Security
セキュリティ
「TECHBLITZ」編集部では今回、「サイバーセキュリティ」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「CyberSe...
2021.11.11 Thu
ランサムウェア被害、機密情報の搾取、個人情報漏洩などサイバーセキュリティに関する事件が後をたたない。ホワイトハッカーに頼ったり、リスクツールやセキュリティソフトで対策する...
2021.09.07 Tue
Axis Securityは、ゼロトラストの概念に基づくアクセス制御のためのソリューションを提供する企業。2018年に創業したばかりの同社は、VPN接続もエージェントも不...
2021.05.31 Mon
社内システムやクラウド、従業員が利用する端末、そしてIoTデバイスなど、組織が使用するコンピューティングリソースは多岐に渡り、その資産管理は非常に困難になっている。イスラ...
2021.05.12 Wed
Forterは、ECにおける不正行為を検知・防止プラットフォームを提供するタートアップだ。2013年にイスラエルで設立され、2020年には2000億ドル以上のオンライン取...
2021.03.16 Tue
Dedroneは、独自技術を持って、あらゆるドローンの脅威に対する早期警告、分類、ミティゲーション (攻撃緩和)する空域セキュリティソリューションを提供している。欧米の政...
2021.01.12 Tue
Robust Intelligenceは、ハーバード大卒の日本人研究者とその指導教授が共同で設立した新鋭スタートアップだ。共同創業者の大柴行人氏は高卒後に渡米し、ハーバー...
2021.01.11 Mon
Medigateは、医療サイバーセキュリティに特化したイスラエル発スタートアップだ。医療機関でネットワークに接続されている機器をサイバー攻撃から守り、同時にインベントリー...
2020.12.25 Fri
Whisticはベンダーのセキュリティ評価プロセスを効率化するスタートアップ。従来はメールやスプレッドシートでやりとりしていたベンダーのセキュリティ情報を、同社プラットフ...
2020.11.20 Fri
革新的なサイバーセキュリティプラットフォームとして、世界的に評価が高いCymulate。そのパートナーとして、日本市場およびアジア太平洋市場において、Cymulateの導...
2020.10.30 Fri
Auth0は、複雑化したログイン機能を、セキュリティを保ちつつ簡略化することで、新たな顧客体験を提供している。創業したEugenio Pace氏と、日本カントリーマネージ...
2020.08.20 Thu
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
Intrinstic IDは強固な信頼性のあるセキュリティを保障する電子認証プロバイダー。2000年代前半からIoTが巨大市場になることを予測していたという、創業メンバー...
2020.07.14 Tue
今回は、2020年5月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに6社紹介する。ヘルスケアアプリ、子供向け学習アプリ、環境に配慮されたプロダクトを販売するEコマース、ネ...
2020.07.02 Thu
このレポートでわかること ●イスラエルのスタートアップエコシステム ●注目のイスラエル発スタートアップ (2019→2020)
2020.06.23 Tue
Intezerは、独自のGenetic Malware Analysis(遺伝子マルウェア分析:生物の免疫システムの概念をマルウェア分析に再現する)技術を使い、潜在的な脅...
2020.06.19 Fri
Cyralは、クラウドベースのデータセキュリティサービスを提供している。セキュリティ担当者、DevOpsエンジニアやチーム全体の生活を変えようとシンプルさ、使いやすさを追...
2020.06.16 Tue
Cybereasonは、高度なサイバー攻撃を阻止するサイバーセキュリティ分析プラットフォームEDRソリューションと、次世代アンチウィス(NGAV)やランサムウェア対策など...
2020.06.10 Wed
CyberCubeは法人向けサイバー保険商品を提供する保険会社や再保険会社を対象に、個々の被保険者および全世界的に企業のサイバーセキュリティリスクを分析する、シマンテック...
2020.06.05 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.