FEATURE
オリジナル特集記事
TECHBLITZ編集部によるオリジナル記事
大企業が新規事業を生み出すためにはどうしたらいいのかー。新規事業を生み出す方針、ステップ、組織づくりについて、スタンフォード大学の櫛田健児氏が、ネットフリックスやテスラの...
2021.05.28 Fri
電気自動車(EV)メーカーのテスラは、もはや時価総額の面では米国最大級の企業の一つだ。スタンフォード大学の櫛田健児氏は、テスラ躍進の理由は「ユーザー視点の徹底にある」と語...
2021.05.27 Thu
「脱シリコンバレー」なる声も聞かれる昨今。だが、イノベーションの中心地がシリコンバレーであることは、いまなお揺らがない事実である。コロナ禍で働き方が変わり、社会が変わって...
2021.05.26 Wed
シリコンバレーの日系CVCにおける、成功例の1つである旭化成。「新規事業開発の手段としてCVCを明確に位置付ける」「M&Aをゴールに設定」「本社の研究開発予算の3%をCV...
2021.04.21 Wed
革新的なワークマネジメントツールを提供する米国スタートアップAsana(アサナ)。ニューヨーク証券取引所に直接上場したスタートアップだ。同社は2019年3月に日本法人を設...
2021.04.15 Thu
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
Treasure Dataは、2011年に芳川裕誠氏、太田一樹氏、古橋貞之氏の3名がシリコンバレーで創業したビッグデータ分析企業。2018年8月、ソフトバンクグループ傘下...
2021.03.30 Tue
米国でAIデータ分析事業を行うdotDataの設立、海外企業との協業で進めるAI創薬事業の立ち上げなど、NECはカーブアウトやオープンイノベーションを大胆に推し進めている...
2021.03.12 Fri
日本の大企業が海外スタートアップとの協業を積極的に進める一方で、「スタートアップとのPoC(実証実験)には至ったが成果が出ない」「経営陣からの理解が得られない」などの壁に...
2021.03.11 Thu
言語や商習慣の違いがあり、海外スタートアップにとって進出が難しいと言われる日本市場。一方で、日本は大規模な市場であり、GAFAやSalesforce、Oracle、SAP...
2021.03.11 Thu
1980年に設立され、シリコンバレーの老舗VCとして、Twitter、Netflix、Slack、Snap、Uber、Github、Dropboxなど数々の著名スタートア...
2021.02.19 Fri
前回記事「Airbnbの7年間で学んだ、事業の創り方。爆発的成長を支えた7つの本質」に続き、米国テック・スタートアップ界隈で有名な「Lenny’s Newsletter」...
2021.02.16 Tue
U.S. Venture Partners(以下USVP)は、約40年の歴史を持つシリコンバレーの老舗VCの一つだ。これまでの投資総額は約40億ドル、500社超のスタート...
2021.02.05 Fri
シリコンバレーで活躍するVCを紹介する本企画、今回取り上げるのはFloodgateのAnn Miura-Ko(アン・ミウラ・コー)氏だ。Floodgateは、Lyftなど...
2021.02.04 Thu
新たな技術にビジネスモデルを壊されるくらいなら、自ら壊して生まれ変わった方がいい――。この考えに基づき、一気呵成にデジタル戦略を進めるSOMPOホールディングス。グローバ...
2021.01.21 Thu
今回は新企画として、米国テック・スタートアップ界隈で有名な「Lenny’s Newsletter」の日本語訳をお届けします。著者のLenny Rachitskyさんは、自...
2021.01.15 Fri
スタンフォード大の櫛田健児氏は「シリコンバレーの日本企業が陥る、10のワーストプラクティス」の中で、日本企業は「バブルのまっただ中にやってきて、バブルがはじけた後に撤退」...
2020.08.25 Tue
デジタル時代では、わずか数年で企業が劇的な急成長を遂げる。その急成長の秘密を解き明かしたのが、2018年に出版された『Blitzscaling』(邦題『ブリッツスケーリン...
2020.08.07 Fri
米国の名門VCであるVenrock。その名の由来は、ベンチャー(Venture)とロックフェラー(Rockefeller)であり、財閥ロックフェラー家による投資活動がルー...
2020.08.06 Thu
米国の名門VCであるVenrock。その名の由来は、ベンチャー(Venture)とロックフェラー(Rockefeller)であり、財閥ロックフェラー家による投資活動がルー...
2020.08.05 Wed