Cloud
クラウド
スタートアップエコシステムの調査・取材で培った知見とネットワークを活かしてTECHBLITZがお届けするグローバルサミット「NEW JAPAN SUMMIT 2023 T...
2023.10.16 Mon
米シリコンバレーを拠点とするGraphiantは、企業のWANやハイブリッドクラウド、ネットワークエッジなどに“as-a-Service”のエッジネットワーク接続ソリュー...
2023.06.16 Fri
「非構造化データ」とは、テキストや音声、画像など、構造定義されていないデータを指す。増え続ける非構造化データに伴うストレージコストの増加やデータ管理は多くの企業の課題だ。...
2023.04.18 Tue
Aqua Security(本社:米マサチューセッツ州ボストン)は、クラウドネイティブの攻撃をリアルタイムで阻止するプラットフォームを開発、提供する。同社のAquaプラッ...
2023.03.09 Thu
イスラエル発スタートアップのZesty.co(以下、Zesty)は、人工知能(AI)の力で、クラウド・インフラの使用量を最適化するサービスを提供する。多くの企業は社内イン...
2023.01.13 Fri
Convertlab(本社:中国上海市)は、中国初のマーケティングクラウドソリューションベンダーとして誕生したスタートアップ。創業当初、認知されていなかった「マーケティン...
2022.12.20 Tue
フリーランスマッチングプラットフォーム「Lancers」を運営するランサーズ(本社:東京)は2008年の創業時から「個のエンパワーメント」をミッションに掲げ、テクノロジー...
2022.10.20 Thu
ロンドン、フランクフルト、ボストン、シンガポール、デリー、東京にオフィスを構えるESG Bookは、AIと機械学習(ML)の最先端テクノロジーと独自の調査を組み合わせたク...
2022.10.12 Wed
営業の重要性、それは企業と顧客の最初の接点であり、どんなに素晴らしいテクノロジーを持っていても営業が機能しなければ、世の中に製品やサービスは広まらない。「売る」という形が...
2022.10.07 Fri
マイクロサービスは高度に分散されたクラウド環境で動作するため、状態の管理が難しい。Temporal Technologies(本社:米ワシントン州)は、マイクロサービスの...
2022.07.19 Tue
データを暗号化した状態で、計算処理や解析分析・AI処理、共有ができる秘密計算プラットフォーム「DataArmor」などを提供するEAGLYS(イーグリス、本社:東京都)。...
2022.06.03 Fri
クラウド型映像プラットフォーム「Safie」を開発・運営するセーフィー(本社:東京)は、従来の防犯カメラの課題を解消し、美しい画質に加え、柔軟性、セキュリティ、コスト効果...
2022.05.24 Tue
MinIO(本社:米カリフォルニア州)は、クラウドストレージサービスであるAmazon S3と互換性のあるオブジェクトストレージのサービスを提供する企業だ。Amazon ...
2022.04.15 Fri
クラウドネイティブな分散型SQLデータベース「TiDB」を提供するPingCAP(本社:米カリフォルニア州)。MySQLとも互換性を持ちながら、MySQLでは困難だった分...
2022.04.14 Thu
米カリフォルニアに本拠地を置くBlamelessは、Googleによって定義されたSRE(Site Reliability Engineering:サイト信頼性エンジニア...
2022.04.05 Tue
地図や位置情報を用いて、データの可視化や各種分析、機械学習に応用できるプラットフォームを提供するCARTO(本社・米ニューヨーク州)。特別な知識を必要とせず、クラウド、オ...
2022.04.04 Mon
アプリやソフトウェア開発などでエンジニアの需要が急増する中、プログラミング業界への関心が高まっている。日本の学校でもプログラミングの授業が必修化されるなど、時代の流れとと...
2022.03.17 Thu
オープンソースの分散SQLデータベースである「YugabyteDB」を提供する Yugabyte(本社・米カリフォルニア)。PostgreSQL互換でありながら「Amaz...
2022.02.10 Thu
 新型コロナウイルスの感染が広がる中、ビジネスを継続させるため、そして従業員の安全を守るために、多くの企業がリモートワークを導入しました。ビデオミーティングが普及し、多種...
2022.01.28 Fri
パンデミックの影響により進むデジタルシフトの中で、企業が扱うデータを保存・管理するストレージサービスのクラウド化も進んでいる。中でもQumuloは、独自のデータマネジメン...
2021.08.03 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.