REPORT
イノベーションレポート
様々な業界・エリア・企業の
イノベーショントレンドレポート
 「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事...
2021.06.14 Mon
 新型コロナウイルスが感染拡大して1年。2021年1〜3月は「ワクチン接種」がそれまで以上に話題になりました。まずイスラエルやイギリスを皮切りにアメリカなどが順調にワクチ...
2021.05.26 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第三弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.05.17 Mon
 「TECHBLITZ」編集部では今回、「Smart Factory Trend Report」を作成しました。IIoT、異常検知、ロボティクスやトレーサビリティなどの先...
2021.04.28 Wed
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまるものの...
2021.04.21 Wed
 「TECHBLITZ」編集部では今回、遠隔医療や従業員ケアからフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「HealthT...
2021.04.09 Fri
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
このトレンドレポートでわかること ●小売周辺領域のテックトレンド(在庫管理、位置情報、 ロイヤリティプログラムetc) ●国内外の大手企業による協業事例
2021.02.12 Fri
このトレンドレポートでわかること ●建設業界の領域のトレンド(資金調達状況、日本企業連携例、注目領域) ●注目スタートアップ60社の概要
2020.12.09 Wed
このトレンドレポートでわかること ●物流&サプライチェーン領域のトレンド(資金調達状況、日本企業連携例、注目領域) ●注目スタートアップ60社の概要
2020.12.01 Tue
このスタートアップリストでわかること ●営業現場で活用できる、9カテゴリー50社のスタートアップ情報 ●先進的な事例が多い米国Sales Techのトレンド
2020.10.28 Wed
「Global Open Innovation Insights」からわかること ・日本企業のオープンイノベーション関連者 約300名へおこなった実態調査およびその分析 ...
2020.10.22 Thu
このスタートアップリストでわかること ●サスティナビリティ領域で注目すべき、8カテゴリー65社のスタートアップ情報
2020.09.23 Wed
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
このレポートでわかること ●イスラエルのスタートアップエコシステム ●注目のイスラエル発スタートアップ (2019→2020)
2020.06.23 Tue
 新型コロナウイルスが世界中で蔓延し、世界各国の都市でロックダウン(都市封鎖)や外出自粛の措置が取られている。米国シリコンバレーでは3月中旬からロックダウンに突入し、日本...
2020.05.12 Tue
 新規事業の創出や既存事業の変革を行う上で日本でも一般的になりつつあるオープンイノベーション。成果が出ている企業の担当者は「外部技術を取り込むことで自社はコア技術に注力で...
2020.03.27 Fri
オンライン・オフラインを問わず、あらゆる業種で最新テクノロジーを用いたセキュリティが注目を集めている。ご存知の通り、オンラインでは多くの企業がクラウドにデータを保管し、情...
2020.02.21 Fri
人々の買い物はテクノロジーによってメルカリやAmazonなどのオンラインショッピングでの買い物やオンライン決済などデジタル化が進んでいる。そんな中、リテール側は購買率を上...
2020.01.15 Wed