“Big Data” の記事一覧
2010年ごろからクラウドやSaaSの活用が進み、現在はオンプレミスだけでなく、複数のクラウド基盤にアプリケーションとデータが点在するようになっている。利便性は向上してい...
2021.07.06 Tue
全米3億2千万人以上の医療システム利用記録を追跡するデータベースと、それを活用したインテリジェントなソフトウェアソリューションをヘルスケア関連企業に提供するKomodo ...
2021.06.22 Tue
薬の効き目を見極めるのには、何千もの臨床データや実験データの分析が伴う。消費される時間や労力は果てしなく、扱うデータの信頼性や正確性が常に問題視される。Aetionは、煩...
2021.06.14 Mon
世界中でフィンテックが成長を遂げるなか、同時に金融犯罪も拡大し、銀行や政府機関では、マネーロンダリングや詐欺取引などの調査に対し、多くの人員を割いている。2008年に米国...
2021.04.09 Fri
Goldenは、自然言語処理により最新技術やスタートアップ企業に関する情報を収集した“リサーチエンジン”であり、人力により編集され精査された情報の “知識データベース”で...
2021.01.06 Wed
現在、コロナウイルス関連の給付金など、企業だけでなく政府レベルでもデータの活用が進み、データの正確性や信頼性がますます重要になっている。Monte Carloは、データを...
2021.01.05 Tue
世界中でデータが生成され続け、広大な土地と膨大な電力がデータセンターに注ぎ込まれている。そこに限界が見え始めた今、膨大なデジタルデータを低コストでDNAに収め、コンピュー...
2021.01.01 Fri
今や学問だけでなく、ビジネス、スポーツ、政治など幅広く活用されている「データサイエンス」。米国のUCバークレー大学では、データサイエンスは全学部生の必修科目とし、さらにビ...
2020.12.23 Wed
TileDBは、多様なデータを多次元配列で一括管理できるクラウドベースのストレージソフトウェアを開発している。今回はFounder & CEOのStavros Papad...
2020.11.17 Tue
Aspinityは、アナログ機械学習AIチップを独自開発するメーカーだ。RAMP(Reconfigurable Analogue Modular Processor)と呼...
2020.10.08 Thu
GoodDataは幅広い業種で誰でもどこでも活用できるデータ分析を目指す。日本でもTポイント・ジャパンが活用しTポイントカードの顧客分析レポートの提供を早期化した。Fou...
2020.08.18 Tue
Orbital Insightは、衛星画像などのビッグデータとAIを使った地理空間分析プラットフォームを開発・提供するスタートアップだ。今回はFounder & CEOの...
2020.07.21 Tue
Nautilus Labsは、地球温暖化に影響力がある世界中の海運業者に対し、全てのデータを統括するプラットフォームを提供し、機械学習とAIを使い温室効果ガス排出量の削減...
2020.05.25 Mon
Sentieonは次世代シークエンサーやロングリードシークエンサーデータのための分析をするソフトウェア企業だ。Business Development Directorの...
2020.04.28 Tue
Chronosphereは、配車アプリで有名なUberのメトリクスプラットフォームM3を開発し、運用してきたエンジニア2人が立上げたスタートアップだ。今回はCo-foun...
2020.04.21 Tue
Very Good Securityは、機密データを持つ企業向けに、データの保管と保護のサービスを提供する会社だ。データ所有に伴う、企業のリスクや負担の低減を実現している...
2020.04.14 Tue
巨額の不動産投資が行われる米国で、PeerStreetは不動産投資をディスラプトする存在とされる。不動産弁護士であり、テック企業でもキャリアを積むというユニークなバックグ...
2020.03.23 Mon
ビジネスオーナーがローンなどを借りる際に、自社のデータから信用スコアなどを理解し、承認されやすい金融機関とマッチング、財務状況を管理することができるプラットフォームのNa...
2020.03.20 Fri
Superb AIは、機械学習に不可欠なデータラベリング作業をAI主導で自動化・半自動化してスピーディに提供する企業だ。今回はCEO兼共同創業者のHyun Kim氏に話を...
2019.11.28 Thu
AppSheetはアプリ制作をプログラマーだけのものから、誰もができることに変えようとしている。同社プラットフォームでは、Googleスプレッドシートなどを利用して、自分...
2019.07.12 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.