FEATURE
オリジナル特集記事
TECHBLITZ編集部によるオリジナル記事
Lightspeedはアーリーステージに注力する有名ベンチャーキャピタル(VC)として、Snapchat、Oyo Rooms、Epsagonなど、ユニコーンを多く育ててき...
2019.08.20 Tue
編集部からのお知らせ:イスラエルスタートアップやそのエコシステム関連情報をひとつにまとめたレポートの2020年度版「Israel Startup Ecosystem Re...
2019.08.19 Mon
NECネッツエスアイは、ICT(情報通信技術)システムに関する企画・コンサルティング、設計、構築、保守・運用、監視サービスまで一貫して提供しているコミュニケーションシステ...
2019.06.12 Wed
Zoom特集の第4回目は、マーケティングに焦点を当てる。2015年からZoomのマーケティング部門を立ち上げ、現在その統括を担うChief Marketing Offic...
2019.06.11 Tue
Zoom特集の3回目のテーマは海外戦略だ。Zoomはなぜアメリカだけではなく、世界中で利用されるまでになったのか。日本展開を中心にZoomの海外戦略について、Head o...
2019.06.07 Fri
Zoom特集、第2回目ではプロダクトに迫る。数多くあるビデオ会議ツールの中で、なぜZoomは使いやすいのか。Head of Product ManagementのOded...
2019.06.06 Thu
上場初日、Zoom Video Communications社の時価総額は159億ドルを記録し、IPO規模は同年米国で4番目の規模に達した。躍進するZoomには、リアルタ...
2019.06.05 Wed
前年から売上倍増、黒字IPOを果たした  IPOが続くシリコンバレーのユニコーンたち。ライドシェアリングサービスのLyftや画像共有サイトPinterestに続き、4月に...
2019.06.05 Wed
世界中が注目するインドのイノベーション。日本企業はインドとどうコラボレーションできるのか。日本企業が生かせる強み、方法とは。第1回、第2回に引き続き、日本企業3社が語った...
2019.05.24 Fri
インドではアメリカ経験のあるエリートたちが母国に戻り、新たな産業を牽引している。 前回からに続き、日本をはるかに凌駕する、インドの成長力に迫る。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.24 Fri
錚々たるグローバル企業がイノベーション拠点を置くインド。日本企業はインドをどう見て、どう関わるべきか。キャナルベンチャーズ(日本ユニシス)の保科氏、リクルートストラテジッ...
2019.05.24 Fri
東南アジア、インドと日本企業はどのように関われるのか。第1回、第2回 に引き続き、日本人投資家たちが語った。 ※本コンテンツは「Ishin Startup Summit ...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。前回からに続き、日本人投資家たちが東南アジア、インドのポテンシャルについて語った。 ※本コンテンツは「Ish...
2019.05.23 Thu
成長めざましい東南アジア、インドのスタートアップエコシステム。今回は東南アジア、インドで投資活動をしているRebright Partners、UTEC、KLab Vent...
2019.05.23 Thu
グローバル大企業がイノベーション拠点を置き、多くのスタートアップが急成長を遂げているインド。インドの現地VCであるInventus Capital Partners(以下...
2019.05.22 Wed
SkyDeckはアメリカの公立大学においてトップであるUC バークレー(カリフォルニア大学バークレー校)による大学発アクセラレータ。このプログラムに参加するスタートアップ...
2019.05.21 Tue
アジアのイノベーションハブとして注目を集めるシンガポール。今回はシンガポールを拠点としたオープンイノベーション、大企業とシンガポールスタートアップとの連携について考える。...
2019.05.17 Fri
前編では映画×テクノロジーをテーマに、「実写化されたシリコンバレー」「テクノロジーの未来」「リアルライフテクノロジー」の3つに分けて映画を紹介した。今回はまだまだあるシリ...
2019.05.16 Thu
今まで多くのSF映画が世に送り出されてきたが、シリコンバレー、テクノロジー関連の映画も数多い。今回「The Silicon Valley Startups 100」編集部...
2019.05.15 Wed
前回、前々回に続き、「仕事の生産性を上げる睡眠術」をお伝えする。今回はカフェイン、昼寝、時差ボケ、睡眠をサポートするサプリなどについて解説する。
2019.05.15 Wed