Marketing
マーケティング
データを暗号化した状態で、計算処理や解析分析・AI処理、共有ができる秘密計算プラットフォーム「DataArmor」などを提供するEAGLYS(イーグリス、本社:東京都)。...
2022.06.03 Fri
AnyMind Group(本社・東京)は、Eコマース運用を支援するプラットフォームを展開する企業だ。商品開発から生産管理、ECサイト構築、物流、マーケティング、収益化ま...
2022.05.30 Mon
地図や位置情報を用いて、データの可視化や各種分析、機械学習に応用できるプラットフォームを提供するCARTO(本社・米ニューヨーク州)。特別な知識を必要とせず、クラウド、オ...
2022.04.04 Mon
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
AIによる機械学習で競合他社の情報を集めて整理し、企業向け情報プラットフォームとして提供するKlue。従来、営業担当者などが「手作業」で集めていた情報を精査し、ワンストッ...
2022.02.18 Fri
マーケティングの世界は進化のペースが速く、次々と新しいマーケティングツールや手法が登場しています。また、テレビ、ラジオ、新聞に雑誌といった従来型のチャネルに加え、ウェブブ...
2022.02.09 Wed
顧客満足度を高めるための市場調査だが、一体どれくらいの企業が時間とコストを投じているのだろうか。アンケート、ミステリーショッパー、インタビューなどさまざまな調査の種類があ...
2022.01.29 Sat
エンタープライズ向けのSaaSやソフトウェアは次々に新たなものがリリースされており、どんな製品が自社のニーズにあっているかを吟味するのは一苦労だ。こうした問題に対し、IT...
2021.12.21 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「広告・マーケティング」関連で、幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「AdTech...
2021.10.18 Mon
営業や製品開発など、日々の事業活動で欠かせない顧客対応。満足度を上げるためにも、顧客の意見に耳を傾け、信頼を勝ち取るのはビジネスの基本とも言える。Common Roomは...
2021.05.31 Mon
NYブルックリン発のUnitedMastersは、独立系アーティストがレーベルを介さずに、様々な音楽プラットフォームに配信できるサービスだ。アーティストがスポンサーとコラ...
2021.05.17 Mon
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、「リテール(小売)」周辺領域のテックトレンドに焦点を当てた「Retail Tech Trend Report」を作成しました。
2021.02.12 Fri
Fivestarsは、地元のお店と消費者をつなぎ、支払いとダイレクトマーケティングを支援するプラットフォームを提供している。2020年10月に新たに5250万ドルの資金調...
2021.01.13 Wed
インフルエンサーマーケティングのプラットフォームを提供するCreatorIQ。企業がインフルエンサーに自社キャンペーンに参加してもらえるよう連絡をとったり、試供品を送付で...
2020.11.23 Mon
SNSの普及により人と人のつながりは世界規模に広がった。大規模になったつながりデータを、ツールなしで管理するのは難しい。Nimbleは、SNS、電子メール、カレンダーなど...
2020.07.15 Wed
楽天も出資するOneSignalは、世界最多のプッシュ通知数を送信するサービス。ユーザーが興味を持ちそうな通知でエンゲージメントにつなげる。創業者でCEOのGeorge ...
2020.07.09 Thu
実店舗を持つ飲食・小売店にAIと機械学習による顧客分析・マーケティングのデジタルツールを提供し、クライアントの収益向上につなげてきたPunchh。創業したSastry P...
2020.04.26 Sun
企業のサービスについてのアンケートを求められたとき、最後まで回答するのが面倒と感じたことはないだろうか。Jebbitは消費者に商品をお勧めする中で自然に企業側が知りたい情...
2020.04.02 Thu
FanAIはeスポーツ分野やエンターテインメントなどの分野で、オーディエンスのオフラインアトリビューション分析を可能にしたプラットフォームを提供する企業だ。今回はFoun...
2020.03.09 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.