、交通、店舗を集めることによって生産性を高めてきた。だが、一方で都市は働く人にとって環境的にも精神的にも多くの苦痛を与えるという弊害も生んで...
2021.11.19 Fri
コンピューティングやデータベース、ストレージ、AIなどを提供するパブリッククラウドサービスは、必要なタイミングで必要なものを用意できるという利点を持つ。しかし、通信料や通...
2021.11.16 Tue
インドの地方都市や低所得者をターゲットとするEコマース企業、CityMallは、個人や零細企業がWhatsAppに仮想ストアを立ち上げるプラットフォームを築いた。巨大EC...
2021.11.15 Mon
ソフトウェア企業のエンジニアリングチームは、ユーザー体験に最適な機能をスピーディに開発する必要がある。だがこれまで、リリース前のプロダクトを検証する機会は限られていた。こ...
2021.11.12 Fri
日進月歩で進化するテクノロジーの背後には、つねに革新的なマテリアルの存在があるといっても過言ではありません。今回は、マテリアル関連領域の中でも特に注目を集めるテーマを10...
2021.11.11 Thu
新型コロナウイルス感染拡大を阻止すべく世界各地で、実店舗の閉鎖、休業要請、あるいは外出自粛要請措置などがとられています。ウイルス収束後も100%以前と同じ状況には戻らない...
2021.11.10 Wed
災害時の雇用の不安定さや、金融市場への関心の増加など、パンデミックは一般の人々がファイナンシャルリテラシーを身につける機会となった。様々な金融商品が巷に溢れる中で、投資初...
2021.11.09 Tue
非正規雇用者と正規雇用者の待遇の違いなど、一向になくならない差別を解決しようとしている企業がある。NYに拠点を置き、主にラテンアメリカのギグワーカー(ネット経由で単発の仕...
2021.11.08 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.