“India” の記事一覧
インドの地方都市や低所得者をターゲットとするEコマース企業、CityMallは、個人や零細企業がWhatsAppに仮想ストアを立ち上げるプラットフォームを築いた。巨大EC...
2021.11.15 Mon
インドで自動車やバイクなど中古車売買マーケットプレイスを運営するDroomは、デジタルガレージや豊田通商など日本の投資家からも熱い視線を集めるスタートアップだ。自動車ディ...
2021.10.08 Fri
長距離トラック等のドライバーが家に帰れないという問題は、日本だけでなくインドでも共通している。インド発のスタートアップRivigoは、テクノロジーの力を使い、物流改革をも...
2021.07.27 Tue
ディーラーに訪れることなく完全にオンラインで車の売買ができる、インドの自動車マーケットプレイス「CARS24」。効率的に中古車売買ができるプラットフォームを提供し、急速な...
2021.07.08 Thu
コロナ禍、対面のイベント開催がほぼ不可能となる中で、イベントのオンライン開催がニューノーマルとなっている。TECHBLITZでも英国のHopin、米国のRun The W...
2021.01.04 Mon
Homelaneは家のインテリアデザインをオンラインで提供するインドのスタートアップだ。2014年に設立され、累計1億1500万ドルを資金調達している。コロナ禍、同社史上...
2020.12.30 Wed
Fluturaは、IoTとAI技術を活用した、課題解決支援アプリケーションを開発・提供するインド発スタートアップだ。製造業におけるIoT技術の採用が進むなか、課題解決アプ...
2020.10.29 Thu
米国シリコンバレーを本拠地とし、ITソリューシュンサービスを提供するNetApp。同社はFortune500にランクインする米国の大企業だ。NetAppはインドのバンガロ...
2019.09.05 Thu
世界有数のスタートアップエコシステムとして注目を集めているインド。日本企業はインドスタートアップにどう関われ、どう貢献できるのか。日本発のVCであるドリームインキュベータ...
2019.08.28 Wed
世界有数のスタートアップエコシステムとして注目を集めているインド。日本企業はインドスタートアップにどう関われ、どう貢献できるのか。日本発のVCであるドリームインキュベータ...
2019.08.28 Wed
世界中が注目するインドのイノベーション。日本企業はインドとどうコラボレーションできるのか。日本企業が生かせる強み、方法とは。第1回、第2回に引き続き、日本企業3社が語った...
2019.05.24 Fri
インドではアメリカ経験のあるエリートたちが母国に戻り、新たな産業を牽引している。 前回からに続き、日本をはるかに凌駕する、インドの成長力に迫る。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.24 Fri
錚々たるグローバル企業がイノベーション拠点を置くインド。日本企業はインドをどう見て、どう関わるべきか。キャナルベンチャーズ(日本ユニシス)の保科氏、リクルートストラテジッ...
2019.05.24 Fri
東南アジア、インドと日本企業はどのように関われるのか。第1回、第2回 に引き続き、日本人投資家たちが語った。 ※本コンテンツは「Ishin Startup Summit ...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。前回からに続き、日本人投資家たちが東南アジア、インドのポテンシャルについて語った。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。今回は東南アジア、インドで投資活動をしているRebright Partners、UTEC、KLab Vent...
2019.05.23 Thu
グローバル大企業がイノベーション拠点を置き、多くのスタートアップが急成長を遂げているインド。インドの現地VCであるInventus Capital Partners(以下...
2019.05.22 Wed
エンリッションが世界で運営している26店の『知るカフェ』は、普通の飲食店ではない。「キャリア活動支援プラットフォーム」として、大学のキャンパス付近などで営業する学生向けカ...
2019.05.10 Fri
名刺管理サービスの国内最大手であるSansan株式会社。設立13年目のスタートアップ界の雄は、2015年にシンガポール、2017年にインドにも進出。2019年から「世界に...
2019.03.13 Wed
会員数60万人を超え、国内有数のプログラミングオンライン学習サービスに成長したProgate(プロゲート)。同社はプログラミング学習を全世界に広めたいというビジョンのもと...
2019.02.15 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.