“Enterprise Software” の記事一覧
顧客一人ひとりの属性データやオンラインでの行動データを収集・蓄積・統合するためのプラットフォーム(Customer Data Platform、CDP)の需要が高まってい...
2021.07.21 Wed
WorkBoardはOKRを活用した目標設定、戦略立案、成果達成で企業を後押しするスタートアップだ。他社に先駆けてOKRを採用した同社製品はいまや有数のテック企業で使われ...
2021.07.15 Thu
鉱業、金属、石油・ガス、建築などの産業分野では、第一線で勤務する人たちが危険にさらされ、また低い生産性に悩まされている。Guardhatは、ウェアラブル技術と独自のソフト...
2021.05.21 Fri
リモートワークの課題に、社内ネットワークへのアクセス手段や、自宅での勤務環境の再現がある。これを解消するソリューションのひとつがリモートデスクトップであるが、パフォーマン...
2021.05.14 Fri
GoogleやMicrosoft、Intelをはじめとするテック企業が採用する、成果に焦点をあてた目標設定・管理フレームワーク「OKR(Objectives and Ke...
2021.05.11 Tue
Robust Intelligenceは、ハーバード大卒の日本人研究者とその指導教授が共同で設立した新鋭スタートアップだ。共同創業者の大柴行人氏は高卒後に渡米し、ハーバー...
2021.01.11 Mon
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
2011年に設立され、クラウドのビジネス電話システムを提供するDialpad。UberやNetflix、Motorola Solutionsなど6万社が導入しており、日本...
2021.01.08 Fri
Vinetiは、細胞・遺伝子治療において、製薬会社などが直面するサプライチェーンや物流の問題に対応し、患者の臨床情報などを管理するプラットフォームを提供している。今回は創...
2021.01.07 Thu
Goldenは、自然言語処理により最新技術やスタートアップ企業に関する情報を収集した“リサーチエンジン”であり、人力により編集され精査された情報の “知識データベース”で...
2021.01.06 Wed
現在、コロナウイルス関連の給付金など、企業だけでなく政府レベルでもデータの活用が進み、データの正確性や信頼性がますます重要になっている。Monte Carloは、データを...
2021.01.05 Tue
コロナ禍、対面のイベント開催がほぼ不可能となる中で、イベントのオンライン開催がニューノーマルとなっている。TECHBLITZでも英国のHopin、米国のRun The W...
2021.01.04 Mon
Linearは、Asana以上の機能とJira以上の使いやすさとレスポンスの良さを実現する、タスク管理ソフトウェアを開発している。現在はクローズドベータテストを行っており...
2020.12.31 Thu
Qnovoは5Gスマートフォンや電気自動車のメーカー向けにバッテリー管理用ソフトウェアを提供するスタートアップだ。同社のソリューションを実装することで、バッテリーの急速充...
2020.12.27 Sun
ビジネスでの取引には、常に書類のやりとりが伴う。提案書や契約書の作成、交渉、契約締結などに伴う事務作業は、煩雑で手間がかかる割に付加価値を生みづらい。PandaDocは、...
2020.12.24 Thu
晩婚化に伴い、高齢出産が増える中、不妊治療へのニーズも増えている。そして、高額な治療費や治療の受けづらさは、世界共通の課題だ。「必要とする全ての人が不妊治療を受けられるよ...
2020.12.20 Sun
ドキュメント作成のソフトといえば、広く利用されているMicrosoft Officeや、Googleドキュメントなどが思い浮かぶだろう。Codaは従来使用されるソフトウェ...
2020.12.11 Fri
Zebriumは、ソフトウェアの開発者・管理者向けに、機械学習を活用したインシデント検知のソリューションを提供するスタートアップだ。2020年に大手VCのAccelなどか...
2020.11.26 Thu
Whisticはベンダーのセキュリティ評価プロセスを効率化するスタートアップ。従来はメールやスプレッドシートでやりとりしていたベンダーのセキュリティ情報を、同社プラットフ...
2020.11.20 Fri
Ironcladは、企業法務チーム向けにデジタル契約書プラットフォームを提供している。ビジネス契約書のワークフローを自動化することで、法務部が本来の法律業務に集中できるよ...
2020.11.10 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.