“Silicon Valley” の記事一覧
パーティドレスにウェディングドレス、学校等の公式行事で使用されるフォーマルウェアやスーツなどは、人生で数回しか着用しないのに値段が張りがちだ。米国発のQueenlyは、そ...
2021.11.22 Mon
ソフトウェア企業のエンジニアリングチームは、ユーザー体験に最適な機能をスピーディに開発する必要がある。だがこれまで、リリース前のプロダクトを検証する機会は限られていた。こ...
2021.11.12 Fri
昨今パンデミックがきっかけで職を変えた人も多いだろう。職探しを行う上で給与額は無視できないが、管理職から新卒採用まで業界や職種ごとに様々なデータが存在し、透明性が感じられ...
2021.10.30 Sat
アプリやシステム開発を行うにあたり、現実的にサーバーが処理可能なリクエスト数には限りがある。実行環境のメンテナンスは避けては通れないが、余計な労力や時間がかかり無駄が多い...
2021.10.29 Fri
スモールビジネスオーナーやフリーランサーのためのオンラインビジネス管理プラットフォームを提供するHoneyBook。新型コロナウイルスの影響により、顧客の減収に伴うビジネ...
2021.10.21 Thu
20年以上にわたり、シリコンバレーを中心にグローバルなイノベーション活動を行ってきたホンダ。これまでは、社外の技術を活用して社内のビジネスを加速させる「インバウンド」な活...
2021.09.21 Tue
シリコンバレーに拠点を置き、最先端テクノロジーに投資するGeodesic Capitalは日本ととても関わりが深いVCだ。設立者であるAshvin Bachireddy氏...
2021.09.02 Thu
パンデミック中で声高に叫ばれる感染防止。マスクの在庫不足や手に入らず転売される消毒液などは、未だ人々の記憶に深く刻まれている。そのような状況を変えるべくパンデミック中に立...
2021.09.01 Wed
リモートワークが退屈? それならもっと楽しくしよう―そんなコンセプトから生まれたビデオコミュニケーションアプリのmmhmm(ンーフー)。ビデオ会議の背景を印象的にできるほ...
2021.08.25 Wed
Amazon.comではAmazon自身が販売するだけでなく、サードパーティがFulfillment by Amazon(FBA)を使って販売する仕組みがあり、年々売上シ...
2021.08.24 Tue
社内に分散するシステムをつなぎ、ノーコードでカスタムメイドなワークフロー構築を可能にするビジネスオペレーションプラットフォームのTonkean。フォームやメール、チャット...
2021.08.04 Wed
日々情報過多に見舞われる現代人にとって、自分だけの空間でリラックスをする時間は貴重なもの。今回紹介するTRIPPは、VRを使い瞑想に没頭することができるウェルネスアプリ。...
2021.08.02 Mon
インターネットの原型となるArpanet(アーパネット)、コンピューターマウス、遠隔操作手術システム「ダ・ビンチ」や、音声アシスタント機能「Siri」など、人々の生活を変...
2021.07.29 Thu
Ostendoは、独自開発したQuantum Photonic Imager(量子フォトニクスイメージャー)技術をベースにマイクロディスプレイの製品化を進め、特にウェアラ...
2021.07.28 Wed
時は金なり―WebサイトやWebサービスには素早いレスポンスが求められている。最近では、ユーザーの状況にあわせて柔軟にコンテンツを提供したり、リアルタイムに分析した結果を...
2021.07.26 Mon
顧客一人ひとりの属性データやオンラインでの行動データを収集・蓄積・統合するためのプラットフォーム(Customer Data Platform、CDP)の需要が高まってい...
2021.07.21 Wed
WorkBoardはOKRを活用した目標設定、戦略立案、成果達成で企業を後押しするスタートアップだ。他社に先駆けてOKRを採用した同社製品はいまや有数のテック企業で使われ...
2021.07.15 Thu
普段の生活で何気なく使っている様々なモバイルアプリ。その裏でシステム設計からプログラム開発、動作テスト、実装など一連の作業を担当する開発者は、アプリがどのデバイスでも問題...
2021.07.14 Wed
フードデリバリー、携帯電話の地図アプリ、ライドシェアなど、GPSの技術は私たちの日常生活に欠かせないものとなっている。oneNavはL5帯と呼ばれる次世代のGNSS衛星を...
2021.07.13 Tue
グローバルに展開するブランドのeコマースは、地域の商習慣や規制、そしてデバイスなど、多様化する販売チャネルに対応しつつ、独自の世界を伝えていく必要がある。Commerce...
2021.07.09 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.