Asia
アジア
インドの地方都市や低所得者をターゲットとするEコマース企業、CityMallは、個人や零細企業がWhatsAppに仮想ストアを立ち上げるプラットフォームを築いた。巨大EC...
2021.11.15 Mon
災害時の雇用の不安定さや、金融市場への関心の増加など、パンデミックは一般の人々がファイナンシャルリテラシーを身につける機会となった。様々な金融商品が巷に溢れる中で、投資初...
2021.11.09 Tue
インドで自動車やバイクなど中古車売買マーケットプレイスを運営するDroomは、デジタルガレージや豊田通商など日本の投資家からも熱い視線を集めるスタートアップだ。自動車ディ...
2021.10.08 Fri
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第9弾。今回は、シンガポールにヘッドクォーターを置く「Golden Gate Ventures」が作成した...
2021.09.29 Wed
東南アジアを舞台に、スーパーアプリを目指すGrab、GoTo、Sea。これら3社について、主要な5分野を比較した。 ※本記事は、東南アジアのベンチャーキャピタルであるGo...
2021.09.17 Fri
GojekとGrabは、配車サービスや金融サービスに加え、ストリーミング配信アプリを組み合わせたアプリ群を擁する巨大企業へと成長した。その成長ストーリーを追う。 ※本記事...
2021.09.16 Thu
ゴールドマン・サックス時代を含め20社以上の投資を行い、そのうち9社はIPOを果たすなど数々の投資実績を誇るRuby Lu氏。彼女は数少ない女性投資家として活躍する世界的...
2021.08.17 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第6弾。今回はシンガポールにヘッドクォーターを置く「Golden Gate Ventures」と「INSE...
2021.08.06 Fri
長距離トラック等のドライバーが家に帰れないという問題は、日本だけでなくインドでも共通している。インド発のスタートアップRivigoは、テクノロジーの力を使い、物流改革をも...
2021.07.27 Tue
大豆ミートが市販のスーパーでも置かれるようになり、その種類も少しずつ増えてきている。アレルギー対応やヴィーガン対応の食品も選択の幅が広がりつつある。今回紹介するのは、香港...
2021.07.16 Fri
ディーラーに訪れることなく完全にオンラインで車の売買ができる、インドの自動車マーケットプレイス「CARS24」。効率的に中古車売買ができるプラットフォームを提供し、急速な...
2021.07.08 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第三弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.05.17 Mon
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
ユニコーンを多数輩出、スタートアップ大国・中国  ユニコーン(時価総額10億ドル以上の未上場スタートアップ)輩出数で、世界2位を誇る中国。中国のVC数は2000社を超え、...
2021.01.26 Tue
コロナ禍、対面のイベント開催がほぼ不可能となる中で、イベントのオンライン開催がニューノーマルとなっている。TECHBLITZでも英国のHopin、米国のRun The W...
2021.01.04 Mon
Homelaneは家のインテリアデザインをオンラインで提供するインドのスタートアップだ。2014年に設立され、累計1億1500万ドルを資金調達している。コロナ禍、同社史上...
2020.12.30 Wed
中国本土の4大都市として、北京、上海、広州に並び称される深圳。中国を代表するハイテク企業のテンセントやファーウェイを生み出し、「中国のシリコンバレー」とも言われている深圳...
2020.12.17 Thu
キャッシュレスやデジタル決済など、新しい流れが世の中に定着する中、大きなコストがかかるATMなどのインフラ問題と、非常に手間がかかる現金のハンドリング問題を解決するSOC...
2020.10.30 Fri
Fluturaは、IoTとAI技術を活用した、課題解決支援アプリケーションを開発・提供するインド発スタートアップだ。製造業におけるIoT技術の採用が進むなか、課題解決アプ...
2020.10.29 Thu
2020年9月8日、Ishin Startup Summit 2020で開かれたパネルディスカッション「中国・インドの事例から学び、日本流のDXをいかに進めていくか?」。...
2020.09.29 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.