Asia
アジア
世界的にも高い競争力を維持し、産学官が連携したスタートアップエコシステムを誇るシンガポール。国土面積が狭く、資源も限られる中、政府は「人材こそ資源」と教育に力を入れてきた...
2022.07.04 Mon
アジアのみならず、世界的に注目されるイノベーションエコシステムを誇るシンガポール。政府の強力なリーダーシップの下、産学官が連携してスタートアップを数々輩出する環境を整えて...
2022.07.01 Fri
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国ネットサービス大手の騰訊控股(テンセント)の自然言語処理(...
2022.06.23 Thu
マイクロモビリティとは、自動車よりコンパクトで機動性が高く、1人または2人乗り程度の車両を指す。小型で小回りが利き、ラストワンマイルを補うこの乗り物の普及で、交通渋滞緩和...
2022.06.22 Wed
Rapido(本社:インド)は二輪車によるライドシェアビジネス「バイクタクシー」を展開するインド生まれのスタートアップである。米ライドシェア大手Uberなどと違い、二輪車...
2022.06.17 Fri
肥料、農薬、種子から農業機械に至るまで、農業に必要なものを販売するインドのスタートアップ、AgroStar。農業資機材の流通プラットフォームを提供し、アプリのダウンロード...
2022.06.09 Thu
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue
「日本初のESG重視型グローバル・ベンチャーキャピタルファンド」を掲げるMPower Partners Fund L.P.のゼネラルパートナーを務めるキャシー松井氏。イン...
2022.06.02 Thu
TECHBLITZ主催のオンラインセミナーシリーズ「BLITZ SEMINAR」。今回はTECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中 年一...
2022.06.01 Wed
ゴールドマン・サックス証券で日本副会⻑などを務めたキャシー松井氏らが2021年5月末にグローバル・ベンチャーキャピタルファンドMPower Partners Fund L...
2022.06.01 Wed
Captain Freshは、水産物の需要と供給のギャップを埋めるため、漁業者と小売業者をつなぐB2Bマーケットプレイスを運営するインド発のスタートアップだ。2022年3...
2022.05.25 Wed
クラウド型映像プラットフォーム「Safie」を開発・運営するセーフィー(本社:東京)は、従来の防犯カメラの課題を解消し、美しい画質に加え、柔軟性、セキュリティ、コスト効果...
2022.05.24 Tue
Sun Asterisk(本社・東京、以下、本文中はSun*)は、顧客企業の新規事業において、戦略立案からプロダクト開発まで総合的な支援を展開している。同社の強みは「人材...
2022.05.23 Mon
鶏肉のような食感と栄養を持つ植物由来食品「TiNDLE」を提供するNext Gen Foodsは、シンガポール発のフードテックスタートアップだ。TiNDLEは、鶏肉の見た...
2022.05.13 Fri
スペースデブリ(以下、デブリ)とは、地球周回軌道に存在する使用済みの人工衛星やロケットの部品といった宇宙ごみのこと。宇宙には、大きさ10cm以上のデブリだけでも36500...
2022.05.12 Thu
愛知県豊田市に拠点を置くSkyDriveは「空飛ぶクルマ」と「物流ドローン」を開発するスタートアップだ。空飛ぶクルマの明確な定義はないが、「電動」「自動(操縦)」「垂直離...
2022.04.27 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Southeast...
2022.04.06 Wed
新型コロナの流行によって、世界的にEコマースの需要が拡大した一方、物流にかかる負担が増えている。物流現場での感染者の発生で操業停止を余儀なくされたり、工場労働を敬遠する人...
2022.03.31 Thu
日本最大級のCVCであり、これまで100以上の協業実績があるNTTドコモ・ベンチャーズ。ドコモだけでなく、NTTグループ全体のCVCであり、ベンチャーコミュニティとNTT...
2022.03.30 Wed
アメリカ、中国、イスラエルに続くイノベーション拠点として世界的に注目されているのが、インドと東南アジアである。日本企業がやや出遅れた感のある中、世界の投資マネーが集まって...
2022.03.15 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.