FEATURE
オリジナル特集記事
TECHBLITZ編集部によるオリジナル記事
今回は新企画として、米国テック・スタートアップ界隈で有名な「Lenny’s Newsletter」の日本語訳をお届けします。著者のLenny Rachitskyさんは、自...
2021.01.15 Fri
スタンフォード大の櫛田健児氏は「シリコンバレーの日本企業が陥る、10のワーストプラクティス」の中で、日本企業は「バブルのまっただ中にやってきて、バブルがはじけた後に撤退」...
2020.08.25 Tue
デジタル時代では、わずか数年で企業が劇的な急成長を遂げる。その急成長の秘密を解き明かしたのが、2018年に出版された『Blitzscaling』(邦題『ブリッツスケーリン...
2020.08.07 Fri
米国の名門VCであるVenrock。その名の由来は、ベンチャー(Venture)とロックフェラー(Rockefeller)であり、財閥ロックフェラー家による投資活動がルー...
2020.08.06 Thu
米国の名門VCであるVenrock。その名の由来は、ベンチャー(Venture)とロックフェラー(Rockefeller)であり、財閥ロックフェラー家による投資活動がルー...
2020.08.05 Wed
米国屈指のアーリーステージのベンチャーキャピタルとして、名を馳せるLightspeed Venture Partners。米国シリコンバレーをはじめ、イスラエル・インド・...
2020.07.31 Fri
シリコンバレーに本社を構え、世界で最もアクティブに投資を行っているアクセラレーターの一つである500 Startups。2010年の設立以来、世界のアーリーステージのスタ...
2020.07.29 Wed
世界中で猛威を振るう新型コロナウイルス。その影響は各方面に及んでいるが、スタートアップも例外ではない。従業員の解雇を迫られたり、事業をピボットするスタートアップも多い。で...
2020.07.17 Fri
Magenta Venture Partnersは、イスラエルの経験豊富な投資家2名と三井物産が、共に運営するイスラエルのベンチャーキャピタルだ。ローカルに根付いたベンチ...
2020.07.16 Thu
5億ユーロ(約600億円)のファンドを設立し、シリコンバレーに本社を置くBMW i Ventures。現地で投資の意思決定権を持ち、4週間程度でスピーディーに投資する体制...
2020.07.03 Fri
イスラエル国防軍は、独自のマネージドセキュリティ技術を使い、24時間/365日体制で国民の命を守っている。今回はイスラエル国防軍サイバーセキュリティ部門の設立者であり、自...
2020.03.31 Tue
これまでオープンイノベーションといえばシリコンバレーの独壇場であったが、近年はイスラエルの存在感が強まっている。すでに同国でジョイントベンチャーを設立している武蔵精密工業...
2020.03.30 Mon
Herzog, Fox & Neemanは、イスラエル最大手の法律事務所だ。主にハイテク分野のM&Aやテクノロジー関連セクターによる投資取引、R&Dセンターまたは事務所の...
2020.03.30 Mon
米国を代表するトップクラスのVC、Andreessen Horowitz (アンドリーセン・ホロウィッツ、略称a16z)。設立は2009年だが、短期間のうちに従業員数3人...
2020.03.27 Fri
ロボット工学の研究者であり、経営者でもある松岡陽子氏。輝かしい研究経歴と、大企業からスタートアップまで豊富な経験を持つ彼女が、パナソニックへと転身した。グーグルやスタート...
2020.03.11 Wed
イスラエルの商業都市テルアビブと東京(成田空港)を結ぶ直行便が2020年3月から就航する。「Necessity is the mother of invention.(必...
2020.03.03 Tue
建設現場全体をICTでつなぐスマートコンストラクションの取り組みや、建設IoTプラットフォーム「LANDLOG」の立ち上げなど、シリコンバレーとの連携により躍進を続けるコ...
2019.12.26 Thu
シリコンバレーでのオープンイノベーションにおいて、日本企業のなかで常に先を行くホンダ。スタートアップとスムーズに協業するための仕組みや社内の協力体制づくりなどへの入念かつ...
2019.12.19 Thu
Start-Up Nation Central(以下SNC)は、イスラエルのエコシステム構築支援、事例動向など情報発信、そして、国内のスタートアップを世界につなげ、国外の...
2019.12.06 Fri
2014年、社外のビジネスパートナーと新たな価値を「共創」する場として、「オープンイノベーションハブ」を開設した富士フイルムホールディングス。現在、日本の他、シリコンバレ...
2019.10.17 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.