“Silicon Valley” の記事一覧
サンフランシスコに本社を置くHiveは、エンタープライズ向けのAIソリューションを提供する企業。ユーザー投稿コンテンツの自動表示・非表示や、コンテクスト広告、ビデオやオン...
2021.05.25 Tue
大手ゲーム会社のライアットゲームズ、ブリザード、バンジーなどで活躍したメンバーが集結した新ゲームスタジオTheorycraft Games。2021年3月にシリーズAの資...
2021.05.19 Wed
もはや人々の生活の一部となっている、Googleの検索エンジン。しかし、Googleのビジネスモデルは広告であり、広告主のためにユーザーのプライバシー侵害が発生していると...
2021.05.18 Tue
リモートワークの課題に、社内ネットワークへのアクセス手段や、自宅での勤務環境の再現がある。これを解消するソリューションのひとつがリモートデスクトップであるが、パフォーマン...
2021.05.14 Fri
農業・建設・エネルギーなど、様々な分野で活用が進むドローン技術。DroneDeployは、2013年からドローンを使い上空から広範囲の敷地の測定やモニタリングを行い、デー...
2021.05.13 Thu
Earliは、ガン細胞に人造バイオマーカーを生成させることで、早期の特定と治療を可能にするガン治療装置を開発している。ガンを死なない病気にすることをミッションとし、創業3...
2021.05.10 Mon
Lumiataは、ヘルスケア業界でAI開発プラットフォームとアプリケーションを提供しているスタートアップ。2013年にシリコンバレーで設立された同社は、2021年1月にシ...
2021.04.28 Wed
AIを活用し、英語の発音を評価・改善するアプリ「ELSA」。特徴は、単語ではなく音節ごとのフィードバックで、イントネーションやリズム、流暢さも評価される。2015年に創業...
2021.04.27 Tue
シリコンバレーの日系CVCにおける、成功例の1つである旭化成。「新規事業開発の手段としてCVCを明確に位置付ける」「M&Aをゴールに設定」「本社の研究開発予算の3%をCV...
2021.04.21 Wed
世界中でフィンテックが成長を遂げるなか、同時に金融犯罪も拡大し、銀行や政府機関では、マネーロンダリングや詐欺取引などの調査に対し、多くの人員を割いている。2008年に米国...
2021.04.09 Fri
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
CodeSignalは、スキルベースで評価を行うエンジニア採用プラットフォームを開発・提供している。リモート採用の需要が拡大する中、2020年は売上が4倍に成長し、同年1...
2021.03.24 Wed
テック系企業の営業担当者に必要なトレーニングとサポートをオンラインで提供し、一流企業の面接を保証するFlockjay。誰もが平等に学習と経済的機会を得られるよう、収入を得...
2021.03.23 Tue
Parallel Domainは、あらゆる自律システムのトレーニングやテストに活用できる、合成センサーデータを生成するAPIを提供するスタートアップだ。2017年にシリコ...
2021.03.17 Wed
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
リモートワークが普及した昨今、特にソフトウェア業界において、国籍や居住地に縛られることなく、世界中から優秀な人材を確保する動きが加速している。しかし、国外の人材を雇用する...
2021.03.09 Tue
1980年に設立され、シリコンバレーの老舗VCとして、Twitter、Netflix、Slack、Snap、Uber、Github、Dropboxなど数々の著名スタートア...
2021.02.19 Fri
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.