“Startup” の記事一覧
日本政府によるバックアップの下、自動運転社会に向けて「オールジャパン体制」で設立されたスタートアップがダイナミックマップ基盤(本社:東京)だ。同社は最先端かつ高度な「計測...
2022.09.29 Thu
ブロックチェーンの技術を応用し、Web3.0の要素をふんだんに取り入れた「未来のエンターテインメント」を創造するVirtually Human Studio社。オーストラ...
2022.09.28 Wed
ドローンなどのロボティクス技術とソフトウェアの連携を通じて、社会・産業インフラの設備点検、災害対策などにおけるデジタルトランスフォーメーション(DX)をサポートするセンシ...
2022.09.27 Tue
スマートフォンの登場以来、デジタルのユーザー体験(UX)はますます重要なものとなっている。さまざまなデジタルプロダクトには、視覚的に分かりやすく、直感的な操作ができるユー...
2022.09.22 Thu
近年、注目される「エッジAI」。エッジデバイスと呼ばれる端末自体に人工知能(AI)を搭載したエッジコンピューティングの1つである。Blaize(本社:米カリフォルニア州)...
2022.09.21 Wed
小売業、レストランなどの外食業の最前線で働く従業員の生産性向上を図るプラットフォームを運営するYOOBIC社。イギリス・ロンドンに本社を構える同社のプロダクトは、KENZ...
2022.09.20 Tue
セメント、鉄鋼、廃棄物、石油化学などの重工業プラント向けに、排ガスから二酸化炭素(CO2)を捕捉する技術を提供するCarbon Clean。イギリス・ロンドンに本社を置く...
2022.09.16 Fri
マーケティング領域のAIスタートアップであるAppier Group(エイピアグループ 本社・台北)は、人工知能(AI)を使って企業のマーケティング課題の解決を支援するS...
2022.09.15 Thu
Vedantuはインド国内において、3歳から18歳の子どもを対象としたライブ型授業を展開するEラーニングのスタートアップだ。トレーニングを積んだ教師が、生徒の様子を見なが...
2022.09.09 Fri
2020年創業のGoKwikは、ECサイトにおけるショッピング体験の問題を解決することを目的としたソフトウェアプラットフォームを提供するインドのスタートアップだ。AIや機...
2022.09.07 Wed
住宅を貸したいオーナーと借りたい入居者のマッチングと管理を手掛けるBelong(本社:米カリフォルニア州)は、契約から集金、住宅の保守・管理まで、賃貸住宅にまつわるサービ...
2022.09.06 Tue
アクセルスペース(本社:東京都)は、超小型人工衛星の開発製造とソリューションの提案を手がける宇宙スタートアップだ。代表取締役CEOの中村友哉氏は、東京大学大学院在学中に小...
2022.09.05 Mon
アメリカ・シリコンバレーに本社を構え、北米・ヨーロッパを中心に世界約15ヵ国でデータ解析のプラットフォームを展開するAscend.io。多くの企業が顧客情報を中心に自社の...
2022.09.02 Fri
アスエネ(本社:東京)は、企業向けにCO2排出量の見える化・削減クラウドサービス「アスゼロ」を展開するClimate Tech(気候テック)のスタートアップだ。導入企業は...
2022.09.01 Thu
生物やウイルスなど生命体の遺伝情報が塩基配列として記録・保存されている高分子物質である核酸の1つ、RNA(リボ核酸)を編集することで、さまざまな遺伝子治療の創出を目指すS...
2022.08.31 Wed
ConsenSys(本社:米ニューヨーク)は、ブロックチェーンテクノロジーとWeb3のリーディング企業だ。3,000万人以上が利用するブロックチェーン通貨やNFTを管理で...
2022.08.30 Tue
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
オンライン診療や薬の配達、臨床検査、手術の手配まで、様々な医療ニーズに、エンドツーエンドで応えるインドのデジタルヘルスケア・プラットフォームがMediBuddy(本社:イ...
2022.08.26 Fri
オンラインゲームの開発には、マルチプラットフォームでのプレイサポートやマッチメイク、アチーブメント、アイテム、コミュニティなど、さまざまなバックエンドシステムが必要となり...
2022.08.25 Thu
貸会議室やレンタルオフィス、コワーキングスペースを運営するフレキシブルオフィス事業をはじめ、ホテル・宿泊研修事業、イベントプロデュース事業、料飲・バンケット事業、BPO事...
2022.08.24 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.