Security
セキュリティ
ソフトウェア開発においてオープンソースの利用が増加する中、セキュリティの確保とソフトウェアサプライチェーンの安全性は重要な課題となっている。この課題に対応するため、サイバ...
2024.02.21 Wed
Echodyne(本社:米国ワシントン州カークランド)は、自然界に存在しない物性を持つ人工物質「メタマテリアル」の技術を使い、高精度かつ低価格な小型レーダーを開発している...
2024.02.16 Fri
K-POPがアジアを飛び越えて世界各地で認知を広めているように、スタートアップ業界でも「K-STARTUP」が無視できない存在となりつつある。今年1月に米ラスベガスで開催...
2024.02.13 Tue
猛烈なスピードで社会に浸透するAIの活用を後追いする形で、AIの安全性に関する規制や専門機関設立の動きもピッチを上げている。昨年末には、欧州連合(EU)はAI規制法案で大...
2024.01.29 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」が作成した「サイバーセキュリティ概況」の日本語...
2024.01.11 Thu
ニューロン(神経細胞)と半導体チップを組み合わせることで、「においを嗅ぐ」ことができる臭気センシングデバイスを開発したKoniku(本社:米国カリフォルニア州)。空気中の...
2024.01.09 Tue
Persona(本社:米国カリフォルニア州)は、ウェブサイトやアプリに追加して利用可能な本人確認プラットフォームを提供する企業。APIによってユーザーのユースケースにあわ...
2023.12.22 Fri
駐車禁止区間への駐車やバス専用レーンの走行といった交通違反は、交通を妨げ、事故にもつながりかねず、世界中で問題となっている。こうした問題の解決に向け、Hayden AI(...
2023.12.01 Fri
電子メールの「なりすまし」詐欺を防ぐプラットフォームを運営するValimail(本社:米国カリフォルニア州)は2015年に創業して以降、送信ドメイン認証技術のDMARCを...
2023.08.23 Wed
建物内を自律走行する警備ロボットを開発するCobalt Robotics。アメリカ・カリフォルニア州に本社を構える同社は、アメリカの商用警備ロボット市場で50%以上のシェ...
2023.07.18 Tue
自動セキュリティ検証(Automated Security Validation)プラットフォームを開発、提供するPentera(本社:イスラエル、旧名:Pcysys)は...
2023.07.11 Tue
TECHBLITZ編集部では今回、サイバーセキュリティ分野におけるスタートアップの資金調達動向をまとめた「サイバーセキュリティ50」を作成しました。
2023.05.22 Mon
Aqua Security(本社:米マサチューセッツ州ボストン)は、クラウドネイティブの攻撃をリアルタイムで阻止するプラットフォームを開発、提供する。同社のAquaプラッ...
2023.03.09 Thu
世界有数のスタートアップ輩出国として知られるイスラエル。人口約900万人の国において、スタートアップへの年間投資額はアメリカ、中国、イギリスに次ぐ世界4位で、国民1人あた...
2023.02.17 Fri
オープンソースのパスワード管理サービスを提供するBitwarden(本社:米カリフォルニア州)は「誰もハッキングされない世界を目指し、パスワードの安全な使い方を支援する」...
2023.02.08 Wed
Tines(本社:アイルランド・ダブリン)は、企業のセキュリティチーム向けのノーコード自動化プラットフォームを提供しているスタートアップである。自動化できる作業は自動化し...
2023.02.02 Thu
Flatt Security(フラットセキュリティ、本社:東京)は、Webセキュリティ関連サービスを提供する東京大学発のスタートアップだ。オーダーメイド型の脆弱性診断「セ...
2023.01.31 Tue
あらゆる場所から安全かつ簡単にデバイスやアプリケーションにアクセスできるVPNサービスを提供するTailscale(本社:カナダ・トロント)。2020年のパンデミックを機...
2022.12.16 Fri
企業のWebサービスやアプリケーション開発で幅広く使われるAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)。一方で、その脆弱性を狙ったサイバー攻撃も増えている...
2022.11.25 Fri
自動車には、自律運転プログラムや車両の状態確認など、ソフトウェアが欠かせなくなっている。公道を走るという性質上、パソコンやスマートフォン以上に安全性が求められるため、プロ...
2022.11.22 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.