AI
人工知能
世界的に押し寄せるデジタルトランスフォーメンション(DX)の波。多くの企業でデータやAIを活用する動きが活発になる一方、DX人材の不足や社内システムの乱立、組織を横断する...
2022.04.27 Wed
新型コロナの流行によって、世界的にEコマースの需要が拡大した一方、物流にかかる負担が増えている。物流現場での感染者の発生で操業停止を余儀なくされたり、工場労働を敬遠する人...
2022.03.31 Thu
近年、農薬の過剰散布による農作物や環境への影響があらためて問題になっている。EUは2030年までに化学農薬の使用量を約50%削減することを目標にするなど、世界各国が農薬の...
2022.03.14 Mon
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
Lower(本社: 米オハイオ州)は住宅の売買、融資、保険などの金融プラットフォームを提供するフィンテック企業。「住宅の購入費用を節約したい」「ローンの借り換えをしたい」...
2022.03.10 Thu
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
AIによる機械学習で競合他社の情報を集めて整理し、企業向け情報プラットフォームとして提供するKlue。従来、営業担当者などが「手作業」で集めていた情報を精査し、ワンストッ...
2022.02.18 Fri
総合保育支援サービス「ルクミー」を展開するユニファ株式会社(本社・東京都)。保育施設でのIoT、AIを活用した見守りサービスや、子どもの写真撮影・販売など、子どもの安全・...
2022.02.18 Fri
マーケティングの世界は進化のペースが速く、次々と新しいマーケティングツールや手法が登場しています。また、テレビ、ラジオ、新聞に雑誌といった従来型のチャネルに加え、ウェブブ...
2022.02.09 Wed
顧客満足度を高めるための市場調査だが、一体どれくらいの企業が時間とコストを投じているのだろうか。アンケート、ミステリーショッパー、インタビューなどさまざまな調査の種類があ...
2022.01.29 Sat
 新型コロナウイルスの感染が広がる中、ビジネスを継続させるため、そして従業員の安全を守るために、多くの企業がリモートワークを導入しました。ビデオミーティングが普及し、多種...
2022.01.28 Fri
立体形状を表現する必要がある自動車メーカーや、機械メーカー、建設業など、多くの業界で3Dモデルは生まれている。しかし、増え続ける3Dモデルを有効活用するツールはほとんど存...
2021.12.20 Mon
信号機の画像を選んだり、歩道の画像を選んだり…誰もがきっとなじみがあるであろう「キャプチャ認証」。ロボットでないことを証明するために、今やどのログインでも表示されるのが当...
2021.11.01 Mon
日本のリサイクル率を知っているだろうか。環境省がまとめた統計によると約19.6%。世界各国、中でもEU諸国に比べるとその数値は半分以下にも満たない。一向にリサイクルが進ま...
2021.10.29 Fri
なるべく健康的な食事を…と思いながらも日々多忙な現代人にとっては実現するのが難しい悩みの種の1つ。コロナ禍で大幅にフードデリバリー業界が成長する中、米国発のTerrito...
2021.10.28 Thu
保険請求の手続きは非常に複雑で、時間がかかることが多い。車のキズや水漏れなど起こった時、真っ先に心配するのは、保険会社が補償してくれるかどうかだ。こうしたストレスを減らし...
2021.10.20 Wed
再生可能エネルギーの需要が増える現代で、電力会社は一昔前とは桁違いの情報量を扱うことを強いられる。電気事業者の負担を軽くし、資産運用やデータの可視化を助けるプラットフォー...
2021.08.31 Tue
中小企業に対する銀行貸付は、たとえその企業の業績がよくても思うような金額を得られない場合が多い。その問題に取り組むのがイギリスのスタートアップOakNorth。AIを活用...
2021.07.20 Tue
普段の生活で何気なく使っている様々なモバイルアプリ。その裏でシステム設計からプログラム開発、動作テスト、実装など一連の作業を担当する開発者は、アプリがどのデバイスでも問題...
2021.07.14 Wed
年々重要度を増すAIや機械学習。近い将来AIはあらゆる局面で活用されることが予想され、AIに特化したコンピューターチップの需要が高まっている。そこで頭角を表しているのがG...
2021.07.07 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.