“China” の記事一覧
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国通信機器大手の華為技術(ファーウェイ)の自動車事業の動向、...
2024.02.26 Mon
日本でも2023年12月の政府の「デジタル行財政改革会議」を経て、ついに条件付きの解禁が決まったライドシェア。ただ、地域や時間帯は限定的で、焦点となっていた一般ドライバー...
2023.12.29 Fri
夢物語に思えた「空飛ぶクルマ」の商用運航はそう遠くなさそうだ。業界をリードするVolocopterとJoby Aviationは2023年11月、ニューヨーク市の協力を得...
2023.12.20 Wed
2023年10月27日、横浜駅西口にレジを通さずに商品の購入が可能な店舗「CATCH&GO」がオープンした。ダイエーとNTTデータの共同事業で、オフィス内店舗などクローズ...
2023.11.30 Thu
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回は、EV(電気自動車)を対象とする自動車や、鉄道業界といったモビリティ領域を...
2023.11.27 Mon
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回は、大規模AIモデルに焦点を当てる。2023年5月下旬に開催された科学技術関...
2023.08.30 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は、日中でのスタートアップおよびイノベーション共創を推進するアクセラレーターである「ジャンシン(...
2023.07.03 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は日中でのスタートアップおよびイノベーション共創を推進するアクセラレーターである「ジャンシン(匠...
2023.03.23 Thu
ZHIYI TECH(知衣科技、本社:中国浙江省杭州市)は、中国のアパレル業界向けSaaSプラットフォームを手掛けるスタートアップ。CEOの鄭澤宇(Zeyu Zheng)...
2023.03.16 Thu
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)の協力のもと、擎朗智能(Keenon Robotics)の日本カントリーマネージャーである王一雄氏を迎え、...
2023.03.06 Mon
Keenon Robotics(本社:中国上海市)は、スマート無人配送ロボットソリューションを手掛ける中国ユニコーン企業。2010年設立で現在、中国国内全省のサービス業を...
2023.01.24 Tue
中国国内の飲食店や食品小売業などのフランチャイズビジネスに対象を絞り、海外からの投資を呼び込むプラットフォームを運営するMicro Connect。香港に本社を構える同社...
2022.12.26 Mon
Convertlab(本社:中国上海市)は、中国初のマーケティングクラウドソリューションベンダーとして誕生したスタートアップ。創業当初、認知されていなかった「マーケティン...
2022.12.20 Tue
TECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)が発行した「中国モビリティトレンドレポート」。今回は、そのレポート内の中国自動車業界全体動向から、乗用車と...
2022.11.15 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は日中でのスタートアップおよびイノベーション共創を推進するアクセラレーターである「ジャンシン(匠...
2022.11.09 Wed
日中でのスタートアップおよびイノベーション共創を推進するアクセラレーターである「ジャンシン(匠新)」は2022年8月29日、上海展覧中心にて「日中イノベーション・デイ」を...
2022.11.04 Fri
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国のAI技術開発大手の雲従科技(クラウドウォーク)のエッジA...
2022.09.26 Mon
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中年一氏と、Immersive Creations ChinaのCo-founder & CEO...
2022.08.16 Tue
TECHBLITZ主催のオンラインセミナーシリーズ「BLITZ SEMINAR」。TECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中 年一氏がセ...
2022.08.03 Wed
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国ネットサービス大手の騰訊控股(テンセント)の自然言語処理(...
2022.06.23 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.