HR
人材
企業に関する情報の口コミサイト「キャリコネ」からスタートし、現在はデジタルトランスフォーメンション(DX)の課題解決に取り組むグローバルウェイ(本社:東京)。メディアやリ...
2022.07.25 Mon
クラウドソーシング「クラウドワークス」をはじめとする企業と個人をつなぐオンライン人材マッチングプラットフォームを開発・運営するクラウドワークス(本社:東京)。リモートワー...
2022.07.21 Thu
製造業をはじめ、さまざまな業界の顧客にIoT/AIソリューション「Orizuru」を提供し、外部のITエンジニアとコラボレーションするための人材プラットフォーム「Ohgi...
2022.06.21 Tue
AnyMind Group(本社・東京)は、Eコマース運用を支援するプラットフォームを展開する企業だ。商品開発から生産管理、ECサイト構築、物流、マーケティング、収益化ま...
2022.05.30 Mon
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
 新型コロナウイルスの感染が広がる中、ビジネスを継続させるため、そして従業員の安全を守るために、多くの企業がリモートワークを導入しました。ビデオミーティングが普及し、多種...
2022.01.28 Fri
新卒・中途採用に関わらず新しい職場で1番最初に行われるのが研修。人材育成の中核を成し、ユニークな研修制度を導入している企業も増えてきた。一方で、企業内研修を作成する側は自...
2022.01.07 Fri
昨今パンデミックがきっかけで職を変えた人も多いだろう。職探しを行う上で給与額は無視できないが、管理職から新卒採用まで業界や職種ごとに様々なデータが存在し、透明性が感じられ...
2021.10.30 Sat
パンデミックにより、グローバルHRプラットフォームの需要は爆発的に増えた。140カ国を対象に給与計算・支払・人材管理などを自動化し、プロセス全体を一元管理できるクラウドベ...
2021.10.13 Wed
CodeSignalは、スキルベースで評価を行うエンジニア採用プラットフォームを開発・提供している。リモート採用の需要が拡大する中、2020年は売上が4倍に成長し、同年1...
2021.03.24 Wed
テック系企業の営業担当者に必要なトレーニングとサポートをオンラインで提供し、一流企業の面接を保証するFlockjay。誰もが平等に学習と経済的機会を得られるよう、収入を得...
2021.03.23 Tue
リモートワークが普及した昨今、特にソフトウェア業界において、国籍や居住地に縛られることなく、世界中から優秀な人材を確保する動きが加速している。しかし、国外の人材を雇用する...
2021.03.09 Tue
TuringはAIを使い、世界中にいるソフトウェアエンジニアの中から、トップクラスの優秀な人材を選抜し、それぞれに最適な企業とマッチングするサービスを提供することで、優秀...
2020.12.31 Thu
関連記事いくらもらえるの?報酬に関する情報を可視化するプラットフォームPave 「いくらもらえるの?報酬に関する情報を可視化するプラットフォームPave 」の詳細を見る
2020.11.07 Sat
このスタートアップリストでわかること ●営業現場で活用できる、9カテゴリー50社のスタートアップ情報 ●先進的な事例が多い米国Sales Techのトレンド
2020.10.28 Wed
HireVueは、2004年からデジタル面接プラットフォームを提供する業界トップ企業だ。Apple、Amazonなど世界的大企業や、Yahoo株式会社や大手総合科学メーカ...
2020.08.21 Fri
ギグワーカーの採用プロセスプラットフォームを運営するFountain。配車や食事配達などギグエコノミーが伸びるなか、時間給労働者の募集から採用までを自動化するプラットフォ...
2020.06.02 Tue
Dotinは、潜在意識分析に注目したHRソフトウェアを開発。言語での質問ではなく画像の選択結果によりパーソナリティを捉えるといったシステムで、人材の適材適所に貢献する。創...
2020.05.13 Wed
XOR.aiは独自のチャットボットツールを開発し、企業の人材雇用業務の作業量を削減、効率性向上をサポートする企業だ。今回はCo-founder & CEOのAida Fa...
2020.04.03 Fri
米国では退役軍人の人材紹介を行うShift。退役軍人の経験をテック企業などで活かせるスキルに換えるとはどういうことか。自らも海軍で兵役を務めた、創業者でCEOのMicha...
2020.03.24 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.