Security
セキュリティ
9月12日は「宇宙の日」です。1992年の国際宇宙年を記念して制定されました。毛利衛氏が日本人として初めてスペースシャトルに搭乗し、宇宙へ飛び立った日が同年9月12日であ...
2022.09.12 Mon
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
Webブラウザは、ビジネスワーカーに最も広く使用されているにも関わらず、エンタープライズ向けには設計されていない。そこに目をつけたのがアメリカ・ダラスを拠点とするスタート...
2022.08.22 Mon
「鍵は不便である」という何気ない会話をきっかけにプロダクト開発を着想し、2014年に設立されたPhotosynth(フォトシンス、本社:東京)。スマートデバイスのアプリか...
2022.08.18 Thu
サイバーセキュリティクラウド(本社:東京)は、AIを活用し、企業のウェブサイトやアプリをサイバー攻撃から守るセキュリティサービスを展開している。ウェブアプリケーションの脆...
2022.07.15 Fri
急速なAIの進化やクラウド化、プライバシー保護意識の高まりにより、データセキュリティへの考え方が大きく変わってきている。ランサムウェアの登場やサイバー攻撃の激化によっても...
2022.06.06 Mon
データを暗号化した状態で、計算処理や解析分析・AI処理、共有ができる秘密計算プラットフォーム「DataArmor」などを提供するEAGLYS(イーグリス、本社:東京都)。...
2022.06.03 Fri
クラウド型映像プラットフォーム「Safie」を開発・運営するセーフィー(本社:東京)は、従来の防犯カメラの課題を解消し、美しい画質に加え、柔軟性、セキュリティ、コスト効果...
2022.05.24 Tue
スペースデブリ(以下、デブリ)とは、地球周回軌道に存在する使用済みの人工衛星やロケットの部品といった宇宙ごみのこと。宇宙には、大きさ10cm以上のデブリだけでも36500...
2022.05.12 Thu
ブロックチェーンを使った分散型金融(DeFi)の世界で、チャレンジングな企業のひとつが、世界大手金融機関やVCが注目するユニコーン、Fireblocks(本社・米ニューヨ...
2022.04.12 Tue
企業や官公庁などへのサイバー攻撃が相次いで起きています。不正アクセスによる情報流出やランサムウェア被害、Emotet(エモテット)の感染拡大によるパスワードやアカウント情...
2022.03.25 Fri
デジタル空間が拡張し、クラウドサービスが隆盛を極める中、企業も自社のアプリケーションやAPI(アプリケーション・プログラミング・インターフェース)、データファイルなど膨大...
2022.03.22 Tue
空撮や物流、測量、農業、警備などさまざまな用途で活躍するドローン(UAV:Unmanned Aerial Vehicle、無人航空機)。便利な反面、旅客機の運航の妨げにな...
2022.03.01 Tue
企業向けにネットワーク上のセキュリティリスクを可視化するサービスを提供するCyCognito(本社・米カリフォルニア)。攻撃者を先回りして危険性を検知するプラットフォーム...
2022.02.15 Tue
新型コロナウイルスの影響で、多くの企業がリモートワークを導入しました。多種多様なコラボレーションツールのおかげで場所の制約なく働ける人が増える一方、家庭やカフェ等のネット...
2022.02.03 Thu
目まぐるしく変化するサイバー環境で自社製品を守るのは容易ではない。コロナ禍でインストールを迫られるソフトウェアやアプリが増えた現状は、裏を返せばその分情報漏洩の可能性も増...
2022.02.01 Tue
企業内のセキュリティとネットワークサービスを1つに融合するという画期的なアイデアをソリューションにした企業がある。2015年にイスラエルで設立されたCato Networ...
2022.01.30 Sun
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
ビジネス上、ずさんなデータ管理や脆弱なセキュリティは、会社に甚大な被害をもたらしかねない。今回は、改革が遅れがちなセキュリティ業務に新風を吹き込む米国発のMonadを紹介...
2021.12.23 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、「サイバーセキュリティ」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「CyberSe...
2021.11.11 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.