Food & Beverages
食品・飲料
近年世界的に、食品ロスへの懸念が高まるとともに代替食品への需要が拡大しています。その背景には、地球上の人口増加にともなう食糧不足に対する危機感、環境保全、健康に対する意識...
2021.11.04 Thu
なるべく健康的な食事を…と思いながらも日々多忙な現代人にとっては実現するのが難しい悩みの種の1つ。コロナ禍で大幅にフードデリバリー業界が成長する中、米国発のTerrito...
2021.10.28 Thu
日本料理にはかかせない大豆製品や、ゴマなど、原材料に注目してみたことはあるだろうか。イスラエルに拠点を置くEquinomは、遺伝子を組み替えないで、企業の要望に合わせカス...
2021.08.27 Fri
大豆ミートが市販のスーパーでも置かれるようになり、その種類も少しずつ増えてきている。アレルギー対応やヴィーガン対応の食品も選択の幅が広がりつつある。今回紹介するのは、香港...
2021.07.16 Fri
「TECHBLITZ」編集部では今回、代替肉や食品廃棄物の削減、健康維持・増進サービスなど、幅広い切り口でカテゴリー分けした最新フードテックスタートアップ情報や国内外の大...
2021.06.30 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
日本でもたびたび話題にのぼる、食料廃棄の問題。テクノロジーを駆使して、この問題の解決を図ろうとしているのが、米国シアトルに本拠地を置くShelf Engineである。創業...
2020.12.19 Sat
ビーガン用の「牛乳」を作るスタートアップPerfect Day。起業のきっかけは、創業者たちが動物由来の食品を採らないビーガンになろうとしたとき、食事の味や栄養に課題を覚...
2020.12.04 Fri
生鮮食品の買い物という身近な行動を、先端技術を活用して変革しようとしているHome Delivery Service。米国大手VCのAndreessen Horowitz...
2020.11.11 Wed
このスタートアップリストでわかること ●サスティナビリティ領域で注目すべき、8カテゴリー65社のスタートアップ情報
2020.09.23 Wed
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
Bear Roboticsは、簡単な操作で誰でも使うことができ、人々が行き交う飲食店内で、正確、安全、素早く料理や飲み物を運ぶことができる、AI搭載の自律走行型ロボット「...
2020.06.17 Wed
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに4社紹介する。リワードアプリ、ネットワーキングアナリティクスプラットフォーム、クラウドのバグ...
2020.05.29 Fri
Viomeは、内臓の微生物の状態を調べるマイクロバイオームテストのキットを提供している。微生物の状態に合わせた食べ物を摂取することが、健康維持や慢性疾患の予防になるという...
2019.09.26 Thu
Wild Earthは科学者、起業家、アクセラレーター、バイオハッカーとしてバイオサイエンス分野で数々の実績を持つRon Shigeta博士とRyan Bethencou...
2019.09.20 Fri
食品・飲料の新製品開発において、消費者の嗜好を理解し的確にトレンドを予測することは重要だ。消費者の味覚に基づいた嗜好・トレンド・市場動向を、デモグラフィック(人口統計学的...
2019.06.13 Thu
アメリカは「自由の国」と言われるだけあって様々な人種、価値観、思想があるため、多様なビジネスが生まれる。アメリカにはちょっと日本では考えられないビジネスもあることはたしか...
2019.05.09 Thu
アプリで食材や料理のデリバリーを注文すると、自動運転車が配達をしてくれる。ユーザーが安く自動運転車を活用できるようになる世界を目指すAutoX。CEOで共同創業者のJia...
2019.03.29 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.