“Cloud” の記事一覧
全米3億2千万人以上の医療システム利用記録を追跡するデータベースと、それを活用したインテリジェントなソフトウェアソリューションをヘルスケア関連企業に提供するKomodo ...
2021.06.22 Tue
ウェアラブルデバイスや、音声認識、顔認識といったIoT技術が身近になる中、全ての開発者が機械学習を容易に使いこなせるプラットフォームを開発しているのがEdge Impul...
2021.06.15 Tue
Axis Securityは、ゼロトラストの概念に基づくアクセス制御のためのソリューションを提供する企業。2018年に創業したばかりの同社は、VPN接続もエージェントも不...
2021.05.31 Mon
サンフランシスコに本社を置くHiveは、エンタープライズ向けのAIソリューションを提供する企業。ユーザー投稿コンテンツの自動表示・非表示や、コンテクスト広告、ビデオやオン...
2021.05.25 Tue
PostgreSQL、Kafka、M3などのオープンソースデータ技術は、革新性や利便性があるものの、インフラの構築・運用面に課題がある。これをクラウド上に展開して利用しや...
2021.05.06 Thu
革新的なワークマネジメントツールを提供する米国スタートアップAsana(アサナ)。ニューヨーク証券取引所に直接上場したスタートアップだ。同社は2019年3月に日本法人を設...
2021.04.15 Thu
Carbyneは、緊急通報の情報処理プラットフォームを提供するスタートアップだ。2014年に設立された同社のプラットフォームは、米国など世界6カ国以上で採用され、事故や誘...
2021.04.05 Mon
Webサイトやサービスのフロントエンドを構築するためのフレームワークを提供するVercel。2015年に設立され、大手VCのAccelやCRVなどからこれまでに6000万...
2021.04.03 Sat
Dedroneは、独自技術を持って、あらゆるドローンの脅威に対する早期警告、分類、ミティゲーション (攻撃緩和)する空域セキュリティソリューションを提供している。欧米の政...
2021.01.12 Tue
2011年に設立され、クラウドのビジネス電話システムを提供するDialpad。UberやNetflix、Motorola Solutionsなど6万社が導入しており、日本...
2021.01.08 Fri
ひらめきを生み出したり、活発なディスカッションを誘発するには、環境やツールが重要である。MURALは、コラボレーションを促進し、良いアウトプットを誘発するクラウド型コラボ...
2020.12.15 Tue
TileDBは、多様なデータを多次元配列で一括管理できるクラウドベースのストレージソフトウェアを開発している。今回はFounder & CEOのStavros Papad...
2020.11.17 Tue
Ironcladは、企業法務チーム向けにデジタル契約書プラットフォームを提供している。ビジネス契約書のワークフローを自動化することで、法務部が本来の法律業務に集中できるよ...
2020.11.10 Tue
 Upsolverは、アマゾンウェブサービス上でデータレイクの管理・統合・構築するプラットフォームで、クラウドネイティブのデータレイク管理のスタンダードを目指している。 ...
2020.10.09 Fri
世の中のインフラストラクチャーは、ピーク時に対応できるように構築されているため、それ以外の平時には、空きスペースが存在する。Mutableはインフラストラクチャーの所有者...
2020.08.31 Mon
75Fは、ハードウェアとソフトウェアの両方を提供するトータルソリューション、「スマートHVACソリューション」を商用・オフィスビル向けに提供している。今回はFounder...
2020.08.19 Wed
GoodDataは幅広い業種で誰でもどこでも活用できるデータ分析を目指す。日本でもTポイント・ジャパンが活用しTポイントカードの顧客分析レポートの提供を早期化した。Fou...
2020.08.18 Tue
Sysdigはクラウドアプリケーション開発のワークフローをモニタリング、セキュリティ、コンプライアンスの面からサポートするSaaSサービス。今回はCMOのJanet Ma...
2020.07.20 Mon
カスタマーサポートが原因で解約に至るケースが年々増えている。UJETは、オムニチャネルと複数言語に対応し、既存のCRMツール等との連携、そしてカスタマーサポートの成功指標...
2020.07.07 Tue
Deserveはクレジットスコアを貯めにくい学生や移民に対してクレジットカードサービスを提供するスタートアップだ。機械学習とAIを活用した新たな審査方法で、クレジット商品...
2020.07.01 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.