Finance
金融
米国カリフォルニアに本社を置くArc Technologiesは、成長中のアーリーステージのSaaSスタートアップ向けにデジタルバンクサービスを展開する。包括的なデジタル...
2023.01.12 Thu
Fi.Money(以降、Fi)は、インド・バンガロールを拠点とするフィンテック企業。インドのミレニアル世代以降の社会人向けにデジタルバンキングや普通預金、投資信託などのサ...
2023.01.10 Tue
中国国内の飲食店や食品小売業などのフランチャイズビジネスに対象を絞り、海外からの投資を呼び込むプラットフォームを運営するMicro Connect。香港に本社を構える同社...
2022.12.26 Mon
Eコマースを展開する小規模事業者にとって、1番の問題はキャッシュフローだ。米テキサス州とイスラエルにオフィスを構える8figは、ECの販売事業者向けに資金調達とサプライチ...
2022.12.08 Thu
仮想通貨の分散型金融(DeFi)取引をよりスムーズにするブロックチェーン・ディストリビューション・ネットワーク (BDN)を開発するbloXroute Labs。米シカゴ...
2022.11.08 Tue
ロンドン、フランクフルト、ボストン、シンガポール、デリー、東京にオフィスを構えるESG Bookは、AIと機械学習(ML)の最先端テクノロジーと独自の調査を組み合わせたク...
2022.10.12 Wed
貸会議室やレンタルオフィス、コワーキングスペースを運営するフレキシブルオフィス事業をはじめ、ホテル・宿泊研修事業、イベントプロデュース事業、料飲・バンケット事業、BPO事...
2022.08.24 Wed
後払いを意味するBNPL(Buy Now, Pay Later)決済サービスにおける日本のパイオニア企業、ネットプロテクションズホールディングス(本社:東京)。2002年...
2022.08.23 Tue
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
マクアケ(本社・東京)は、新しい商品や新サービス、新たな体験を提供したいというプロジェクトの実行者(事業者)と、それらを「使ってみたい」「買ってみたい」というサポーター(...
2022.07.20 Wed
Funding Societies(本社:シンガポール)は、一般にピア・ツー・ピア(P2P)レンディングで知られる、オンラインマーケットプレイスのような融資プラットフォー...
2022.07.12 Tue
オンライン決済方法の1つであるBNPL(Buy Now, Pay Later)とは、ECで買った商品の代金を「届いた後に支払う」後払いサービスのことである。通常、BNPL...
2022.06.27 Mon
急速なAIの進化やクラウド化、プライバシー保護意識の高まりにより、データセキュリティへの考え方が大きく変わってきている。ランサムウェアの登場やサイバー攻撃の激化によっても...
2022.06.06 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「フィンテック カテ...
2022.04.25 Mon
Global Mobility Service(本社:東京)はIoT技術を活用したフィンテックサービスで、新しい形の自動車ローンの仕組みを提供する企業だ。就労の機会を得る...
2022.03.18 Fri
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
Lower(本社: 米オハイオ州)は住宅の売買、融資、保険などの金融プラットフォームを提供するフィンテック企業。「住宅の購入費用を節約したい」「ローンの借り換えをしたい」...
2022.03.10 Thu
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
ディーカレットは、デジタル通貨による新たな社会実現を目指してインターネットイニシアティブ(以下、IIJ)の持分法適用関連会社として2018年1月に設立された企業。デジタル...
2022.01.28 Fri
金融業界は今、急速な変化のさなかにあります。個人の生活に関わる部分でいえば、欧米では若年層を中心に「モバイルバンク」を利用することが当たり前になりつつあります。また資産運...
2022.01.27 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.