Israel
イスラエル
高齢者の「ルームメイト」的存在になるAIアシスタントロボット「ElliQ」を開発する、Intuition Robotics社。イスラエルに本社を構える同社は、先進国で急速...
2023.03.17 Fri
半導体に利用される微細加工技術を用いてシリコン基板上に発光素子などを集積するシリコンフォトニクス技術を使い、データセンターやエンタープライズ向けのソリューションを開発する...
2023.03.14 Tue
保険会社と資本市場をつなぐマーケットプレイスを運営するVesttoo。イスラエルに本社を構える同社は、昨今のボラテリティが激しい市場に身を置く投資家に対し、乱高下が少ない...
2023.03.03 Fri
国際物流における「Booking.com」のようなプラットフォームを運営するFreightos。海運・空運・陸運を組み合わせて荷物を届ける国際貨物輸送の現場に対し、物流業...
2023.02.21 Tue
世界有数のスタートアップ輩出国として知られるイスラエル。人口約900万人の国において、スタートアップへの年間投資額はアメリカ、中国、イギリスに次ぐ世界4位で、国民1人あた...
2023.02.17 Fri
昨今発展を続けるAIモデル。人間の「インプットとアウトプット」と遜色ないレベルまで発達してきているが、企業にとっては、「ハードウェアがAIモデルの発展に対応できない」こと...
2023.01.16 Mon
イスラエル発スタートアップのZesty.co(以下、Zesty)は、人工知能(AI)の力で、クラウド・インフラの使用量を最適化するサービスを提供する。多くの企業は社内イン...
2023.01.13 Fri
先駆的なAIによる自動映像制作ソリューションで、スポーツ中継の世界に新たな波を起こしているPixellot(本社:イスラエル)は、Gal Oz氏(Co-Founder &...
2022.12.09 Fri
Eコマースを展開する小規模事業者にとって、1番の問題はキャッシュフローだ。米テキサス州とイスラエルにオフィスを構える8figは、ECの販売事業者向けに資金調達とサプライチ...
2022.12.08 Thu
自動車には、自律運転プログラムや車両の状態確認など、ソフトウェアが欠かせなくなっている。公道を走るという性質上、パソコンやスマートフォン以上に安全性が求められるため、プロ...
2022.11.22 Tue
Shopic(本社:イスラエル)は、スーパーマーケットなどで使われる既存のショッピングカートに取り付けるAI搭載のデバイスを開発するスタートアップだ。ユニークなクリップ・...
2022.11.14 Mon
UVeyeはセンサーとAIによる画像解析によって、自動車の車体を検査・診断するシステムを提供するスタートアップだ。イスラエル国防軍出身の創業者らが車両に隠された危険物の検...
2022.11.10 Thu
公共交通機関の運行シナリオ作成や、計画と運用のためのSaaSプラットフォームを提供するイスラエルのスタートアップOptibusは、最先端アルゴリズムとビッグデータ解析でル...
2022.10.06 Thu
これまでクラウド側で実行されることが多かったAIを、エッジデバイスで動作させることにフォーカスしたプロセッサを提供するHailo(本社:イスラエル・テルアビブ)。同社のチ...
2022.06.14 Tue
世界の新車販売台数に占めるコネクテッドカー(インターネットへの常時接続機能を備えた自動車)の比率は年々高まっている。普及に伴い、懸念されるのが自動車がサイバー攻撃にさらさ...
2022.05.20 Fri
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
イスラエル発のスタートアップ、TIPAはプラスチック包装の代替として、100%生分解性のパッケージを製造・販売する企業だ。プラスチックのような耐久性と保存性を持ちながら、...
2022.04.11 Mon
デジタル空間が拡張し、クラウドサービスが隆盛を極める中、企業も自社のアプリケーションやAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)、データファイルなど膨大...
2022.03.22 Tue
スマートフォンの充電で広がったワイヤレス充電。IoTや5Gの進展とともに、自動車やロボット、家電、医療機器など、さまざまな用途への導入拡大が期待される注目の技術だ。その技...
2022.03.16 Wed
近年、農薬の過剰散布による農作物や環境への影響があらためて問題になっている。EUは2030年までに化学農薬の使用量を約50%削減することを目標にするなど、世界各国が農薬の...
2022.03.14 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.