“Silicon Valley” の記事一覧
ソフトウェア開発においてオープンソースの利用が増加する中、セキュリティの確保とソフトウェアサプライチェーンの安全性は重要な課題となっている。この課題に対応するため、サイバ...
2024.02.21 Wed
K-POPがアジアを飛び越えて世界各地で認知を広めているように、スタートアップ業界でも「K-STARTUP」が無視できない存在となりつつある。今年1月に米ラスベガスで開催...
2024.02.13 Tue
Arize AI(本社:米国カリフォルニア州)は、機械学習モデルのパフォーマンスを分析し、問題を見つけて修正できるプラットフォームを提供する。顧客はこのツールを活用して機...
2024.02.09 Fri
誰かが食料品をネット注文した時、Fulfil Solutions(本社:米国カリフォルニア州)が開発した倉庫ではこんなことが起きているーー。注文が入った食料品が棚からレー...
2024.02.05 Mon
2024年の年明け、Microsoftから新素材領域でこんなタイトルの研究結果報告が飛び込んできた。『Discoveries in weeks, not years(年単...
2024.02.02 Fri
Workera(ワーケラ、本社:米カリフォルニア州パロアルト)はAIを活用した企業向けの従業員スキル評価プラットフォームを提供する。必要なスキルを細分化し、テストを通じて...
2024.01.31 Wed
猛烈なスピードで社会に浸透するAIの活用を後追いする形で、AIの安全性に関する規制や専門機関設立の動きもピッチを上げている。昨年末には、欧州連合(EU)はAI規制法案で大...
2024.01.29 Mon
長らくSF世界の住人だったが、いま確実に人型ロボットの足音が現実世界に近づいている。Teslaが開発中の「Optimus」や、Amazonが物流拠点で試験導入する「Dig...
2024.01.19 Fri
広告市場に「リテールメディア」の波が到来している。消費者の購買行動などリアルなデータを握る小売企業による広告サービスという点が特徴で、日本でもコンビニや小売りの大手企業が...
2024.01.16 Tue
日本でも2023年12月の政府の「デジタル行財政改革会議」を経て、ついに条件付きの解禁が決まったライドシェア。ただ、地域や時間帯は限定的で、焦点となっていた一般ドライバー...
2023.12.29 Fri
夢物語に思えた「空飛ぶクルマ」の商用運航はそう遠くなさそうだ。業界をリードするVolocopterとJoby Aviationは2023年11月、ニューヨーク市の協力を得...
2023.12.20 Wed
企業が扱うデータは、クラウドであったり、自社保有のストレージであったり、バックアップ用のサーバーであったり、さまざまな場所に保管される。すると、多くの企業がすでに直面して...
2023.12.14 Thu
質問を打ち込むと自然な文章で回答が作成される生成AIの「ChatGPT」が2022年11月30日に公開され、世界中に衝撃が走ってから早1年が経った。「AI革命」と呼ぶべき...
2023.12.11 Mon
「教師なし学習」という、自動運転技術搭載車の大衆化に不可欠なソフトウェアを開発するHelm.ai(以下Helm、本社:米国カリフォルニア州)。自動運転で安全に走行するため...
2023.12.08 Fri
人間の体に神経システムが張り巡らされているように、自動車にも神経システムと呼ぶべき回路が張り巡らされている。ソフトウェア定義車両やEV、自動運転車など自動車業界の変革期に...
2023.12.06 Wed
駐車禁止区間への駐車やバス専用レーンの走行といった交通違反は、交通を妨げ、事故にもつながりかねず、世界中で問題となっている。こうした問題の解決に向け、Hayden AI(...
2023.12.01 Fri
Skylo Technologies(本社:米国カリフォルニア州)は人工衛星を活用し、地球規模のIoT用ネットワークのためのソリューションを提供している。狭い通信帯域規格...
2023.11.29 Wed
既存の店舗インフラを活用し、導入コストを抑えて「レジなし店舗」を実現するZippin(本社:米カリフォルニア州)。AIや視覚認知技術を搭載した自動決済システムやカメラ、商...
2023.11.22 Wed
広告業界で生成AI(ジェネレーティブAI)の活用が急速に広がっている。日本でも、伊藤園が今年9月に公開したテレビCMに登用した女性モデルが、実は生成AIで作成した実在しな...
2023.11.20 Mon
産業機器やモバイル機器に適用される様々な部品を世界中に提供する日本の総合電子部品メーカー、TDK。そのCVCに当たるのが、2019年に設立されたTDK Venturesだ...
2023.11.01 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.