“Security” の記事一覧
Axis Securityは、ゼロトラストの概念に基づくアクセス制御のためのソリューションを提供する企業。2018年に創業したばかりの同社は、VPN接続もエージェントも不...
2021.05.31 Mon
社内システムやクラウド、従業員が利用する端末、そしてIoTデバイスなど、組織が使用するコンピューティングリソースは多岐に渡り、その資産管理は非常に困難になっている。イスラ...
2021.05.12 Wed
Forterは、ECにおける不正行為を検知・防止プラットフォームを提供するタートアップだ。2013年にイスラエルで設立され、2020年には2000億ドル以上のオンライン取...
2021.03.16 Tue
Dedroneは、独自技術を持って、あらゆるドローンの脅威に対する早期警告、分類、ミティゲーション (攻撃緩和)する空域セキュリティソリューションを提供している。欧米の政...
2021.01.12 Tue
Robust Intelligenceは、ハーバード大卒の日本人研究者とその指導教授が共同で設立した新鋭スタートアップだ。共同創業者の大柴行人氏は高卒後に渡米し、ハーバー...
2021.01.11 Mon
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発スタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリー...
2020.12.25 Fri
Whisticはベンダーのセキュリティ評価プロセスを効率化するスタートアップ。従来はメールやスプレッドシートでやりとりしていたベンダーのセキュリティ情報を、同社プラットフ...
2020.11.20 Fri
革新的なサイバーセキュリティプラットフォームとして、世界的に評価が高いCymulate。そのパートナーとして、日本市場およびアジア太平洋市場において、Cymulateの導...
2020.10.30 Fri
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
Intrinstic IDは強固な信頼性のあるセキュリティを保障する電子認証プロバイダー。2000年代前半からIoTが巨大市場になることを予測していたという、創業メンバー...
2020.07.14 Tue
今回は、2020年5月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに6社紹介する。ヘルスケアアプリ、子供向け学習アプリ、環境に配慮されたプロダクトを販売するEコマース、ネ...
2020.07.02 Thu
Intezerは、独自のGenetic Malware Analysis(遺伝子マルウェア分析:生物の免疫システムの概念をマルウェア分析に再現する)技術を使い、潜在的な脅...
2020.06.19 Fri
Cyralは、クラウドベースのデータセキュリティサービスを提供している。セキュリティ担当者、DevOpsエンジニアやチーム全体の生活を変えようとシンプルさ、使いやすさを追...
2020.06.16 Tue
Cybereasonは、高度なサイバー攻撃を阻止するサイバーセキュリティ分析プラットフォームEDRソリューションと、次世代アンチウィス(NGAV)やランサムウェア対策など...
2020.06.10 Wed
CyberCubeは法人向けサイバー保険商品を提供する保険会社や再保険会社を対象に、個々の被保険者および全世界的に企業のサイバーセキュリティリスクを分析する、シマンテック...
2020.06.05 Fri
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに4社紹介する。リワードアプリ、ネットワーキングアナリティクスプラットフォーム、クラウドのバグ...
2020.05.29 Fri
BluBracketは、企業のコード資産を保護するセキュリティソリューションを提供するスタートアップだ。設立から約1年でRSAC 2020のInnovation Sand...
2020.05.11 Mon
Contrast Securityは、開発・テスト・運用等あらゆる環境でサイバー攻撃の脅威検知や攻撃阻止を行う自己防衛型セキュリティを提供する。戦略を統括するCSOのSu...
2020.04.27 Mon
DataVisorは、独自の「教師なし機械学習」を使ったAIにより、リアルタイムでデジタル詐欺を防ぐプラットフォームを提供している。あらゆる業種に対応し、世界中で40億ア...
2020.04.15 Wed
Very Good Securityは、機密データを持つ企業向けに、データの保管と保護のサービスを提供する会社だ。データ所有に伴う、企業のリスクや負担の低減を実現している...
2020.04.14 Tue