“New York” の記事一覧
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発のスタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリ...
2020.12.25 Fri
高い料金を払い財務アドバイザーを雇わずとも、財務管理に必要な指標を提供してくれるプラットフォームを開発するStatus Money。今回はCo-founder & CEO...
2020.09.15 Tue
VAST Dataは、技術面では革新的でありながら、製品サービスの質、セキュリティ、利益面および資金面では非常に安定したスタートアップだ。AI、機械学習やディープラーニン...
2020.09.04 Fri
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
LIVELYは、ありのままの自分でいることを好む自律する女性の活動を支援することを企業理念に、商品企画および販売を行っている。機能性と装飾性を保ちながら、快適に着けられる...
2020.06.29 Mon
Intezerは、独自のGenetic Malware Analysis(遺伝子マルウェア分析:生物の免疫システムの概念をマルウェア分析に再現する)技術を使い、潜在的な脅...
2020.06.19 Fri
Epsagonは、マイクロサービス、コンテナ、サーバーレスなど、クラウドを使ったアプリケーションのモニタリングとトラブルシューティングをSaaSで提供している。今回はCo...
2020.06.18 Thu
Sketchfabは最大の3Dモデル共有プラットフォームで、誰もが靴から文化遺産まで多様な3Dモデルを検索・ダウンロード・購入できる。見本品の公開にも活用されている。創業...
2020.06.09 Tue
Nautilus Labsは、地球温暖化に影響力がある世界中の海運業者に対し、全てのデータを統括するプラットフォームを提供し、機械学習とAIを使い温室効果ガス排出量の削減...
2020.05.25 Mon
Hugging Faceは、自然言語処理で最も難しいとされる対話に注目して生まれた、文章からの情報摘出を強みとするオープンソースのプラットフォームだ。創業したClémen...
2020.05.06 Wed
住宅向けに地熱を使って部屋を暖めたり冷やしたりする冷暖房システムを販売するDandelion Energy。エネルギー価格の高騰や温暖化対策で排出ガスが気になる中で地球に...
2020.05.04 Mon
米国の銀行市場は巨大で、多くのプレイヤーが存在する。そのなかでもCogniは米国の伝統的銀行より透明性の高い、手数料不要の次世代型デジタル銀行プラットフォームを提供してい...
2020.05.03 Sun
人々の日々の3分の1の時間を使っている睡眠。今回紹介するEight Sleepはより疲れを取りやすく、快適な睡眠を人々に提供するため、テクノロジーを利用したマットレスを販...
2020.05.02 Sat
住んでいる地域で起きている窃盗や誘拐といった安全に関する情報や、家族や身近な友人の安全まで通知してくれるアプリを開発するCitizen。Founder & CEOのAnd...
2020.04.23 Thu
Chronosphereは、配車アプリで有名なUberのメトリクスプラットフォームM3を開発し、運用してきたエンジニア2人が立上げたスタートアップだ。今回はCo-foun...
2020.04.21 Tue
Knotelは世界の主要15都市でオフィス物件の紹介からオフィスデザイン、引越し、オフィス施設や備品等の管理まで提供するフレキシブル・オフィスを運営するスタートアップだ。...
2020.04.13 Mon
たった一つのピルボトルが、薬を飲み続けるモチベーションをあげてくれたら、病気の治療に役立つのではないか。今回は、スマートピルボトルを使って患者と製薬会社を繋ぐサービスを提...
2020.04.07 Tue
RevuzeはAIを使ってインターネット上の商品やサービスへのレビュー、コメントを収集・分析することで、企業のイノベーションを支える会社だ。今回はCROのShai Etz...
2020.03.12 Thu
Cadreは、データエンジニアリングで裏付けを得た事業用不動産物件を、不動産投資のプロが選定し紹介、投資、不動産取引や資産管理も行えるプラットフォームを個人投資家にも提供...
2020.03.06 Fri
Firedomeは、あらゆるタイプのIoTメーカー向けにソフトウェアによる、サイバーセキュリティソリューションを提供するスタートアップだ。今回は、サイバーセキュリティとビ...
2020.03.05 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.