Health Care
ヘルスケア
パンデミック中で声高に叫ばれる感染防止。マスクの在庫不足や手に入らず転売される消毒液などは、未だ人々の記憶に深く刻まれている。そのような状況を変えるべくパンデミック中に立...
2021.09.01 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、代替肉や食品廃棄物の削減、健康維持・増進サービスなど、幅広い切り口でカテゴリー分けした最新フードテックスタートアップ情報や国内外の大...
2021.06.30 Wed
全米3億2千万人以上の医療システム利用記録を追跡するデータベースと、それを活用したインテリジェントなソフトウェアソリューションをヘルスケア関連企業に提供するKomodo ...
2021.06.22 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
薬の効き目を見極めるのには、何千もの臨床データや実験データの分析が伴う。消費される時間や労力は果てしなく、扱うデータの信頼性や正確性が常に問題視される。Aetionは、煩...
2021.06.14 Mon
各所に分断され、利便性が損なわれている関連サービスをデジタルプラットフォームによって統合・提供する企業が増えている。Vori Healthは、腰痛や関節など、筋骨格系の病...
2021.06.11 Fri
国ごとで異なる保険制度。日本のように国民保険制度に加入していれば医療サービスを問題なく受け入れられる国もあれば、米国のように国民全員を対象とする公的医療保険がなく、自己責...
2021.06.04 Fri
Earliは、ガン細胞に人造バイオマーカーを生成させることで、早期の特定と治療を可能にするガン治療装置を開発している。ガンを死なない病気にすることをミッションとし、創業3...
2021.05.10 Mon
Lumiataは、ヘルスケア業界でAI開発プラットフォームとアプリケーションを提供しているスタートアップ。2013年にシリコンバレーで設立された同社は、2021年1月にシ...
2021.04.28 Wed
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまるものの...
2021.04.21 Wed
 「TECHBLITZ」編集部では今回、遠隔医療や従業員ケアからフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「HealthT...
2021.04.09 Fri
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu
Art of Sportは、テクノロジー分野で20年以上の経営経験がある創業者が作ったスキンケアブランドだ。若手アスリートの「声」に基づいた製品開発と、消費者のフィードバ...
2021.01.02 Sat
晩婚化に伴い、高齢出産が増える中、不妊治療へのニーズも増えている。そして、高額な治療費や治療の受けづらさは、世界共通の課題だ。「必要とする全ての人が不妊治療を受けられるよ...
2020.12.20 Sun
日本でもかねてから働き手の長時間労働による過労やメンタルヘルスの問題は取りざたされている。コロナ禍で在宅勤務などによるストレスも増える中、どのようにメンタルヘルスを管理す...
2020.11.09 Mon
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
Cardiogramは、スマートウォッチ上で心拍数や歩数などのデータを測定・分析し、健康のための助言をするヘルスケアアプリで、200万人が利用する。今回はCo-found...
2020.07.28 Tue
今回は、2020年5月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに6社紹介する。ヘルスケアアプリ、子供向け学習アプリ、環境に配慮されたプロダクトを販売するEコマース、ネ...
2020.07.02 Thu
ビジネス領域のカスタマーサービスではバーチャルアシスタントが質問に答えてくれるケースも珍しくなくなってきた。このようなサービスを医療分野に持ち込もうとしたのがSensel...
2020.05.19 Tue
 新型コロナウイルスが世界中で蔓延し、世界各国の都市でロックダウン(都市封鎖)や外出自粛の措置が取られている。米国シリコンバレーでは3月中旬からロックダウンに突入し、日本...
2020.05.12 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.