“Machine Learning” の記事一覧
2022年10月の国際民間航空機関(ICAO)総会において、「2050年までのカーボンニュートラル」が採択されるなど、航空の脱炭素化は世界的課題となっている。先端テクノロ...
2024.02.20 Tue
K-POPがアジアを飛び越えて世界各地で認知を広めているように、スタートアップ業界でも「K-STARTUP」が無視できない存在となりつつある。今年1月に米ラスベガスで開催...
2024.02.13 Tue
Arize AI(本社:米国カリフォルニア州)は、機械学習モデルのパフォーマンスを分析し、問題を見つけて修正できるプラットフォームを提供する。顧客はこのツールを活用して機...
2024.02.09 Fri
誰かが食料品をネット注文した時、Fulfil Solutions(本社:米国カリフォルニア州)が開発した倉庫ではこんなことが起きているーー。注文が入った食料品が棚からレー...
2024.02.05 Mon
2024年の年明け、Microsoftから新素材領域でこんなタイトルの研究結果報告が飛び込んできた。『Discoveries in weeks, not years(年単...
2024.02.02 Fri
Workera(ワーケラ、本社:米カリフォルニア州パロアルト)はAIを活用した企業向けの従業員スキル評価プラットフォームを提供する。必要なスキルを細分化し、テストを通じて...
2024.01.31 Wed
猛烈なスピードで社会に浸透するAIの活用を後追いする形で、AIの安全性に関する規制や専門機関設立の動きもピッチを上げている。昨年末には、欧州連合(EU)はAI規制法案で大...
2024.01.29 Mon
長らくSF世界の住人だったが、いま確実に人型ロボットの足音が現実世界に近づいている。Teslaが開発中の「Optimus」や、Amazonが物流拠点で試験導入する「Dig...
2024.01.19 Fri
広告市場に「リテールメディア」の波が到来している。消費者の購買行動などリアルなデータを握る小売企業による広告サービスという点が特徴で、日本でもコンビニや小売りの大手企業が...
2024.01.16 Tue
ニューロン(神経細胞)と半導体チップを組み合わせることで、「においを嗅ぐ」ことができる臭気センシングデバイスを開発したKoniku(本社:米国カリフォルニア州)。空気中の...
2024.01.09 Tue
AIなどを駆使した建物の水管理に特化し、建物の水の流れを「見える化」するソリューションを開発・提供するWINT(本社:イスラエル)。データ分析、パターン認識、AIを統合し...
2023.12.28 Thu
1億曲以上の楽曲の商業利用を可能にするSoundtrack Your Brand(本社:スウェーデン・ストックホルム)。本来、音楽ストリーミングサービスは法人利用が許可さ...
2023.12.26 Tue
Persona(本社:米国カリフォルニア州)は、ウェブサイトやアプリに追加して利用可能な本人確認プラットフォームを提供する企業。APIによってユーザーのユースケースにあわ...
2023.12.22 Fri
「教師なし学習」という、自動運転技術搭載車の大衆化に不可欠なソフトウェアを開発するHelm.ai(以下Helm、本社:米国カリフォルニア州)。自動運転で安全に走行するため...
2023.12.08 Fri
駐車禁止区間への駐車やバス専用レーンの走行といった交通違反は、交通を妨げ、事故にもつながりかねず、世界中で問題となっている。こうした問題の解決に向け、Hayden AI(...
2023.12.01 Fri
Amazonが「プライマリケア」に本格進出した。米国の有料会員が対象で、月額たったの9ドルで好きな時に、好きなだけ、専用アプリを通じたプライマリケアにアクセスできる新サー...
2023.11.28 Tue
スタートアップエコシステムの調査・取材で培った知見とネットワークを活かしてTECHBLITZがお届けするグローバルサミット「NEW JAPAN SUMMIT 2023 T...
2023.10.16 Mon
KONUX(本社:ドイツ・ミュンヘン)は、テクノロジーの力で鉄道インフラの監視・予知保全に新たな風を吹き込んだスタートアップだ。例えば、電車の遅延の原因としてよく耳にする...
2023.10.02 Mon
「ブラックボックス化」しがちなソフトウェアエンジニアチームの業務を「見える化」するLinearB(本社:米国カリフォルニア州ロサンゼルス)。ソフト開発分野の専門性を持たな...
2023.09.04 Mon
エッジAIの構築に立ちはだかっていた「コストの壁」と「運用の壁」という2つの障害を乗り越えることを可能にした独自のプラットフォーム「Actcast」(アクトキャスト)を提...
2023.07.24 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.