“New York” の記事一覧
新卒・中途採用に関わらず新しい職場で1番最初に行われるのが研修。人材育成の中核を成し、ユニークな研修制度を導入している企業も増えてきた。一方で、企業内研修を作成する側は自...
2022.01.07 Fri
コンピューティングやデータベース、ストレージ、AIなどを提供するパブリッククラウドサービスは、必要なタイミングで必要なものを用意できるという利点を持つ。しかし、通信料や通...
2021.11.16 Tue
非正規雇用者と正規雇用者の待遇の違いなど、一向になくならない差別を解決しようとしている企業がある。NYに拠点を置き、主にラテンアメリカのギグワーカー(ネット経由で単発の仕...
2021.11.08 Mon
ブランドやプロダクトラインのアイデアを持ち、オンラインでビジネスをしたいと願うクリエイターのためのプラットフォーム「Pietra」。通常のECサイトとは違い、クリエイター...
2021.10.27 Wed
パンデミックにより、グローバルHRプラットフォームの需要は爆発的に増えた。140カ国を対象に給与計算・支払・人材管理などを自動化し、プロセス全体を一元管理できるクラウドベ...
2021.10.13 Wed
ランサムウェア被害、機密情報の搾取、個人情報漏洩などサイバーセキュリティに関する事件が後をたたない。ホワイトハッカーに頼ったり、リスクツールやセキュリティソフトで対策する...
2021.09.07 Tue
グローバル市場に打って出るスタートアップの悩みの一つが、さまざまな国で発生する支払いや融資、国境を超えた支払いで発生する取引手数料負担など、経費にまつわる課題。Jeeve...
2021.07.12 Mon
Waybridgeは、天然資源などの原材料サプライチェーン管理をサポートする企業。契約から材料の注文、現在地のトラッキング、材料の受け取りや在庫管理まで、これまで分断され...
2021.07.02 Fri
薬の効き目を見極めるのには、何千もの臨床データや実験データの分析が伴う。消費される時間や労力は果てしなく、扱うデータの信頼性や正確性が常に問題視される。Aetionは、煩...
2021.06.14 Mon
国ごとで異なる保険制度。日本のように国民保険制度に加入していれば医療サービスを問題なく受け入れられる国もあれば、米国のように国民全員を対象とする公的医療保険がなく、自己責...
2021.06.04 Fri
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
NYブルックリン発のUnitedMastersは、独立系アーティストがレーベルを介さずに、様々な音楽プラットフォームに配信できるサービスだ。アーティストがスポンサーとコラ...
2021.05.17 Mon
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発スタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリー...
2020.12.25 Fri
高い料金を払い財務アドバイザーを雇わずとも、財務管理に必要な指標を提供してくれるプラットフォームを開発するStatus Money。今回はCo-founder & CEO...
2020.09.15 Tue
VAST Dataは、技術面では革新的でありながら、製品サービスの質、セキュリティ、利益面および資金面では非常に安定したスタートアップだ。AI、機械学習やディープラーニン...
2020.09.04 Fri
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
LIVELYは、ありのままの自分でいることを好む自律する女性の活動を支援することを企業理念に、商品企画および販売を行っている。機能性と装飾性を保ちながら、快適に着けられる...
2020.06.29 Mon
Intezerは、独自のGenetic Malware Analysis(遺伝子マルウェア分析:生物の免疫システムの概念をマルウェア分析に再現する)技術を使い、潜在的な脅...
2020.06.19 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.