AI
人工知能
SalesforceやMicrosoft、Oracleなど世界的企業がひしめく営業支援システム業界。この「レッドオーシャン」とも言える業界において、国産で存在感を示してい...
2024.02.29 Thu
AI技術が著しい速度で発展する中、「信頼できるAI」のための検証環境を目指しているのが、東京大学発のスタートアップ、Citadel AI(本社:東京都渋谷区)だ。同社はA...
2024.02.28 Wed
2022年10月の国際民間航空機関(ICAO)総会において、「2050年までのカーボンニュートラル」が採択されるなど、航空の脱炭素化は世界的課題となっている。先端テクノロ...
2024.02.20 Tue
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回は知的財産・R&Dデータ分析プラットフォーム「PatSnap」のインサイトをまとめた「特許トレン...
2024.02.20 Tue
生成AIは大量のデータを学習することで、人間のように自然な文章で対話し、画像や動画、音楽などさまざまなコンテンツを生み出す。しかし、ChatGPTなどに自社のデータに適合...
2024.02.19 Mon
K-POPがアジアを飛び越えて世界各地で認知を広めているように、スタートアップ業界でも「K-STARTUP」が無視できない存在となりつつある。今年1月に米ラスベガスで開催...
2024.02.13 Tue
Arize AI(本社:米国カリフォルニア州)は、機械学習モデルのパフォーマンスを分析し、問題を見つけて修正できるプラットフォームを提供する。顧客はこのツールを活用して機...
2024.02.09 Fri
Nexa3D(本社:米国カリフォルニア州)が開発する産業用大型3Dプリンターの最大の特徴は、他社製品よりもコストを抑えながら、速く・正確に造形物をプリントできるところにあ...
2024.02.07 Wed
誰かが食料品をネット注文した時、Fulfil Solutions(本社:米国カリフォルニア州)が開発した倉庫ではこんなことが起きているーー。注文が入った食料品が棚からレー...
2024.02.05 Mon
2024年の年明け、Microsoftから新素材領域でこんなタイトルの研究結果報告が飛び込んできた。『Discoveries in weeks, not years(年単...
2024.02.02 Fri
Workera(ワーケラ、本社:米カリフォルニア州パロアルト)はAIを活用した企業向けの従業員スキル評価プラットフォームを提供する。必要なスキルを細分化し、テストを通じて...
2024.01.31 Wed
書店の英語教材コーナーにずらっと並ぶ英単語帳。「似たような英単語帳があれほど並んでいるのはなぜだろう」。そんな素朴な疑問から、従来の学習方法に潜んでいた課題を見つけ、「覚...
2024.01.30 Tue
猛烈なスピードで社会に浸透するAIの活用を後追いする形で、AIの安全性に関する規制や専門機関設立の動きもピッチを上げている。昨年末には、欧州連合(EU)はAI規制法案で大...
2024.01.29 Mon
長らくSF世界の住人だったが、いま確実に人型ロボットの足音が現実世界に近づいている。Teslaが開発中の「Optimus」や、Amazonが物流拠点で試験導入する「Dig...
2024.01.19 Fri
広告市場に「リテールメディア」の波が到来している。消費者の購買行動などリアルなデータを握る小売企業による広告サービスという点が特徴で、日本でもコンビニや小売りの大手企業が...
2024.01.16 Tue
米国ラスベガスで4日間の会期で幕を開けた世界最大級のテクノロジー展示会「CES」。1月9日の開幕に先駆けて催された「メディアデー」では、業界をリードする大手企業によるプレ...
2024.01.12 Fri
AIなどを駆使した建物の水管理に特化し、建物の水の流れを「見える化」するソリューションを開発・提供するWINT(本社:イスラエル)。データ分析、パターン認識、AIを統合し...
2023.12.28 Thu
「教師なし学習」という、自動運転技術搭載車の大衆化に不可欠なソフトウェアを開発するHelm.ai(以下Helm、本社:米国カリフォルニア州)。自動運転で安全に走行するため...
2023.12.08 Fri
駐車禁止区間への駐車やバス専用レーンの走行といった交通違反は、交通を妨げ、事故にもつながりかねず、世界中で問題となっている。こうした問題の解決に向け、Hayden AI(...
2023.12.01 Fri
2023年10月27日、横浜駅西口にレジを通さずに商品の購入が可能な店舗「CATCH&GO」がオープンした。ダイエーとNTTデータの共同事業で、オフィス内店舗などクローズ...
2023.11.30 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.