Medical
医療
薬の効き目を見極めるのには、何千もの臨床データや実験データの分析が伴う。消費される時間や労力は果てしなく、扱うデータの信頼性や正確性が常に問題視される。Aetionは、煩...
2021.06.14 Mon
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまるものの...
2021.04.21 Wed
 「TECHBLITZ」編集部では今回、遠隔医療や従業員ケアからフィットネスまで、ヘルスケアに関連する世界の先進テックトレンドとその活用事例に焦点を当てた「HealthT...
2021.04.09 Fri
H1 Insightsは、世界中の医師、研究者や研究に関する情報を集め、製薬会社などを対象に医療領域の専門家の様々な情報を検索できるプラットフォーム「H1」を提供している...
2021.03.25 Thu
Vinetiは、細胞・遺伝子治療において、製薬会社などが直面するサプライチェーンや物流の問題に対応し、患者の臨床情報などを管理するプラットフォームを提供している。今回は創...
2021.01.07 Thu
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発スタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリー...
2020.12.25 Fri
PostEraは、小規模なデータセットをトレーニングし機械学習を行い、前臨床試験に向けた薬剤設計プロセスにおいて、負担と時間を大幅に削減するテクノロジープラットフォームを...
2020.08.26 Wed
ビジネス領域のカスタマーサービスではバーチャルアシスタントが質問に答えてくれるケースも珍しくなくなってきた。このようなサービスを医療分野に持ち込もうとしたのがSensel...
2020.05.19 Tue
POPS! Diabetes Careは、糖尿病を患者自ら管理できるプラットフォームを提供する米国のスタートアップだ。今回は、自らも糖尿病を患っていることを公言するCo-...
2020.05.05 Tue
Sentieonは次世代シークエンサーやロングリードシークエンサーデータのための分析をするソフトウェア企業だ。Business Development Directorの...
2020.04.28 Tue
VoxelCloudはディープラーニングを活用し、AIによるコンピュータ支援診断を提供するスタートアップだ。他社と一線を画すAI技術で、この分野の最先端をいく。今回はCo...
2020.04.19 Sun
米国では、10代の自殺が増え、事故死に続いて第2位の死因だという。今回紹介するLimbixはメンタルヘルスケア分野で患者を救うことを目的とし、FDAの品質管理基準に従った...
2020.04.17 Fri
たった一つのピルボトルが、薬を飲み続けるモチベーションをあげてくれたら、病気の治療に役立つのではないか。今回は、スマートピルボトルを使って患者と製薬会社を繋ぐサービスを提...
2020.04.07 Tue
Reliant Immune Diagnosticsはスマートフォンのビデオチャットを活用することで、医師からの診断を自宅からでも受けることを可能にするアプリを開発。アプ...
2020.01.20 Mon
YourChoice Therapeutics(以下YourChoice)は既存の避妊法を根本から変える非ホルモン性避妊薬を開発し、発売に向けた手続きを進めている。避妊に...
2019.07.04 Thu
Prellis Biologicsは最先端の3Dプリンティング技術で、移植可能な人工の臓器制作を追求するスタートアップだ。今回はCo-founder & CEOのMela...
2019.06.30 Sun
Mammoth Biosciencesは病気の原因となるDNAを検出するCRISPRベースプラットフォームを開発している。ゲノム編集技術CRISPR/Cas9の共同開発者...
2019.06.29 Sat
Doc.aiは個人向けに包括的な健康管理アプリを提供しながら、医療研究を促進するデータを構築している企業だ。今回は、ブロックチェーン技術でセキュリティを保持しつつ医学の成...
2019.06.21 Fri
妊娠中に胎児に障害があるかを検査することができる技術を提供するBillionToOne。嚢胞性線維症や脊髄性筋萎縮症、鎌状赤血球症、βサラセミアなどダウン症よりも検査が難...
2019.06.14 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.