AI
人工知能
ドローンなどのロボティクス技術とソフトウェアの連携を通じて、社会・産業インフラの設備点検、災害対策などにおけるデジタルトランスフォーメーション(DX)をサポートするセンシ...
2022.09.27 Tue
近年、注目される「エッジAI」。エッジデバイスと呼ばれる端末自体に人工知能(AI)を搭載したエッジコンピューティングの1つである。Blaize(本社:米カリフォルニア州)...
2022.09.21 Wed
小売業、レストランなどの外食業の最前線で働く従業員の生産性向上を図るプラットフォームを運営するYOOBIC社。イギリス・ロンドンに本社を構える同社のプロダクトは、KENZ...
2022.09.20 Tue
マーケティング領域のAIスタートアップであるAppier Group(エイピアグループ 本社・台北)は、人工知能(AI)を使って企業のマーケティング課題の解決を支援するS...
2022.09.15 Thu
2020年創業のGoKwikは、ECサイトにおけるショッピング体験の問題を解決することを目的としたソフトウェアプラットフォームを提供するインドのスタートアップだ。AIや機...
2022.09.07 Wed
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)のCEO田中年一氏と、Immersive Creations ChinaのCo-founder & CEO...
2022.08.16 Tue
Funding Societies(本社:シンガポール)は、一般にピア・ツー・ピア(P2P)レンディングで知られる、オンラインマーケットプレイスのような融資プラットフォー...
2022.07.12 Tue
AIによる意思決定アプリケーションのためのプラットフォームを提供するPeak(本社:英マンチェスター)。同社の顧客は、NIKE、PepsiCo、KFCなどの大手ブランドを...
2022.07.05 Tue
製造業をはじめ、さまざまな業界の顧客にIoT/AIソリューション「Orizuru」を提供し、外部のITエンジニアとコラボレーションするための人材プラットフォーム「Ohgi...
2022.06.21 Tue
これまでクラウド側で実行されることが多かったAIを、エッジデバイスで動作させることにフォーカスしたプロセッサを提供するHailo(本社:イスラエル・テルアビブ)。同社のチ...
2022.06.14 Tue
急速なAIの進化やクラウド化、プライバシー保護意識の高まりにより、データセキュリティへの考え方が大きく変わってきている。ランサムウェアの登場やサイバー攻撃の激化によっても...
2022.06.06 Mon
データを暗号化した状態で、計算処理や解析分析・AI処理、共有ができる秘密計算プラットフォーム「DataArmor」などを提供するEAGLYS(イーグリス、本社:東京都)。...
2022.06.03 Fri
エンタープライズ向けに、AIによる自己学習型の意思決定プラットフォームを提供するInstaDeep。機械学習、予測分析などのAIプログラムを提供し、製造や物流、モビリティ...
2022.05.27 Fri
デジタルR&DのためのHPC(High Performance Computing、高性能コンピューティング)クラウドプラットフォームを開発、提供するRescale(本社...
2022.05.26 Thu
Captain Freshは、水産物の需要と供給のギャップを埋めるため、漁業者と小売業者をつなぐB2Bマーケットプレイスを運営するインド発のスタートアップだ。2022年3...
2022.05.25 Wed
クラウド型映像プラットフォーム「Safie」を開発・運営するセーフィー(本社:東京)は、従来の防犯カメラの課題を解消し、美しい画質に加え、柔軟性、セキュリティ、コスト効果...
2022.05.24 Tue
世界的に押し寄せるデジタルトランスフォーメンション(DX)の波。多くの企業でデータやAIを活用する動きが活発になる一方、DX人材の不足や社内システムの乱立、組織を横断する...
2022.04.27 Wed
新型コロナの流行によって、世界的にEコマースの需要が拡大した一方、物流にかかる負担が増えている。物流現場での感染者の発生で操業停止を余儀なくされたり、工場労働を敬遠する人...
2022.03.31 Thu
近年、農薬の過剰散布による農作物や環境への影響があらためて問題になっている。EUは2030年までに化学農薬の使用量を約50%削減することを目標にするなど、世界各国が農薬の...
2022.03.14 Mon
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.