“Silicon Valley” の記事一覧
機械学習のAIを機能させるには、膨大な量のラベルづけが必要になる。この手作業を自動化させるプラットフォームを開発したのがSnorkel AIだ。博士課程在籍中にこの技術を...
2020.10.31 Sat
2000年にシリコンバレーオフィスを設立し、2005年に本格的にオープンイノベーションをスタートさせたホンダ。2019年秋に同社初となるM&AでスタートアップのDrive...
2020.10.27 Tue
「コンピューティング技術の進化を示してきたムーアの法則は実はもう成立していません。進化のスピードは遅くなっているのです。しかし、データは異常な速度で蓄積され続けており、企...
2020.10.26 Mon
StradVisionは、信頼性の高い自動運転システムを実現するための物体検知ソフトウェアを開発する企業だ。今回はCEOのJunhwan Kim氏に話を聞いた。
2020.10.16 Fri
 Upsolverは、アマゾンウェブサービス上でデータレイクの管理・統合・構築するプラットフォームで、クラウドネイティブのデータレイク管理のスタンダードを目指している。 ...
2020.10.09 Fri
チームが成長しても効果的に議論をやり取りでき、企業にとって重要なナレッジの創造をサポートするプラットフォームを構築したThreads。Co-founder and CEO...
2020.09.11 Fri
チーム内で使用する全てのツールや情報を統合させ、透明性と可視化を実現し、チームへの帰属意識と、人と人との心理的繋がりも醸成するソフトウェア、Range。今回はFounde...
2020.09.10 Thu
Robloxはユーザーが、オンラインゲームのクリエイターそしてプレイヤーにもなれるプラットフォームを提供している。Robloxのゲームは仲間との冒険であり、体験の共有を通...
2020.09.09 Wed
Anodotは、インシデントや異常の早期検知、ビジネスメトリクスの管理、および、エコシステム全体を対象に複数パラメータの相関関係をリアルタイムで分析し、より速く問題の根本...
2020.09.08 Tue
TripActionsは出張の手配、キャンセルと変更、経費の支払いに使えるコーポレートカードおよび精算処理まで、ワンストップで管理できるプラットフォームを提供してきた注目...
2020.09.03 Thu
CircleCIは、小規模から大規模なチーム開発の品質とスピード向上するCI/CDプラットフォームを提供している。プラットフォームは英語版のみだが、2018年に東京にオフ...
2020.09.02 Wed
治療薬が開発されていない病気はまだまだ多くある。また、治療薬が患者へ届くまでには時間がかかりすぎる。GEn1E Lifesciencesは、この現状を変え患者を助けるため...
2020.09.01 Tue
世の中のインフラストラクチャーは、ピーク時に対応できるように構築されているため、それ以外の平時には、空きスペースが存在する。Mutableはインフラストラクチャーの所有者...
2020.08.31 Mon
cLabsは、健全な通貨にアクセスできず、金融サービスを受けられない新興国の人々も参加できる、ブロックチェーンプラットフォーム「Celo」の開発と、新たなエコシステムの育...
2020.08.28 Fri
CRISPRを用いた素晴らしい治療薬が開発されても、患者の体内で疾患を引き起こしているターゲットに薬を届けられなければ実用化は望めない。GenEditは遺伝子治療薬や細胞...
2020.08.27 Thu
PostEraは、小規模なデータセットをトレーニングし機械学習を行い、前臨床試験に向けた薬剤設計プロセスにおいて、負担と時間を大幅に削減するテクノロジープラットフォームを...
2020.08.26 Wed
スタンフォード大の櫛田健児氏は「シリコンバレーの日本企業が陥る、10のワーストプラクティス」の中で、日本企業は「バブルのまっただ中にやってきて、バブルがはじけた後に撤退」...
2020.08.25 Tue
一流美容ブランドと密接に協力し、オンライン上で消費者とメイクアップアーティストやスキンケアアーティストなどの専門家を繋げるコミュニケーションソフトを開発するMagnet ...
2020.08.24 Mon
Auth0は、複雑化したログイン機能を、セキュリティを保ちつつ簡略化することで、新たな顧客体験を提供している。創業したEugenio Pace氏と、日本カントリーマネージ...
2020.08.20 Thu
75Fは、ハードウェアとソフトウェアの両方を提供するトータルソリューション、「スマートHVACソリューション」を商用・オフィスビル向けに提供している。今回はFounder...
2020.08.19 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.