USA
アメリカ
パーティドレスにウェディングドレス、学校等の公式行事で使用されるフォーマルウェアやスーツなどは、人生で数回しか着用しないのに値段が張りがちだ。米国発のQueenlyは、そ...
2021.11.22 Mon
コンピューティングやデータベース、ストレージ、AIなどを提供するパブリッククラウドサービスは、必要なタイミングで必要なものを用意できるという利点を持つ。しかし、通信料や通...
2021.11.16 Tue
ソフトウェア企業のエンジニアリングチームは、ユーザー体験に最適な機能をスピーディに開発する必要がある。だがこれまで、リリース前のプロダクトを検証する機会は限られていた。こ...
2021.11.12 Fri
非正規雇用者と正規雇用者の待遇の違いなど、一向になくならない差別を解決しようとしている企業がある。NYに拠点を置き、主にラテンアメリカのギグワーカー(ネット経由で単発の仕...
2021.11.08 Mon
広大な国土をもつ米国は、ハリケーン、洪水、竜巻、干ばつ、地震、山火事、ブリザードなど、さまざまな自然災害の脅威にさらされている。中でも洪水は、全米のいずれの州においても、...
2021.11.05 Fri
信号機の画像を選んだり、歩道の画像を選んだり…誰もがきっとなじみがあるであろう「キャプチャ認証」。ロボットでないことを証明するために、今やどのログインでも表示されるのが当...
2021.11.01 Mon
パンデミック中、外にも出れず余暇の大部分を家で過ごした人も多いだろう。筆者もその1人だが、今回取材したForeVRはそこをビジネスチャンスと捉え、コロナ禍に立ち上がったス...
2021.10.31 Sun
昨今パンデミックがきっかけで職を変えた人も多いだろう。職探しを行う上で給与額は無視できないが、管理職から新卒採用まで業界や職種ごとに様々なデータが存在し、透明性が感じられ...
2021.10.30 Sat
日本のリサイクル率を知っているだろうか。環境省がまとめた統計によると約19.6%。世界各国、中でもEU諸国に比べるとその数値は半分以下にも満たない。一向にリサイクルが進ま...
2021.10.29 Fri
アプリやシステム開発を行うにあたり、現実的にサーバーが処理可能なリクエスト数には限りがある。実行環境のメンテナンスは避けては通れないが、余計な労力や時間がかかり無駄が多い...
2021.10.29 Fri
なるべく健康的な食事を…と思いながらも日々多忙な現代人にとっては実現するのが難しい悩みの種の1つ。コロナ禍で大幅にフードデリバリー業界が成長する中、米国発のTerrito...
2021.10.28 Thu
ブランドやプロダクトラインのアイデアを持ち、オンラインでビジネスをしたいと願うクリエイターのためのプラットフォーム「Pietra」。通常のECサイトとは違い、クリエイター...
2021.10.27 Wed
スモールビジネスオーナーやフリーランサーのためのオンラインビジネス管理プラットフォームを提供するHoneyBook。新型コロナウイルスの影響により、顧客の減収に伴うビジネ...
2021.10.21 Thu
スマートフォンや家電、自動車のダッシュボードなど、さまざまなユーザー接点がデジタル化されている。最適なユーザー体験を提供するために、ユーザーの行動を計測、分析、テストする...
2021.10.19 Tue
パンデミックにより、グローバルHRプラットフォームの需要は爆発的に増えた。140カ国を対象に給与計算・支払・人材管理などを自動化し、プロセス全体を一元管理できるクラウドベ...
2021.10.13 Wed
20年以上にわたり、シリコンバレーを中心にグローバルなイノベーション活動を行ってきたホンダ。これまでは、社外の技術を活用して社内のビジネスを加速させる「インバウンド」な活...
2021.09.21 Tue
エンジニアから昨今注目を集めているスクリプト言語Julia。高度な計算を可能にし、読み書きもしやすく日本でもファンが多い。主に機械学習に利用され、医療分野などでの応用が期...
2021.09.08 Wed
ランサムウェア被害、機密情報の搾取、個人情報漏洩などサイバーセキュリティに関する事件が後をたたない。ホワイトハッカーに頼ったり、リスクツールやセキュリティソフトで対策する...
2021.09.07 Tue
シリコンバレーに拠点を置き、最先端テクノロジーに投資するGeodesic Capitalは日本ととても関わりが深いVCだ。設立者であるAshvin Bachireddy氏...
2021.09.02 Thu
パンデミック中で声高に叫ばれる感染防止。マスクの在庫不足や手に入らず転売される消毒液などは、未だ人々の記憶に深く刻まれている。そのような状況を変えるべくパンデミック中に立...
2021.09.01 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.