Israel
イスラエル
シリコンバレーと同様にテクノロジー大国として知られるイスラエル。すでにエグジットを果たした「Wix」「Waze」はイスラエル発のスタートアップだ。今回、「TECHBLIT...
2020.04.01 Wed
イスラエル国防軍は、独自のマネージドセキュリティ技術を使い、24時間/365日体制で国民の命を守っている。今回はイスラエル国防軍サイバーセキュリティ部門の設立者であり、自...
2020.03.31 Tue
これまでオープンイノベーションといえばシリコンバレーの独壇場であったが、近年はイスラエルの存在感が強まっている。すでに同国でジョイントベンチャーを設立している武蔵精密工業...
2020.03.30 Mon
Herzog, Fox & Neemanは、イスラエル最大手の法律事務所だ。主にハイテク分野のM&Aやテクノロジー関連セクターによる投資取引、R&Dセンターまたは事務所の...
2020.03.30 Mon
イスラエルの商業都市テルアビブと東京(成田空港)を結ぶ直行便が2020年3月から就航する。「Necessity is the mother of invention.(必...
2020.03.03 Tue
Tokaは、元イスラエル首相や元イスラエル国防軍高官と、民間企業の経営幹部経験者たちが共同で設立した、サイバーキャパシティ・ビルディング企業だ。Tokaの製品は、世界各国...
2020.02.12 Wed
Start-Up Nation Central(以下SNC)は、イスラエルのエコシステム構築支援、事例動向など情報発信、そして、国内のスタートアップを世界につなげ、国外の...
2019.12.06 Fri
この資料でわかること ・ヘルスケア関連の注目スタートアップ50社の概要 Healthcare Startups 50を入手する(無料)
2019.10.10 Thu
Otonomoは、データ通信機能を持つ車両のデータをメーカーから直接入手して管理、提供する自動車情報専用プラットフォーム。今回はCo-founder & CEOのBen ...
2019.08.22 Thu
Sundayskyは顧客一人ひとりに合わせたパーソナライズド動画で、企業と顧客のコミュニケーション強化する動画プラットフォームだ。今回はCo-Founder, Presi...
2019.08.21 Wed
Cheqは、オンライン広告が抱える問題を解消し、広告主やパブリッシャーの負担を軽減するサービスを提供する企業だ。今回はCEO兼創業者のGuy Tytunovich氏に話を...
2019.08.20 Tue
Arctopは脳神経の信号を解析し、エンターテイメントやセキュリティに役立つデジタル情報へと変換するソフトウェアプラットフォームだ。今回は、Co-founder & CE...
2019.08.19 Mon
編集部からのお知らせ:イスラエルスタートアップやそのエコシステム関連情報をひとつにまとめたレポートの2020年度版「Israel Startup Ecosystem Re...
2019.08.19 Mon
この資料でわかること ・米国/イスラエルのセキュリティスタートアップトレンド ・セキュリティ10ジャンル50社の主要スタートアップ概要 資料を入手(無料)
2019.08.06 Tue
政府系でイスラエルのエコシステムを支えるIsrael Innovation Authority。アジアパシフィックで国際的なやりとりのディレクターを務めるAvi L uv...
2019.01.25 Fri
イスラエルでハイテク産業向け投資を手がけるViola Group。中でもスタートアップ企業が初期の資金調達で支援を受けるViola VenturesパートナーのOmry ...
2019.01.24 Thu
もともと大企業主導だったイスラエルのビジネスはどのようにしてスタートアップ中心のエコシステムに代わってきたのか-。日本に5年住んだこともあり、日本とイスラエルの橋渡しに注...
2019.01.23 Wed
2018年1~3Q、イスラエルのハイテク企業は約45億ドル※1を調達した。スタートアップ大国として注目を集める当地には、1974年から研究開発拠点を構えイノベーションを起...
2019.01.22 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.