Enterprise Software
法人向けソフトウェア
企業の採用活動において大切なのは、見栄えの良い履歴書の選別よりも、本当にスキルを持ち、職場の文化に適合する人材を効率よく見極める方法だ。TestGorilla(本社:オラ...
2022.10.24 Mon
ECや小売、製造業、ホームサービスなど様々な業界を対象に、物流最適化プラットフォームを提供するLocus.sh(本社:インド・バンガロール、以下Locus)。受注から配送...
2022.10.18 Tue
営業の重要性、それは企業と顧客の最初の接点であり、どんなに素晴らしいテクノロジーを持っていても営業が機能しなければ、世の中に製品やサービスは広まらない。「売る」という形が...
2022.10.07 Fri
Webブラウザは、ビジネスワーカーに最も広く使用されているにも関わらず、エンタープライズ向けには設計されていない。そこに目をつけたのがアメリカ・ダラスを拠点とするスタート...
2022.08.22 Mon
国境を越えた多様な人材を活かし、デジタルコンサルティング事業・プロダクト事業を展開するモンスターラボホールディングス(本社:東京)。2006年の創業から成長を続け、ヨーロ...
2022.08.17 Wed
SaaSの提案において、顧客が実際の動作を体験できるデモンストレーション(デモ)を見せるのは、商談において重要だ。しかし、高品質なデモを用意するには多くの労力やコストが必...
2022.08.03 Wed
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
デジタルR&DのためのHPC(High Performance Computing、高性能コンピューティング)クラウドプラットフォームを開発、提供するRescale(本社...
2022.05.26 Thu
AIを開発する企業にとって重要なのが、大量のデータにその意味をラベル付けする「アノテーション」のプロセスだ。アノテーションに特化した技術で、機械学習プロセスの学習データ生...
2022.05.06 Fri
世界的に押し寄せるデジタルトランスフォーメンション(DX)の波。多くの企業でデータやAIを活用する動きが活発になる一方、DX人材の不足や社内システムの乱立、組織を横断する...
2022.04.27 Wed
Canopyは、フィンテック企業のためのソフトウェアを提供する、BtoBに特化したスタートアップだ。銀行など金融機関の商品はどれも似たりよったりで、違いを比較することの方...
2021.12.16 Thu
データを活用して新しい価値を生み出そうとするデジタルトランスフォーメーションの動きが本格化している。しかしながら、分散するサーバーやシステム、メンバー同士のデータのスムー...
2021.12.15 Wed
ソフトウェア企業のエンジニアリングチームは、ユーザー体験に最適な機能をスピーディに開発する必要がある。だがこれまで、リリース前のプロダクトを検証する機会は限られていた。こ...
2021.11.12 Fri
昨今パンデミックがきっかけで職を変えた人も多いだろう。職探しを行う上で給与額は無視できないが、管理職から新卒採用まで業界や職種ごとに様々なデータが存在し、透明性が感じられ...
2021.10.30 Sat
スモールビジネスオーナーやフリーランサーのためのオンラインビジネス管理プラットフォームを提供するHoneyBook。新型コロナウイルスの影響により、顧客の減収に伴うビジネ...
2021.10.21 Thu
スマートフォンや家電、自動車のダッシュボードなど、さまざまなユーザー接点がデジタル化されている。最適なユーザー体験を提供するために、ユーザーの行動を計測、分析、テストする...
2021.10.19 Tue
エンジニアから昨今注目を集めているスクリプト言語Julia。高度な計算を可能にし、読み書きもしやすく日本でもファンが多い。主に機械学習に利用され、医療分野などでの応用が期...
2021.09.08 Wed
リモートワークが退屈? それならもっと楽しくしよう―そんなコンセプトから生まれたビデオコミュニケーションアプリのmmhmm(ンーフー)。ビデオ会議の背景を印象的にできるほ...
2021.08.25 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、「業務効率」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Business Effi...
2021.08.16 Mon
社内に分散するシステムをつなぎ、ノーコードでカスタムメイドなワークフロー構築を可能にするビジネスオペレーションプラットフォームのTonkean。フォームやメール、チャット...
2021.08.04 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.