“Information Technology” の記事一覧
鉱業、金属、石油・ガス、建築などの産業分野では、第一線で勤務する人たちが危険にさらされ、また低い生産性に悩まされている。Guardhatは、ウェアラブル技術と独自のソフト...
2021.05.21 Fri
もはや人々の生活の一部となっている、Googleの検索エンジン。しかし、Googleのビジネスモデルは広告であり、広告主のためにユーザーのプライバシー侵害が発生していると...
2021.05.18 Tue
NYブルックリン発のUnitedMastersは、独立系アーティストがレーベルを介さずに、様々な音楽プラットフォームに配信できるサービスだ。アーティストがスポンサーとコラ...
2021.05.17 Mon
リモートワークの課題に、社内ネットワークへのアクセス手段や、自宅での勤務環境の再現がある。これを解消するソリューションのひとつがリモートデスクトップであるが、パフォーマン...
2021.05.14 Fri
社内システムやクラウド、従業員が利用する端末、そしてIoTデバイスなど、組織が使用するコンピューティングリソースは多岐に渡り、その資産管理は非常に困難になっている。イスラ...
2021.05.12 Wed
Carbyneは、緊急通報の情報処理プラットフォームを提供するスタートアップだ。2014年に設立された同社のプラットフォームは、米国など世界6カ国以上で採用され、事故や誘...
2021.04.05 Mon
Webサイトやサービスのフロントエンドを構築するためのフレームワークを提供するVercel。2015年に設立され、大手VCのAccelやCRVなどからこれまでに6000万...
2021.04.03 Sat
2つのレポートパッケージからわかること ・2020年12月に誕生した新ユニコーン企業とサービス概要 ・東南アジアのテック企業概況
2021.03.26 Fri
世界中でデータが生成され続け、広大な土地と膨大な電力がデータセンターに注ぎ込まれている。そこに限界が見え始めた今、膨大なデジタルデータを低コストでDNAに収め、コンピュー...
2021.01.01 Fri
Misapplied Sciencesは、CES2020で初公開され一躍注目を集めた、PARALLEL REALITY™ディスプレイを開発したスタートアップだ。ディスプレ...
2020.05.21 Thu