“AI” の記事一覧
ビジュアルが命の旅行業界やレストラン業界では、常に高品質な画像が求められる。しかし、フォトグラファーによって質や画像処理の仕方は様々で、大量の写真をすぐに欲しいクライアン...
2021.06.17 Thu
ウェアラブルデバイスや、音声認識、顔認識といったIoT技術が身近になる中、全ての開発者が機械学習を容易に使いこなせるプラットフォームを開発しているのがEdge Impul...
2021.06.15 Tue
サンフランシスコに本社を置くHiveは、エンタープライズ向けのAIソリューションを提供する企業。ユーザー投稿コンテンツの自動表示・非表示や、コンテクスト広告、ビデオやオン...
2021.05.25 Tue
テックに疎い人でも、コードを書かずにワークフローが自動化できる、ボストンのスタートアップairSlate。人工知能と機械学習の力を借りて、法務、財務、人事、顧客体験などの...
2021.04.30 Fri
Lumiataは、ヘルスケア業界でAI開発プラットフォームとアプリケーションを提供しているスタートアップ。2013年にシリコンバレーで設立された同社は、2021年1月にシ...
2021.04.28 Wed
AIを活用し、英語の発音を評価・改善するアプリ「ELSA」。特徴は、単語ではなく音節ごとのフィードバックで、イントネーションやリズム、流暢さも評価される。2015年に創業...
2021.04.27 Tue
 読者により幅広い情報をお届けすべくスタートした外部レポート企画の第二弾。今回のテーマはディープテックです。量子コンピューター、ゲノム編集、精密医療などが当てはまるものの...
2021.04.21 Wed
世界中でフィンテックが成長を遂げるなか、同時に金融犯罪も拡大し、銀行や政府機関では、マネーロンダリングや詐欺取引などの調査に対し、多くの人員を割いている。2008年に米国...
2021.04.09 Fri
Parallel Domainは、あらゆる自律システムのトレーニングやテストに活用できる、合成センサーデータを生成するAPIを提供するスタートアップだ。2017年にシリコ...
2021.03.17 Wed
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
Avisoは、AIを活用した営業予測とパイプライン管理のプラットフォーム。2012年に設立され、3100万ドルの資金調達を果たしている。Dell、Honeywell、Sp...
2021.02.17 Wed
Zest AIは、金融機関向けに、AIを活用したローン審査モデルを構築している。このモデルを採用するにより、借り手の信用力を公平に評価でき、従来ローンを借りづらかった有色...
2021.01.14 Thu
Robust Intelligenceは、ハーバード大卒の日本人研究者とその指導教授が共同で設立した新鋭スタートアップだ。共同創業者の大柴行人氏は高卒後に渡米し、ハーバー...
2021.01.11 Mon
最先端のAIを簡単に組み込める  Abacus.AIは、AmazonとGoogle出身のチームが牽引する、大規模でリアルタイムにカスタマイズ可能なディープラーニングシステ...
2020.11.02 Mon
機械学習のAIを機能させるには、膨大な量のラベルづけが必要になる。この手作業を自動化させるプラットフォームを開発したのがSnorkel AIだ。博士課程在籍中にこの技術を...
2020.10.31 Sat
Aspinityは、アナログ機械学習AIチップを独自開発するメーカーだ。RAMP(Reconfigurable Analogue Modular Processor)と呼...
2020.10.08 Thu
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
People.aiは、独自開発のAI・機械学習技術に加え、カスタマーエンパシー(顧客への共感力)が際立つ実力派スタートアップだ。Y CombinatorやLightspe...
2020.06.24 Wed
ボストンから次世代のPC業界の担い手となるべく、光技術を使ったコンピューターカードを開発しているLightmatter。今回はCo-founder & CEOのNicho...
2020.06.01 Mon
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに4社紹介する。リワードアプリ、ネットワーキングアナリティクスプラットフォーム、クラウドのバグ...
2020.05.29 Fri