REPORT
イノベーションレポート
様々な業界・エリア・企業の
イノベーショントレンドレポート
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第8弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.09.09 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、「フィンテック」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「FinTech Tre...
2021.09.03 Fri
「TECHBLITZ」編集部では今回、「スマートシティ」領域の注目テクノロジーやその関連スタートアップ、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Smart City Tr...
2021.08.26 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第7弾。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」による「Monthly Unicorn Re...
2021.08.20 Fri
「TECHBLITZ」編集部では今回、「業務効率」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Business Effi...
2021.08.16 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第6弾。今回はシンガポールにヘッドクォーターを置く「Golden Gate Ventures」と「INSE...
2021.08.06 Fri
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第5弾。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」による2021年4月の「銀行の買収・出資グロ...
2021.07.30 Fri
「TECHBLITZ」編集部では今回、「自動車」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「AutoTech Trend...
2021.07.21 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、「エネルギー」関連の世界の最新スタートアップ情報や電力大手の動向、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「EnergyTech Tr...
2021.07.14 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第四弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.07.07 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、代替肉や食品廃棄物の削減、健康維持・増進サービスなど、幅広い切り口でカテゴリー分けした最新フードテックスタートアップ情報や国内外の大...
2021.06.30 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
 新型コロナウイルスが感染拡大して1年。2021年1〜3月は「ワクチン接種」がそれまで以上に話題になりました。まずイスラエルやイギリスを皮切りにアメリカなどが順調にワクチ...
2021.05.26 Wed
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第三弾。今回もスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「Monthly ...
2021.05.17 Mon
 「TECHBLITZ」編集部では今回、「Smart Factory Trend Report」を作成しました。IIoT、異常検知、ロボティクスやトレーサビリティなどの先...
2021.04.28 Wed
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまるものの...
2021.04.21 Wed
 「TECHBLITZ」編集部では今回、遠隔医療や従業員ケアからフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「HealthT...
2021.04.09 Fri
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
このトレンドレポートでわかること ●小売周辺領域のテックトレンド(在庫管理、位置情報、 ロイヤリティプログラムetc) ●国内外の大手企業による協業事例
2021.02.12 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.