USA
アメリカ
鉱業、金属、石油・ガス、建築などの産業分野では、第一線で勤務する人たちが危険にさらされ、また低い生産性に悩まされている。Guardhatは、ウェアラブル技術と独自のソフト...
2021.05.21 Fri
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
大手ゲーム会社のライアットゲームズ、ブリザード、バンジーなどで活躍したメンバーが集結した新ゲームスタジオTheorycraft Games。2021年3月にシリーズAの資...
2021.05.19 Wed
もはや人々の生活の一部となっている、Googleの検索エンジン。しかし、Googleのビジネスモデルは広告であり、広告主のためにユーザーのプライバシー侵害が発生していると...
2021.05.18 Tue
NYブルックリン発のUnitedMastersは、独立系アーティストがレーベルを介さずに、様々な音楽プラットフォームに配信できるサービスだ。アーティストがスポンサーとコラ...
2021.05.17 Mon
リモートワークの課題に、社内ネットワークへのアクセス手段や、自宅での勤務環境の再現がある。これを解消するソリューションのひとつがリモートデスクトップであるが、パフォーマン...
2021.05.14 Fri
農業・建設・エネルギーなど、様々な分野で活用が進むドローン技術。DroneDeployは、2013年からドローンを使い上空から広範囲の敷地の測定やモニタリングを行い、デー...
2021.05.13 Thu
社内システムやクラウド、従業員が利用する端末、そしてIoTデバイスなど、組織が使用するコンピューティングリソースは多岐に渡り、その資産管理は非常に困難になっている。イスラ...
2021.05.12 Wed
GoogleやMicrosoft、Intelをはじめとするテック企業が採用する、成果に焦点をあてた目標設定・管理フレームワーク「OKR(Objectives and Ke...
2021.05.11 Tue
Earliは、ガン細胞に人造バイオマーカーを生成させることで、早期の特定と治療を可能にするガン治療装置を開発している。ガンを死なない病気にすることをミッションとし、創業3...
2021.05.10 Mon
テックに疎い人でも、コードを書かずにワークフローが自動化できる、ボストンのスタートアップairSlate。人工知能と機械学習の力を借りて、法務、財務、人事、顧客体験などの...
2021.04.30 Fri
Lumiataは、ヘルスケア業界でAI開発プラットフォームとアプリケーションを提供しているスタートアップ。2013年にシリコンバレーで設立された同社は、2021年1月にシ...
2021.04.28 Wed
AIを活用し、英語の発音を評価・改善するアプリ「ELSA」。特徴は、単語ではなく音節ごとのフィードバックで、イントネーションやリズム、流暢さも評価される。2015年に創業...
2021.04.27 Tue
シリコンバレーの日系CVCにおける、成功例の1つである旭化成。「新規事業開発の手段としてCVCを明確に位置付ける」「M&Aをゴールに設定」「本社の研究開発予算の3%をCV...
2021.04.21 Wed
世界中でフィンテックが成長を遂げるなか、同時に金融犯罪も拡大し、銀行や政府機関では、マネーロンダリングや詐欺取引などの調査に対し、多くの人員を割いている。2008年に米国...
2021.04.09 Fri
Webサイトやサービスのフロントエンドを構築するためのフレームワークを提供するVercel。2015年に設立され、大手VCのAccelやCRVなどからこれまでに6000万...
2021.04.03 Sat
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.