AI
人工知能
「人間と遜色ない会話ができる」ビジネス用音声アシスタントを開発するPolyAI。イギリス・ロンドンに本社を構える同社はAIを用いて、100以上の言語に対応し、人間同士の自...
2023.01.25 Wed
コロナ禍をへて、リモートワークやオンライン学習が当たり前になった現在。VUCA時代を生き抜くために、仕事のスキルのアップデートや新しいことにポジティブに挑戦する姿勢が、企...
2023.01.23 Mon
昨今発展を続けるAIモデル。人間の「インプットとアウトプット」と遜色ないレベルまで発達してきているが、企業にとっては、「ハードウェアがAIモデルの発展に対応できない」こと...
2023.01.16 Mon
イスラエル発スタートアップのZesty.co(以下、Zesty)は、人工知能(AI)の力で、クラウド・インフラの使用量を最適化するサービスを提供する。多くの企業は社内イン...
2023.01.13 Fri
農作物の収穫量は天候や害虫などの影響を受ける。農地が広大であればあるほどその対策は困難だ。AgTech(アグテック/アグリテック)のスタートアップ、Taranis(本社・...
2023.01.04 Wed
人々の健康維持管理をはじめ、診療へのアクセス、予防医療や生活の質を向上させるために、テクノロジーを活かしたヘルスケア・医療分野のデジタル化が進んでいます。通信技術を使った...
2022.12.28 Wed
世界約40~50カ国の法律や政策、規制などを、AIを用いてアップトゥデイトでまとめるプラットフォームを展開するFiscalNote(本社・米ワシントンD.C.)。ネスレや...
2022.12.22 Thu
DeepX(本社・東京)は、建設機械をはじめ幅広い産業で使われる機械や現場作業を自動化する人工知能(AI)技術の開発に取り組むスタートアップだ。ディープラーニング(DL、...
2022.12.19 Mon
Activ Surgical(本社:米ボストン)は、コンピュータビジョンとAI、機械学習(ML)を活かして外科手術向けのインテリジェンスシステムを開発するヘルステック(医...
2022.12.15 Thu
文章のファイルをアプリにドラッグアンドドロップするだけで、本物の人間と区別がつかないアバターが「話している」動画を作成するSynthesia。イギリス・ロンドンに本社を構...
2022.12.13 Tue
先駆的なAIによる自動映像制作ソリューションで、スポーツ中継の世界に新たな波を起こしているPixellot(本社:イスラエル)は、Gal Oz氏(Co-Founder &...
2022.12.09 Fri
Snowplow(本社:英ロンドン)は、AIや機械学習など、高度な分析アプリケーションを強化するためのデータ集約プラットフォームを提供するスタートアップ。Web、モバイル...
2022.11.29 Tue
すっかり日本でも定着したブラックフライデー。アメリカでは、感謝祭(サンクスギビングデー、11月の第4木曜日)翌日の金曜日のことで、その日の前後から大規模なセールが行われる...
2022.11.24 Thu
自動車には、自律運転プログラムや車両の状態確認など、ソフトウェアが欠かせなくなっている。公道を走るという性質上、パソコンやスマートフォン以上に安全性が求められるため、プロ...
2022.11.22 Tue
スマートシティでの保安、防犯、防災や、各種産業での生産性向上などにつながると注目されている映像解析。容量の大きい高精細映像は、オンライン経由では処理が難しいため、現場(エ...
2022.11.21 Mon
Shopic(本社:イスラエル)は、スーパーマーケットなどで使われる既存のショッピングカートに取り付けるAI搭載のデバイスを開発するスタートアップだ。ユニークなクリップ・...
2022.11.14 Mon
UVeyeはセンサーとAIによる画像解析によって、自動車の車体を検査・診断するシステムを提供するスタートアップだ。イスラエル国防軍出身の創業者らが車両に隠された危険物の検...
2022.11.10 Thu
2015年に創業したCloudNC(本社:英ロンドン)は、工場が自律的に精密部品を製造できる高度なソフトウェアを開発する。「ボタンを押すだけで、部品が完成する」という未来...
2022.10.28 Fri
オプティマインド(本社:愛知県名古屋市)は配送のラストワンマイル(物流会社の最終拠点から家庭や店舗などエンドユーザーまでの区間)のルートを最適化する配車管理システム「Lo...
2022.10.13 Thu
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「AI カテゴリ別資...
2022.10.12 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.