USA
アメリカ
「乗車中“揺れ”を感じない」という体験を届けるべく、全く新たなサスペンションを開発しているClearMotion(本社:米国マサチューセッツ州)。同社は、モーター技術を含...
2023.10.12 Thu
MicrosoftやGoogleのようなグローバル企業を筆頭に、事業会社がCVCの活動を強化し、スタートアップのイノベーションを取り込む動きが顕著だ。しかし、スタートアッ...
2023.10.10 Tue
微生物の発酵などによるバイオ化学品は、製造時に不要な副産物が生成されるなど、コストや生産効率の低さが課題とされてきた。2人の研究者によって共同設立されたDMC Biote...
2023.09.22 Fri
「女性の80%がブラジャーのサイズを間違えている」。女性なら誰もが思わずハッとするキャッチコピーで、下着選びのあり方に一石を投じているのが女性用下着のオンライン販売を手掛...
2023.09.21 Thu
2022年11月に公開され、全世界に衝撃を与えたChatGPTの開発元であるOpenAIだが、まだ誰もそのスタートアップの存在を気にも留めていない2019年に、5000万...
2023.09.19 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」が作成した「米国最新テック企業 (2023年1...
2023.09.13 Wed
アフリカで新型コロナワクチンや血液製剤などの医薬品を届ける事業を展開し、ドローン配送の実用性と可能性を示してきたZipline(本社:米国カルフォルニア州)。ルワンダやガ...
2023.09.05 Tue
「ブラックボックス化」しがちなソフトウェアエンジニアチームの業務を「見える化」するLinearB(本社:米国カリフォルニア州ロサンゼルス)。ソフト開発分野の専門性を持たな...
2023.09.04 Mon
オフィス内ですれ違った同僚と何気ない会話をしたり、会議室でチームメンバーとプロジェクトの進捗を話し合ったり。世界中どこの職場でも見られる光景だが、2Dメタバース事業を手掛...
2023.08.29 Tue
電子メールの「なりすまし」詐欺を防ぐプラットフォームを運営するValimail(本社:米国カリフォルニア州)は2015年に創業して以降、送信ドメイン認証技術のDMARCを...
2023.08.23 Wed
産業用ロボットが動作中に衝突する事故を回避するためのモーションプランニング(動作計画)を手掛けるRealtime Robotics(本社:米マサチューセッツ州)。同社が開...
2023.08.18 Fri
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」が作成した「米国最新テック企業 (2023年1...
2023.08.17 Thu
物流倉庫で荷物の積み下ろしなどを行う産業用ロボット向けの自動化ソリューションを提供するPlus One Robotics(本社:米国テキサス州)。ロボットの自動化には荷物...
2023.08.17 Thu
街角にある独立系コーヒーショップが経営的に安定して、地域住民に長く愛される存在であり続けてほしい。そんな思いから生まれたのが、独立系コーヒーショップ向けにモバイル発注、在...
2023.08.08 Tue
3Dプリント技術を利用したスーパーカーを開発して世界的な注目を集めた米国のスタートアップのDivergent Technologies(本社:米カリフォルニア州、以下Di...
2023.08.03 Thu
自動車や航空機、船舶といった「運輸部門」の二酸化炭素(CO2)排出量は世界全体で2割近くを占める。この課題を解決し、脱炭素化社会を実現するために、モビリティの電動化は加速...
2023.07.31 Mon
あらゆるCVCにとって共通の課題である「財務リターンと事業シナジーの最大化」。「実現には、メンバーが替わっても一定のパフォーマンスを出せる仕組み作りが必要」と考えたNTT...
2023.07.21 Fri
2018年、NECから「カーブアウト」という形でシリコンバレーにて創業したdotDataは、データサイエンスのプロセス全体を自動化するプラットフォームを提供している。同社...
2023.07.19 Wed
建物内を自律走行する警備ロボットを開発するCobalt Robotics。アメリカ・カリフォルニア州に本社を構える同社は、アメリカの商用警備ロボット市場で50%以上のシェ...
2023.07.18 Tue
Apex.AI(本社:米カリフォルニア州パロアルト)は、次世代車両のOS(基本ソフト)「Apex.Grace」などのプラットフォームを提供する企業。日本の車両メーカーから...
2023.06.29 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.