Asia
アジア
インドではアメリカ経験のあるエリートたちが母国に戻り、新たな産業を牽引している。 前回からに続き、日本をはるかに凌駕する、インドの成長力に迫る。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.24 Fri
錚々たるグローバル企業がイノベーション拠点を置くインド。日本企業はインドをどう見て、どう関わるべきか。キャナルベンチャーズ(日本ユニシス)の保科氏、リクルートストラテジッ...
2019.05.24 Fri
東南アジア、インドと日本企業はどのように関われるのか。第1回、第2回 に引き続き、日本人投資家たちが語った。 ※本コンテンツは「Ishin Startup Summit ...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。前回からに続き、日本人投資家たちが東南アジア、インドのポテンシャルについて語った。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。今回は東南アジア、インドで投資活動をしているRebright Partners、UTEC、KLab Vent...
2019.05.23 Thu
グローバル大企業がイノベーション拠点を置き、多くのスタートアップが急成長を遂げているインド。インドの現地VCであるInventus Capital Partners(以下...
2019.05.22 Wed
アジアのイノベーションハブとして注目を集めるシンガポール。今回はシンガポールを拠点としたオープンイノベーション、大企業とシンガポールスタートアップとの連携について考える。...
2019.05.17 Fri
エンリッションが世界で運営している26店の『知るカフェ』は、普通の飲食店ではない。「キャリア活動支援プラットフォーム」として、大学のキャンパス付近などで営業する学生向けカ...
2019.05.10 Fri
名刺管理サービスの国内最大手であるSansan株式会社。設立13年目のスタートアップ界の雄は、2015年にシンガポール、2017年にインドにも進出。2019年から「世界に...
2019.03.13 Wed
シンガポール国立大学(National University of Singapore =NUS)ARC(Advanced Robotics Centre)のアソシエイト...
2019.02.26 Tue
会員数60万人を超え、国内有数のプログラミングオンライン学習サービスに成長したProgate(プロゲート)。同社はプログラミング学習を全世界に広めたいというビジョンのもと...
2019.02.15 Fri
2010年にマンションの一室から始まったアカツキは、設立6年で東証マザーズに上場。その翌年には東証一部に市場変更を果たす。現在、アカツキが手がけるゲームタイトルは全世界に...
2019.02.14 Thu
日本ユニシスは1958年設立の国内大手SIerとして、大手企業の基幹系システムの保守・運用を業界問わず手がけてきた。一方で、2017年には、電子決済システムを企画・開発す...
2019.02.13 Wed
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
ハードウェアスタートアップの拠点として、急速に注目を集める深圳(深セン)。その深圳のエコシステムで16年活動してきた藤岡淳一氏に、そのエコシステムのリアルな姿、深圳から見...
2018.10.25 Thu
Ideapokeはこのような大企業に対して、新たなテクノロジーやソリューションの検索に特化したデータベースを提供している。
2018.09.11 Tue
InMobiはインド発のグローバルテック企業として評価されたユニコーン企業(時価総額1000億円超の未上場スタートアップ)である。現在では、インドには10社のユニコーン企...
2018.09.11 Tue
スタートアップが急増し、世界的に注目を集めているインドスタートアップエコシステム。いまインドではどんな世界的なイノベーションが生まれているのか。Rebright Part...
2018.08.24 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.