Health Care
ヘルスケア
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「ヘルステック カテ...
2022.06.15 Wed
CYBERDYNE(サイバーダイン、本社:茨城県)は、世界初の装着型サイボーグ「HAL」の開発をはじめとする技術革新で、超高齢社会が直面するさまざまな社会課題の解決に取...
2022.06.08 Wed
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue
フードテックのエコシステムで今回紹介するのは、きのこを使った発酵技術で食品の味をより良くしようと挑む米コロラド州を拠点にしたスタートアップ、Myco Technology...
2022.05.31 Tue
テクノロジーによって世界をより良い場所にしていきたい―。そんな夢を描いていたFacebookの元エンジニア2人が起業の際に選んだのは医療業界の課題だった。Alto Pha...
2022.05.11 Wed
京都府は、世界が抱える社会課題の解決に挑む起業家たちのスタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組んでいる。その京都府と一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLI...
2022.04.20 Wed
高齢者のケアや生活支援などにも続々とテックが活用される世の中になった。今回紹介するのは、高齢者と大学生のマッチングプラットフォームを開発した米フロリダ発のPapa。シニア...
2022.03.24 Thu
大豆ミートやオーツミルクなどプラントベース(植物由来)食品が普及する中、栄養価を維持した代替食品開発に力を入れている企業がある。シンガポールで創業し、米国にもオフィスを構...
2022.02.21 Mon
ヘアケア、スキンケア、ボディメイクサービスのサブスクリプション型ブランドをはじめ、パーソナライズされたD2C(Direct to Consumer)を基軸に美容事業を展開...
2022.02.10 Thu
これまでデジタル化が困難だった分子分析・診断の分野で、安定性の高いセンサーと計測のシステムを独自に開発し、医薬品や半導体、ライフサイエンス分野のデジタルトランスフォーメー...
2022.02.08 Tue
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は、ヨーロッパを中心としたスタートアップデータベースサービスを提供する「dealroom.co」...
2022.01.27 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
信号機の画像を選んだり、歩道の画像を選んだり…誰もがきっとなじみがあるであろう「キャプチャ認証」。ロボットでないことを証明するために、今やどのログインでも表示されるのが当...
2021.11.01 Mon
高齢化の進展が加速する中、世界中で健康寿命の延伸が社会課題となる一方、個人のレベルでも健康意識が高まってきているように感じられます。人工知能、通信、センシング技術の急速な...
2021.10.22 Fri
パンデミック中で声高に叫ばれる感染防止。マスクの在庫不足や手に入らず転売される消毒液などは、未だ人々の記憶に深く刻まれている。そのような状況を変えるべくパンデミック中に立...
2021.09.01 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、代替肉や食品廃棄物の削減、健康維持・増進サービスなど、幅広い切り口でカテゴリー分けした最新フードテックスタートアップ情報や国内外の大...
2021.06.30 Wed
全米3億2千万人以上の医療システム利用記録を追跡するデータベースと、それを活用したインテリジェントなソフトウェアソリューションをヘルスケア関連企業に提供するKomodo ...
2021.06.22 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
薬の効き目を見極めるのには、何千もの臨床データや実験データの分析が伴う。消費される時間や労力は果てしなく、扱うデータの信頼性や正確性が常に問題視される。Aetionは、煩...
2021.06.14 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.