FEATURE
オリジナル特集記事
TECHBLITZ編集部によるオリジナル記事
Zoom特集の第4回目は、マーケティングに焦点を当てる。2015年からZoomのマーケティング部門を立ち上げ、現在その統括を担うChief Marketing Offic...
2019.06.11 Tue
Zoom特集の3回目のテーマは海外戦略だ。Zoomはなぜアメリカだけではなく、世界中で利用されるまでになったのか。日本展開を中心にZoomの海外戦略について、Head o...
2019.06.07 Fri
Zoom特集、第2回目ではプロダクトに迫る。数多くあるビデオ会議ツールの中で、なぜZoomは使いやすいのか。Head of Product ManagementのOded...
2019.06.06 Thu
上場初日、Zoom Video Communications社の時価総額は159億ドルを記録し、IPO規模は同年米国で4番目の規模に達した。躍進するZoomには、リアルタ...
2019.06.05 Wed
前年から売上倍増、黒字IPOを果たした  IPOが続くシリコンバレーのユニコーンたち。ライドシェアリングサービスのLyftや画像共有サイトPinterestに続き、4月に...
2019.06.05 Wed
世界中が注目するインドのイノベーション。日本企業はインドとどうコラボレーションできるのか。日本企業が生かせる強み、方法とは。第1回、第2回に引き続き、日本企業3社が語った...
2019.05.24 Fri
インドではアメリカ経験のあるエリートたちが母国に戻り、新たな産業を牽引している。 前回からに続き、日本をはるかに凌駕する、インドの成長力に迫る。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.24 Fri
錚々たるグローバル企業がイノベーション拠点を置くインド。日本企業はインドをどう見て、どう関わるべきか。キャナルベンチャーズ(日本ユニシス)の保科氏、リクルートストラテジッ...
2019.05.24 Fri
東南アジア、インドと日本企業はどのように関われるのか。第1回、第2回 に引き続き、日本人投資家たちが語った。 ※本コンテンツは「Ishin Startup Summit ...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。前回からに続き、日本人投資家たちが東南アジア、インドのポテンシャルについて語った。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。今回は東南アジア、インドで投資活動をしているRebright Partners、UTEC、KLab Vent...
2019.05.23 Thu
グローバル大企業がイノベーション拠点を置き、多くのスタートアップが急成長を遂げているインド。インドの現地VCであるInventus Capital Partners(以下...
2019.05.22 Wed
SkyDeckはアメリカの公立大学においてトップであるUC バークレー(カリフォルニア大学バークレー校)による大学発アクセラレータ。このプログラムに参加するスタートアップ...
2019.05.21 Tue
アジアのイノベーションハブとして注目を集めるシンガポール。今回はシンガポールを拠点としたオープンイノベーション、大企業とシンガポールスタートアップとの連携について考える。...
2019.05.17 Fri
前編では映画×テクノロジーをテーマに、「実写化されたシリコンバレー」「テクノロジーの未来」「リアルライフテクノロジー」の3つに分けて映画を紹介した。今回はまだまだあるシリ...
2019.05.16 Thu
今まで多くのSF映画が世に送り出されてきたが、シリコンバレー、テクノロジー関連の映画も数多い。今回「The Silicon Valley Startups 100」編集部...
2019.05.15 Wed
前回、前々回に続き、「仕事の生産性を上げる睡眠術」をお伝えする。今回はカフェイン、昼寝、時差ボケ、睡眠をサポートするサプリなどについて解説する。
2019.05.15 Wed
前回に続き、「仕事の生産性を上げる睡眠術」をお伝えする。今回は「早起きで生産性は上がるのか」「スポーツ選手がよく寝たらパフォーマンスは上がるか」など、睡眠と仕事の生産性の...
2019.05.14 Tue
多忙なビジネスパーソンの中には、睡眠時間を削って仕事をしている人も少なくない。しかし、睡眠時間を削って仕事をすることほど、非効率なことはない。良質な睡眠なくして、質の高い...
2019.05.13 Mon
アメリカは「自由の国」と言われるだけあって様々な人種、価値観、思想があるため、多様なビジネスが生まれる。アメリカにはちょっと日本では考えられないビジネスもあることはたしか...
2019.05.09 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.