FEATURE
オリジナル特集記事
TECHBLITZ編集部によるオリジナル記事
TECHBLITZのコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)が発行した「中国モビリティトレンドレポート」。今回は、そのレポート内の中国自動車業界全体動向から、乗用車と...
2022.11.15 Tue
旭化成グループは、デジタル技術でビジネスモデルを変革させ、価値創造をリードするために、デジタルトランスフォーメーション(DX)を積極的に推進している。DXの取り組みや段階...
2022.11.09 Wed
キリンホールディングスと電通のジョイントベンチャーとして2019年に設立したINHOP(本社:東京)。ビール製造に欠かせない「ホップ」の健康効果に着目し、開発されたキリン...
2022.10.19 Wed
テクノロジーを活かした持続可能で住みやすいまちづくりとして注目される「スマートシティ」。日本政府は、ICT技術の活用でインフラなどのマネジメントを高度化することで、さまざ...
2022.09.30 Fri
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国のAI技術開発大手の雲従科技(クラウドウォーク)のエッジA...
2022.09.26 Mon
ダイキン工業のR&Dのコア拠点、テクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)はさまざまな企業や大学、研究機関との「協創」(Co-Creation)を技術開発の中心...
2022.09.14 Wed
世界的な空調機メーカーのダイキン工業が2015年11月に、大阪府摂津市に開所したテクノロジー・イノベーションセンター(以下、TIC)。TICは世界ナンバーワンの技術力を構...
2022.09.13 Tue
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中年一氏と、Immersive Creations ChinaのCo-founder & CEO...
2022.08.16 Tue
1900年創業の凸版印刷株式会社(以下凸版印刷)は、印刷テクノロジーをベースにした情報コミュニケーション事業、生活・産業事業、エレクトロニクス事業の3分野にわたる幅広い事...
2022.08.08 Mon
東京大学周辺のイノベーションエコシステムの拡大を推進するために設立された東京大学協創プラットフォーム開発(東大IPC)。東大100%出資の子会社として、スタートアップ創出...
2022.08.01 Mon
東京大学協創プラットフォーム開発(東大IPC)は、東京大学周辺のイノベーションエコシステムの拡大を推進するために2016年に設立された東大100%出資の子会社だ。東大の知...
2022.07.29 Fri
中国のテクノロジー動向を体現する企業の最新動向を取り上げる「中国テックジャイアント動向」。今回紹介するのは、中国ネットサービス大手の騰訊控股(テンセント)の自然言語処理(...
2022.06.23 Thu
コロナ禍からV字回復していたアメリカ経済で、今年に入り地政学的な要因やインフレ、エネルギー価格の高騰などを背景に、テック企業などでも株価の下落が起きている。これらの変化に...
2022.06.10 Fri
京都府と一般社団法人京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが主体となり、京都にゆかりのあるスタートアップとイノベーションを推進したい事業会社などとのマッチングを主目的に...
2022.04.21 Thu
京都府は、世界が抱える社会課題の解決に挑む起業家たちのスタートアップ・エコシステム拠点形成に取り組んでいる。その京都府と一般社団法人 京都知恵産業創造の森、TECHBLI...
2022.04.20 Wed
日本最大級のCVCであり、これまで100以上の協業実績があるNTTドコモ・ベンチャーズ。ドコモだけでなく、NTTグループ全体のCVCであり、ベンチャーコミュニティとNTT...
2022.03.30 Wed
2016年から海外スタートアップのサービスを日本で展開する日立ソリューションズ。2020年には新型コロナウイルス感染症の影響にもかかわらず過去最多となる年間18社のパート...
2021.12.28 Tue
急成長するインシュアテック(保険×テクノロジー)分野に対応し、自ら業界に変革を起こすため、約3年で国内外約30社との多様なパートナーとアライアンスを結んできた東京海上グル...
2021.12.27 Mon
GVEは「世界中どこに行ってもスマホだけで決済が済む」というビジョンを掲げ、法定通貨のデジタル化プラットフォーム「EXC」を開発・運営するスタートアップ。創業者でCEOの...
2021.12.26 Sun
日本とシリコンバレーでの投資活動を経て、現在はイスラエルで三井物産と現地投資家が出資するベンチャーキャピタルMagenta Venture Partnersでスタートアッ...
2021.12.17 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.