Enterprise Software
法人向けソフトウェア
ソフトウェア開発においてオープンソースの利用が増加する中、セキュリティの確保とソフトウェアサプライチェーンの安全性は重要な課題となっている。この課題に対応するため、サイバ...
2024.02.21 Wed
生成AIは大量のデータを学習することで、人間のように自然な文章で対話し、画像や動画、音楽などさまざまなコンテンツを生み出す。しかし、ChatGPTなどに自社のデータに適合...
2024.02.19 Mon
Arize AI(本社:米国カリフォルニア州)は、機械学習モデルのパフォーマンスを分析し、問題を見つけて修正できるプラットフォームを提供する。顧客はこのツールを活用して機...
2024.02.09 Fri
2024年の年明け、Microsoftから新素材領域でこんなタイトルの研究結果報告が飛び込んできた。『Discoveries in weeks, not years(年単...
2024.02.02 Fri
長らくSF世界の住人だったが、いま確実に人型ロボットの足音が現実世界に近づいている。Teslaが開発中の「Optimus」や、Amazonが物流拠点で試験導入する「Dig...
2024.01.19 Fri
広告市場に「リテールメディア」の波が到来している。消費者の購買行動などリアルなデータを握る小売企業による広告サービスという点が特徴で、日本でもコンビニや小売りの大手企業が...
2024.01.16 Tue
人間の体に神経システムが張り巡らされているように、自動車にも神経システムと呼ぶべき回路が張り巡らされている。ソフトウェア定義車両やEV、自動運転車など自動車業界の変革期に...
2023.12.06 Wed
計算速度が現在のスーパーコンピューターを凌駕すると期待されている量子コンピューター。しかし、ソフトウェア開発にはプログラミング技術以外にも量子力学の素養が必要とされ、高度...
2023.12.04 Mon
Amazonが「プライマリケア」に本格進出した。米国の有料会員が対象で、月額たったの9ドルで好きな時に、好きなだけ、専用アプリを通じたプライマリケアにアクセスできる新サー...
2023.11.28 Tue
製薬・素材・化学企業の研究開発(R&D)におけるDXが、実はまだ広く浸透していないことは意外と知られていない。これらの業界におけるR&Dは、1970年代に設計されたレガシ...
2023.11.17 Fri
ひとたび自動車で道路を走ると、車線のはみ出し、急な割り込み、予報外れの悪天候など予測不能な数々の出来事に出くわす。こうした無限とも思えるシナリオに安全に対応するのが自動運...
2023.10.20 Fri
スタートアップエコシステムの調査・取材で培った知見とネットワークを活かしてTECHBLITZがお届けするグローバルサミット「NEW JAPAN SUMMIT 2023 T...
2023.10.16 Mon
Webサイトを多言語化するソリューションを提供するWovn Technologies(東京都港区)。既存のWebサイトに後付けでき、時間とコストを節約した多言語化を実現す...
2023.08.09 Wed
人工衛星と通信する地上アンテナのシェアリングサービスを手掛けるインフォステラ(東京都新宿区)。クラウドベースのソフトウェアプラットフォーム「StellarStation(...
2023.07.26 Wed
Apex.AI(本社:米カリフォルニア州パロアルト)は、次世代車両のOS(基本ソフト)「Apex.Grace」などのプラットフォームを提供する企業。日本の車両メーカーから...
2023.06.29 Thu
Socotra(本社・米国カリフォルニア州)は、クラウドベースの保険プラットフォームを提供する企業。モダンなアーキテクチャーによって、保険会社は保険引受、保険管理、請求、...
2023.05.26 Fri
ディープラーニング専用のコンピューターシステムを開発するCerebras Systems(本社:米カリフォルニア州Sunnyvale)。通常の半導体よりも約56倍大きなサ...
2023.05.15 Mon
地球温暖化、気候変動への対応として、二酸化炭素(CO2)の排出削減や、電動化、蓄電、エネルギーの効率利用など、Climate Tech領域の世界的トレンドとスタートアップ...
2023.05.10 Wed
SQream Technologies(本社:イスラエル)は、製造、通信、金融、リテールなどの業界向けに、ペタバイト規模のビッグデータ分析用SQLデータベースを開発、提供...
2023.04.25 Tue
銀行や製造業、政府機関などに対して「簡単に」「速く」「安く」ソフトウェアの作成を可能にするプラットフォームを運営するCrowdbotics。米カリフォルニア州バークレーに...
2023.04.20 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.