“Japanese Corporation” の記事一覧
食料問題、環境問題の解決策の1つとして「昆虫食」が注目されている。その昆虫の中でも、日本の伝統的な製糸・絹織物産業を支えてきた「蚕」に着目し、代替タンパク質の研究・商品開...
2022.12.06 Tue
スタートアップのビジネスアイデアやテクノロジーと、大企業のアセットを連携させてイノベーション創出に取り組む事業共創プラットフォーム「KDDI ∞ Labo(ムゲンラボ)」...
2022.12.05 Mon
岸田政権が2022年を「スタートアップ創出元年」に位置付けるなど、官民挙げたスタートアップ支援の機運が高まっている。その10年余り前の2011年、KDDIは「KDDI ∞...
2022.12.02 Fri
ウクライナ危機以降、世界のエネルギー情勢は厳しさを増している。国内でも電力需給の逼迫に加え、世界的なエネルギー価格の高騰や円安の影響が追い打ちを掛け、電力卸売市場の価格や...
2022.12.01 Thu
イノベーション創出と社会的課題の解決に挑戦し続けているオムロンでは、今後訪れる未来を予測した「SINIC理論(サイニック理論)」を事業の羅針盤としている。今から50年以上...
2022.11.11 Fri
旭化成グループは、デジタル技術でビジネスモデルを変革させ、価値創造をリードするために、デジタルトランスフォーメーション(DX)を積極的に推進している。DXの取り組みや段階...
2022.11.09 Wed
日中でのスタートアップおよびイノベーション共創を推進するアクセラレーターである「ジャンシン(匠新)」は2022年8月29日、上海展覧中心にて「日中イノベーション・デイ」を...
2022.11.04 Fri
「VR元年」と呼ばれた2016年からVR(仮想現実)は急速に身近な技術となり、家庭用ゲーム機やテーマパーク等でもVR体験を気軽に楽しめるようになった。2015年にVR事業...
2022.11.04 Fri
ドローン機体の開発に加え、撮影したデータの解析プラットフォームを提供するエアロセンス(本社:東京)。土木・建設現場の測量サービスをはじめ、点検、輸送、放送分野にもサービス...
2022.11.02 Wed
電子デバイスの研究開発・生産・販売で世界シェア上位を占める村田製作所。同社は、社員発の新規事業開発を促進させる「η(イータ)プロジェクト」に取り組んでいる。プロジェクトを...
2022.11.01 Tue
スタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組む京都府と、一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが開催したオンラインイベント「スタートアップ・アライアンス・...
2022.10.27 Thu
キリンホールディングスと電通のジョイントベンチャーとして2019年に設立したINHOP(本社:東京)。ビール製造に欠かせない「ホップ」の健康効果に着目し、開発されたキリン...
2022.10.19 Wed
オプティマインド(本社:愛知県名古屋市)は配送のラストワンマイル(物流会社の最終拠点から家庭や店舗などエンドユーザーまでの区間)のルートを最適化する配車管理システム「Lo...
2022.10.13 Thu
営業の重要性、それは企業と顧客の最初の接点であり、どんなに素晴らしいテクノロジーを持っていても営業が機能しなければ、世の中に製品やサービスは広まらない。「売る」という形が...
2022.10.07 Fri
日本政府によるバックアップの下、自動運転社会に向けて「オールジャパン体制」で設立されたスタートアップがダイナミックマップ基盤(本社:東京)だ。同社は最先端かつ高度な「計測...
2022.09.29 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年末〜2022年前半に行ったオンラインセミナー「BLITZLIVE」でさまざまな登壇者に紹介いただいたオープンイノベーション...
2022.09.28 Wed
スマートフォンの登場以来、デジタルのユーザー体験(UX)はますます重要なものとなっている。さまざまなデジタルプロダクトには、視覚的に分かりやすく、直感的な操作ができるユー...
2022.09.22 Thu
ダイキン工業のR&Dのコア拠点、テクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)はさまざまな企業や大学、研究機関との「協創」(Co-Creation)を技術開発の中心...
2022.09.14 Wed
世界的な空調機メーカーのダイキン工業が2015年11月に、大阪府摂津市に開所したテクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)。TICは世界ナンバーワンの技術力を構...
2022.09.13 Tue
スタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組む京都府と、一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが開催したオンラインイベント「スタートアップ・アライアンス・...
2022.09.08 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.