Asia
アジア
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国のAI技術開発大手の雲従科技(クラウドウォーク)のエッジA...
2022.09.26 Mon
スマートフォンの登場以来、デジタルのユーザー体験(UX)はますます重要なものとなっている。さまざまなデジタルプロダクトには、視覚的に分かりやすく、直感的な操作ができるユー...
2022.09.22 Thu
マーケティング領域のAIスタートアップであるAppier Group(エイピアグループ 本社・台北)は、人工知能(AI)を使って企業のマーケティング課題の解決を支援するS...
2022.09.15 Thu
ダイキン工業のR&Dのコア拠点、テクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)はさまざまな企業や大学、研究機関との「協創」(Co-Creation)を技術開発の中心...
2022.09.14 Wed
世界的な空調機メーカーのダイキン工業が2015年11月に、大阪府摂津市に開所したテクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)。TICは世界ナンバーワンの技術力を構...
2022.09.13 Tue
Vedantuはインド国内において、3歳から18歳の子どもを対象としたライブ型授業を展開するEラーニングのスタートアップだ。トレーニングを積んだ教師が、生徒の様子を見なが...
2022.09.09 Fri
2020年創業のGoKwikは、ECサイトにおけるショッピング体験の問題を解決することを目的としたソフトウェアプラットフォームを提供するインドのスタートアップだ。AIや機...
2022.09.07 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は経済政策や企業経営の調査・コンサルティングを行うシンクタンク「日本総合研究所」発刊のレポートよ...
2022.08.31 Wed
オンライン診療や薬の配達、臨床検査、手術の手配まで、様々な医療ニーズに、エンドツーエンドで応えるインドのデジタルヘルスケア・プラットフォームがMediBuddy(本社:イ...
2022.08.26 Fri
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中年一氏と、Immersive Creations ChinaのCo-founder & CEO...
2022.08.16 Tue
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
インドのPratilipiは、60万人以上の作家と2300万人以上の月間アクティブ読者を持つストーリーテリングプラットフォームを提供している。読者はお気に入りの小説や詩、...
2022.08.05 Fri
TECHBLITZ主催のオンラインセミナーシリーズ「BLITZ SEMINAR」。TECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中 年一氏がセ...
2022.08.03 Wed
インドのインシュアテック、Turtlemintは、自動車保険、バイク保険、医療保険、生命保険の検索から購入までオンライン上でできるプラットフォームを運営する。消費者はモバ...
2022.08.02 Tue
東京大学協創プラットフォーム開発(東大IPC)は、東京大学周辺のイノベーションエコシステムの拡大を推進するために2016年に設立された東大100%出資の子会社だ。東大の知...
2022.07.29 Fri
人口の増加が続き住宅需要が高まるインドネシアにおいて、特にミレニアル世代やZ世代など初めて住宅を購入する若いユーザーにフォーカスした不動産取引のためのオンラインサービスを...
2022.07.27 Wed
Supabaseは、開発者向けオープンソースのデータベースプラットフォーム「Supabase」を開発、提供している企業だ。近年、データベースはオープンソースタイプのMyS...
2022.07.26 Tue
マレー半島の南端にある都市国家、シンガポール。インド洋と太平洋をつなぐ東南アジアの十字路に位置し、国際金融センターとして、また主要貿易ハブのひとつとして、1965年8月の...
2022.07.22 Fri
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「東南アジア最新テッ...
2022.07.13 Wed
Funding Societies(本社:シンガポール)は、一般にピア・ツー・ピア(P2P)レンディングで知られる、オンラインマーケットプレイスのような融資プラットフォー...
2022.07.12 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.