USA
アメリカ
Eコマースを展開する小規模事業者にとって、1番の問題はキャッシュフローだ。米テキサス州とイスラエルにオフィスを構える8figは、ECの販売事業者向けに資金調達とサプライチ...
2022.12.08 Thu
企業のWebサービスやアプリケーション開発で幅広く使われるAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)。一方で、その脆弱性を狙ったサイバー攻撃も増えている...
2022.11.25 Fri
UVeyeはセンサーとAIによる画像解析によって、自動車の車体を検査・診断するシステムを提供するスタートアップだ。イスラエル国防軍出身の創業者らが車両に隠された危険物の検...
2022.11.10 Thu
仮想通貨の分散型金融(DeFi)取引をよりスムーズにするブロックチェーン・ディストリビューション・ネットワーク (BDN)を開発するbloXroute Labs。米シカゴ...
2022.11.08 Tue
FLYR Labs(本社:米カリフォルニア州)は、航空券のダイナミックプライシングを提供するSaaSを航空会社向けに運営するスタートアップ。多様なデータと機械学習を活用す...
2022.10.31 Mon
より良いビジネスの意思決定のために、エビデンスを基にした「科学的思考」が日本企業、ビジネスパーソンに必要だと語る早稲田ビジネススクール准教授の牧兼充氏。前編では、イノベー...
2022.10.26 Wed
企業を取り巻く環境が急激に変化し、グローバルな競争がより一層激化する中、新たな価値を生み出す「イノベーション」の必要性が叫ばれている。日米でイノベーションやアントレプレナ...
2022.10.25 Tue
Natel Energy (本社:米国カリフォルニア州)は、河川の生態系を維持しながら、信頼性の高い再生可能エネルギーを提案することをミッションに掲げ、新たな水力発電ター...
2022.10.11 Tue
クラウド・ネイティブのサイバー攻撃対象領域管理(CAASM:Cyber Asset Attack Surface Management)プラットフォームを提供するJupi...
2022.09.30 Fri
近年、注目される「エッジAI」。エッジデバイスと呼ばれる端末自体に人工知能(AI)を搭載したエッジコンピューティングの1つである。Blaize(本社:米カリフォルニア州)...
2022.09.21 Wed
住宅を貸したいオーナーと借りたい入居者のマッチングと管理を手掛けるBelong(本社:米カリフォルニア州)は、契約から集金、住宅の保守・管理まで、賃貸住宅にまつわるサービ...
2022.09.06 Tue
アメリカ・シリコンバレーに本社を構え、北米・ヨーロッパを中心に世界約15ヵ国でデータ解析のプラットフォームを展開するAscend.io。多くの企業が顧客情報を中心に自社の...
2022.09.02 Fri
生物やウイルスなど生命体の遺伝情報が塩基配列として記録・保存されている高分子物質である核酸の1つ、RNA(リボ核酸)を編集することで、さまざまな遺伝子治療の創出を目指すS...
2022.08.31 Wed
ConsenSys(本社:米ニューヨーク)は、ブロックチェーンテクノロジーとWeb3のリーディング企業だ。3,000万人以上が利用するブロックチェーン通貨やNFTを管理で...
2022.08.30 Tue
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
オンラインゲームの開発には、マルチプラットフォームでのプレイサポートやマッチメイク、アチーブメント、アイテム、コミュニティなど、さまざまなバックエンドシステムが必要となり...
2022.08.25 Thu
Webブラウザは、ビジネスワーカーに最も広く使用されているにも関わらず、エンタープライズ向けには設計されていない。そこに目をつけたのがアメリカ・ダラスを拠点とするスタート...
2022.08.22 Mon
SaaSの提案において、顧客が実際の動作を体験できるデモンストレーション(デモ)を見せるのは、商談において重要だ。しかし、高品質なデモを用意するには多くの労力やコストが必...
2022.08.03 Wed
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
Supabaseは、開発者向けオープンソースのデータベースプラットフォーム「Supabase」を開発、提供している企業だ。近年、データベースはオープンソースタイプのMyS...
2022.07.26 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.