CleanTech
クリーンテック
国連の気候変動対策の会議「COP27」がエジプト東部のシャルムエルシェイクで始まりました。190を超える国と地域が参加し、各国のリーダーらが地球温暖化対策への行動や責任に...
2022.11.11 Fri
Natel Energy (本社:米国カリフォルニア州)は、河川の生態系を維持しながら、信頼性の高い再生可能エネルギーを提案することをミッションに掲げ、新たな水力発電ター...
2022.10.11 Tue
セメント、鉄鋼、廃棄物、石油化学などの重工業プラント向けに、排ガスから二酸化炭素(CO2)を捕捉する技術を提供するCarbon Clean。イギリス・ロンドンに本社を置く...
2022.09.16 Fri
9月12日は「宇宙の日」です。1992年の国際宇宙年を記念して制定されました。毛利衛氏が日本人として初めてスペースシャトルに搭乗し、宇宙へ飛び立った日が同年9月12日であ...
2022.09.12 Mon
スタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組む京都府と、一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが開催したオンラインイベント「スタートアップ・アライアンス・...
2022.09.08 Thu
アスエネ(本社:東京)は、企業向けにCO2排出量の見える化・削減クラウドサービス「アスゼロ」を展開するClimate Tech(気候テック)のスタートアップだ。導入企業は...
2022.09.01 Thu
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
EV(電気自動車)向けのバッテリー交換ステーションを開発・展開するAmple(本社:米サンフランシスコ)。充電のための施設ではなく、バッテリーパックをまるごと交換すること...
2022.06.24 Fri
6月5日は「世界環境デー」。1972年6月にストックホルムで「Only One Earth(かけがえのない地球)」を合言葉に開催された国際人間環境会議を機に、国連が定めた...
2022.06.06 Mon
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
スペースデブリ(以下、デブリ)とは、地球周回軌道に存在する使用済みの人工衛星やロケットの部品といった宇宙ごみのこと。宇宙には、大きさ10cm以上のデブリだけでも36500...
2022.05.12 Thu
京都府と一般社団法人京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが主体となり、京都にゆかりのあるスタートアップとイノベーションを推進したい事業会社などとのマッチングを主目的に...
2022.04.21 Thu
環境政策に対応した経営戦略の重要性が日系企業でも広まり、脱炭素化に取り組む企業が増えている。環境省によると、日本は​​​​、企業の気候変動への取り組みに関する情報開示や、...
2022.04.19 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「カーボンニュートラル」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Carbon ...
2022.04.14 Thu
イスラエル発のスタートアップ、TIPAはプラスチック包装の代替として、100%生分解性のパッケージを製造・販売する企業だ。プラスチックのような耐久性と保存性を持ちながら、...
2022.04.11 Mon
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
カメラやパソコン、スマートフォンといった電子機器だけでなく、自動車や貨物輸送の手段などへの活用も行われているリチウムイオン電池。低炭素社会へのムーブメントによって、今後需...
2022.01.06 Thu
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.