Collaboration Tool
コラボレーションツール
リモートワークが退屈? それならもっと楽しくしよう―そんなコンセプトから生まれたビデオコミュニケーションアプリのmmhmm(ンーフー)。ビデオ会議の背景を印象的にできるほ...
2021.08.25 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、「業務効率」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Business Effi...
2021.08.16 Mon
WorkBoardはOKRを活用した目標設定、戦略立案、成果達成で企業を後押しするスタートアップだ。他社に先駆けてOKRを採用した同社製品はいまや有数のテック企業で使われ...
2021.07.15 Thu
リモートワークの課題に、社内ネットワークへのアクセス手段や、自宅での勤務環境の再現がある。これを解消するソリューションのひとつがリモートデスクトップであるが、パフォーマン...
2021.05.14 Fri
GoogleやMicrosoft、Intelをはじめとするテック企業が採用する、成果に焦点をあてた目標設定・管理フレームワーク「OKR(Objectives and Ke...
2021.05.11 Tue
革新的なワークマネジメントツールを提供する米国スタートアップAsana(アサナ)。ニューヨーク証券取引所に直接上場したスタートアップだ。同社は2019年3月に日本法人を設...
2021.04.15 Thu
Linearは、Asana以上の機能とJira以上の使いやすさとレスポンスの良さを実現する、タスク管理ソフトウェアを開発している。現在はクローズドベータテストを行っており...
2020.12.31 Thu
ビジネスでの取引には、常に書類のやりとりが伴う。提案書や契約書の作成、交渉、契約締結などに伴う事務作業は、煩雑で手間がかかる割に付加価値を生みづらい。PandaDocは、...
2020.12.24 Thu
ひらめきを生み出したり、活発なディスカッションを誘発するには、環境やツールが重要である。MURALは、コラボレーションを促進し、良いアウトプットを誘発するクラウド型コラボ...
2020.12.15 Tue
ドキュメント作成のソフトといえば、広く利用されているMicrosoft Officeや、Googleドキュメントなどが思い浮かぶだろう。Codaは従来使用されるソフトウェ...
2020.12.11 Fri
金融機関向けのコラボレーションツールSymphony。4年前のインタビューでは、まだアジア市場への進出を果たしていなかったが、その後に日本を含むアジアに進出。急成長を遂げ...
2020.11.12 Thu
Ironcladは、企業法務チーム向けにデジタル契約書プラットフォームを提供している。ビジネス契約書のワークフローを自動化することで、法務部が本来の法律業務に集中できるよ...
2020.11.10 Tue
このスタートアップリストでわかること ●営業現場で活用できる、9カテゴリー50社のスタートアップ情報 ●先進的な事例が多い米国Sales Techのトレンド
2020.10.28 Wed
チームが成長しても効果的に議論をやり取りでき、企業にとって重要なナレッジの創造をサポートするプラットフォームを構築したThreads。Co-founder and CEO...
2020.09.11 Fri
Lucid Softwareは、既存ツールに比べ図表を簡単に素早く作図できるビジュアル・コラボレーション・ツール。どんな複雑な事象も簡単にビジュアライゼーションする。Co...
2020.09.07 Mon
Parsableは企業向けの労働管理プラットフォームを製造する企業だ。作業手順や報告書などをデジタルデータ化し、社内共有することで全体の作業効率やクオリティ向上に貢献する...
2020.06.22 Mon
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを紹介する。教育プログラミングロボット、Amazonの中小ブランド買収、飲食店舗管理プラットフォーム...
2020.05.22 Fri
手書きの署名や押印をした契約書を管理するのに苦労している企業や担当者は多いに違いない。Evisort CEOのJerry Ting氏はハーバード大学ロースクール在学中に、...
2020.05.18 Mon
 新型コロナウイルスが世界中で蔓延し、世界各国の都市でロックダウン(都市封鎖)や外出自粛の措置が取られている。米国シリコンバレーでは3月中旬からロックダウンに突入し、日本...
2020.05.12 Tue
TroopsはCRMとチャットツールを統合し、営業チームの業務円滑化を促進するサービスを提供する企業だ。今回はCo-founder & CEOのDan Reich氏に話を...
2019.09.30 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.