“New York” の記事一覧
オンライン・オフラインを問わず、あらゆる業種で最新テクノロジーを用いたセキュリティが注目を集めている。ご存知の通り、オンラインでは多くの企業がクラウドにデータを保管し、情...
2020.02.21 Fri
Jimmy Chen氏は食べるものに困った自身の原体験から、テクノロジーで貧困問題の解決を目指すPropelを起業した。経済的弱者に対し、公的扶助の残高閲覧や無駄遣いをな...
2020.02.06 Thu
世界最高技術の産業用3Dプリンターを使い、個人の趣味から大企業の製品生産にも対応するShapeways。創業から11年目となる2018年に新CEOを迎え、コア事業基盤の強...
2020.01.31 Fri
Landisは住宅ローンが組めない人のために、一年後の信用スコア向上のポテンシャルを見極め、マイホーム購入をサポートする企業だ。今回はCo-founderのTom Pet...
2020.01.29 Wed
航空、防衛、自動車、医療機器などの高性能部品を迅速に設計・製造できるソフトウェアを提供するnTopology。エンジニアの情報共有、共同作業も容易になるなど、従来のCAD...
2020.01.27 Mon
広告モデルから、スマホで直接購買につなげるプラットフォームButton。楽天執行役員を務めた経験もあるCo-founder & CEOのMichael Jaconi氏に話...
2020.01.07 Tue
アスリートを撮影したショート動画をソーシャルネットワーク上で配信し、次世代の若者から多くのビューを獲得しているOvertime。コンテンツを軸にスポーツファンのコミュニテ...
2020.01.06 Mon
エクセルに手入力をするのが中心だったサプライチェーンの管理に革新をもたらしたいとプラットフォームを展開するAnvyl。サプライチェーン分野に精通し、問題意識を持ったという...
2019.12.20 Fri
店舗ごと改装しなくてもAmazon Goのような、スマートな買い物経験ができるショッピングカートを開発したCaper。Amazon Goに比べてかなり低いコストでレジレス...
2019.12.07 Sat
Coursedogは、大学等の高等教育機関に特化し、履修科目のスケジューリングソリューション、イベントや施設の予約システムとカリキュラムプラットフォームを提供している。独...
2019.12.04 Wed
TroopsはCRMとチャットツールを統合し、営業チームの業務円滑化を促進するサービスを提供する企業だ。今回はCo-founder & CEOのDan Reich氏に話を...
2019.09.30 Mon
瞑想(Meditation)をより身近で親しみやすく、簡単に。「Journey LIVE Group Meditation(以下Journey LIVE)」は、グループで...
2019.08.29 Thu
Mint Houseは、スマートフォン向けアプリを使うことで「人」を介することなく、宿泊者一人ひとりに快適にカスタマイズされたサービスを提供する民泊スタイルのホテルだ。ホ...
2019.08.07 Wed
Unqorkは、保険・金融サービス向けに顧客自身が製品コンフィギュレーションからプラットフォーム構築までをドラッグ・アンド・ドロップのみで開発を進める、完全ノーコードのソ...
2019.08.01 Thu
食品・飲料の新製品開発において、消費者の嗜好を理解し的確にトレンドを予測することは重要だ。消費者の味覚に基づいた嗜好・トレンド・市場動向を、デモグラフィック(人口統計学的...
2019.06.13 Thu
ソーシャルメディアやネット検索情報などオンラインメタデータを収集し、AIで地政学リスクを予測するプラットフォームを開発するPredata 。個々の表現内容ではなく、全体的...
2019.03.28 Thu
Chainalysisは、仮想通貨の不正検出やマネーロンダリングの調査を行うソフトウェアを手がけるスタートアップ。クライアントは、金融機関、仮想通貨交換所、規制当局や政府...
2019.03.27 Wed
Inpherは「Secret Computing®(シークレットコンピューティング)」技術を用い、データを暗号化した状態で、機械学習やAIの学習用データを作るソフトウェア...
2019.03.21 Thu
リクルートなど大手企業が出資するBlockFi。仮想通貨を担保にローンを提供しており、今後は仮想通貨向けの預金口座など事業を拡大する方向だ。CEOで共同創業者のZac P...
2019.01.30 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.