Developer Tool
エンジニア向けツール
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
Supabaseは、開発者向けオープンソースのデータベースプラットフォーム「Supabase」を開発、提供している企業だ。近年、データベースはオープンソースタイプのMyS...
2022.07.26 Tue
DSP Conceptsは、シリコンバレーに拠点を置くオーディオ関連ソフトウェアのスタートアップ。自動車や家電、オーディオ機器などの音響関連機能の設計を簡素化するGUIツ...
2022.06.20 Mon
企業が銀行・金融サービスを、APIベースで自社のソフトウェアに組み込めるデジタルプラットフォームを提供するWeavr(本社:イギリス・ロンドン)。ユーザーは、銀行との接続...
2022.06.13 Mon
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue
Ethereum(イーサリアム)を使った分散型アプリケーション開発におけるスマートコントラクト監視・テストプラットフォームを手掛けるTenderly。セルビア・ベオグラー...
2022.05.18 Wed
アプリやソフトウェア開発などでエンジニアの需要が急増する中、プログラミング業界への関心が高まっている。日本の学校でもプログラミングの授業が必修化されるなど、時代の流れとと...
2022.03.17 Thu
スマートフォンの充電で広がったワイヤレス充電。IoTや5Gの進展とともに、自動車やロボット、家電、医療機器など、さまざまな用途への導入拡大が期待される注目の技術だ。その技...
2022.03.16 Wed
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
IoT化で進むエンジニアリング業界の改革。設計システムも日々変貌を遂げており、業界のトレンドを逐一把握することは難しい状況だ。今回は「マイクロサービス」と呼ばれるソフトウ...
2022.02.28 Mon
アプリやシステム開発を行うにあたり、現実的にサーバーが処理可能なリクエスト数には限りがある。実行環境のメンテナンスは避けては通れないが、余計な労力や時間がかかり無駄が多い...
2021.10.29 Fri
データの品質管理や、柔軟な設計プラットフォームは、常にエンジニアの間で求められている。今回紹介するdbt Labsは、中でもデータ変換のツールを提供しており、これまでに約...
2021.08.30 Mon
普段の生活で何気なく使っている様々なモバイルアプリ。その裏でシステム設計からプログラム開発、動作テスト、実装など一連の作業を担当する開発者は、アプリがどのデバイスでも問題...
2021.07.14 Wed
ウェアラブルデバイスや、音声認識、顔認識といったIoT技術が身近になる中、全ての開発者が機械学習を容易に使いこなせるプラットフォームを開発しているのがEdge Impul...
2021.06.15 Tue
Webサイトやサービスのフロントエンドを構築するためのフレームワークを提供するVercel。2015年に設立され、大手VCのAccelやCRVなどからこれまでに6000万...
2021.04.03 Sat
大手自動車メーカーでも開発が進む自動運転技術。しかし開発中の自動運転車は、実際の道路での走行実験が難しく、現実に近いバーチャルシミュレーション空間を作る必要がある。App...
2021.01.27 Wed
Linearは、Asana以上の機能とJira以上の使いやすさとレスポンスの良さを実現する、タスク管理ソフトウェアを開発している。現在はクローズドベータテストを行っており...
2020.12.31 Thu
機械学習のAIを機能させるには、膨大な量のラベルづけが必要になる。この手作業を自動化させるプラットフォームを開発したのがSnorkel AIだ。博士課程在籍中にこの技術を...
2020.10.31 Sat
CircleCIは、小規模から大規模なチーム開発の品質とスピード向上するCI/CDプラットフォームを提供している。プラットフォームは英語版のみだが、2018年に東京にオフ...
2020.09.02 Wed
RapidAPIは、今では世界中のソフトウェア開発者100万人に利用されている。米フォーブス誌の「世界を変える30歳未満の30人」にも選ばれた、Founder & CEO...
2020.04.06 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.