“Singapore” の記事一覧
2020年9月8日、Ishin Startup Summit 2020で開かれたパネルディスカッション「中国・インドの事例から学び、日本流のDXをいかに進めていくか?」。...
2020.09.29 Tue
2020年9月8日、Ishin Startup Summit 2020でパネルディスカッション「海外のスタートアップと連携して、どう日本のDXを推進していくか?」が開かれ...
2020.09.29 Tue
近年、オープンイノベーションの場所として注目されることが多い東南アジア。スタートアップの領域では「Grab」「GO-JEK」などのユニコーンも誕生し始めた。今回、「TEC...
2020.04.01 Wed
2011年の設立以来、シンガポールを拠点に東南アジアのスタートアップを支援するGolden Gate Ventures。45社以上への投資実績があり、投資先は7カ国に及ぶ...
2020.02.27 Thu
2011年の設立以来、シンガポールを拠点に東南アジアのスタートアップを支援するGolden Gate Ventures。45社以上への投資実績があり、投資先は7カ国に及ぶ...
2020.02.26 Wed
いま東南アジアで、日本企業と東南アジアのスタートアップの連携が進んでいる。今回登場するOpenspace VenturesのHian Goh氏と、Monk’s Hill ...
2019.12.24 Tue
東南アジアでラストマイルの配送を手がけるNinja Van。従来の配送サービスの遅延や非効率さを解消するため2014年に設立された。低コストで確実に商品配送を行える配送サ...
2019.12.13 Fri
シンガポールを筆頭にスタートアップエコシステムが急速に整ってきた東南アジア。東南アジアのスタートアップと日本企業はどのように関係を作っていくべきか。東南アジアに橋頭堡を築...
2019.11.15 Fri
急速に経済成長を続ける東南アジアは、2025年には日本のGDPを上回る見込みだ。東南アジアと日本の関係も新たな時代に入っている。これから日本はどういった形で東南アジアと連...
2019.11.07 Thu
人口が急増しており、平均年齢も若い東南アジア。経験豊富な起業家、世界各国のVCのプレイヤーも増え、既存産業を変革するダイナミズムが生まれている。今回は東南アジアで活躍する...
2019.09.26 Thu
人口が急増しており、平均年齢も若い東南アジア。経験豊富な起業家、世界各国のVCのプレイヤーも増え、既存産業を変革するダイナミズムが生まれている。今回は東南アジアで活躍する...
2019.09.26 Thu
時価総額10億ドル超の未上場スタートアップを“ユニコーン”と呼ぶ。この社会的インパクトも金融的なリターンも格段に大きい“ユニコーン”を支援した日本人投資家がどれだけいるだ...
2019.09.24 Tue
Monk’s Hill Ventures(以下Monk’s Hill)は、東南アジアの技術系スタートアップにフォーカスしたVCファンド。今回はManaging Partn...
2019.08.31 Sat
Openspace Venturesは、シンガポールに拠点を置くベンチャーキャピタル。これまでに総額2億2500万ドル、2号のファンドを組成し、東南アジアのアーリーステー...
2019.08.28 Wed
シンガポール国立大学(National University of Singapore =NUS)ARC(Advanced Robotics Centre)のアソシエイト...
2019.02.26 Tue
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
2018年9月、東南アジアのビジネスに携わる日本の上場企業経営者、海外責任者など約140名が参加した完全クローズドイベント「
2018.11.02 Fri
メガベンチャーが牽引した2017年の東南アジアスタートアップ  1644億ドル、これは2017年の1年間で世界中のスタートアップが集めた投資金額だ。(※1)前年比49%増...
2018.07.08 Sun
Ishin Startup Summit 2017イベントレポート第二弾。東南アジアに順調に進出したケース、苦戦しているケース。それぞれの課題と工夫、そして成果を東南アジ...
2018.04.18 Wed