Finance
金融
貸会議室やレンタルオフィス、コワーキングスペースを運営するフレキシブルオフィス事業をはじめ、ホテル・宿泊研修事業、イベントプロデュース事業、料飲・バンケット事業、BPO事...
2022.08.24 Wed
後払いを意味するBNPL(Buy Now, Pay Later)決済サービスにおける日本のパイオニア企業、ネットプロテクションズホールディングス(本社:東京)。2002年...
2022.08.23 Tue
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
マクアケ(本社・東京)は、新しい商品や新サービス、新たな体験を提供したいというプロジェクトの実行者(事業者)と、それらを「使ってみたい」「買ってみたい」というサポーター(...
2022.07.20 Wed
Funding Societies(本社:シンガポール)は、一般にピア・ツー・ピア(P2P)レンディングで知られる、オンラインマーケットプレイスのような融資プラットフォー...
2022.07.12 Tue
オンライン決済方法の1つであるBNPL(Buy Now, Pay Later)とは、ECで買った商品の代金を「届いた後に支払う」後払いサービスのことである。通常、BNPL...
2022.06.27 Mon
急速なAIの進化やクラウド化、プライバシー保護意識の高まりにより、データセキュリティへの考え方が大きく変わってきている。ランサムウェアの登場やサイバー攻撃の激化によっても...
2022.06.06 Mon
読者により幅広い情報をお届けすべくスタートしたパートナーレポート企画。今回はスタートアップデータ分析サービス「Tracxn」によるレポートとなります。「フィンテック カテ...
2022.04.25 Mon
Global Mobility Service(本社:東京)はIoT技術を活用したフィンテックサービスで、新しい形の自動車ローンの仕組みを提供する企業だ。就労の機会を得る...
2022.03.18 Fri
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
Lower(本社: 米オハイオ州)は住宅の売買、融資、保険などの金融プラットフォームを提供するフィンテック企業。「住宅の購入費用を節約したい」「ローンの借り換えをしたい」...
2022.03.10 Thu
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
ディーカレットは、デジタル通貨による新たな社会実現を目指してインターネットイニシアティブ(以下、IIJ)の持分法適用関連会社として2018年1月に設立された企業。デジタル...
2022.01.28 Fri
金融業界は今、急速な変化のさなかにあります。個人の生活に関わる部分でいえば、欧米では若年層を中心に「モバイルバンク」を利用することが当たり前になりつつあります。また資産運...
2022.01.27 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
GVEは「世界中どこに行ってもスマホだけで決済が済む」というビジョンを掲げ、法定通貨のデジタル化プラットフォーム「EXC」を開発・運営するスタートアップ。創業者でCEOの...
2021.12.26 Sun
Canopyは、フィンテック企業のためのソフトウェアを提供する、BtoBに特化したスタートアップだ。銀行など金融機関の商品はどれも似たりよったりで、違いを比較することの方...
2021.12.16 Thu
災害時の雇用の不安定さや、金融市場への関心の増加など、パンデミックは一般の人々がファイナンシャルリテラシーを身につける機会となった。様々な金融商品が巷に溢れる中で、投資初...
2021.11.09 Tue
非正規雇用者と正規雇用者の待遇の違いなど、一向になくならない差別を解決しようとしている企業がある。NYに拠点を置き、主にラテンアメリカのギグワーカー(ネット経由で単発の仕...
2021.11.08 Mon
昨今パンデミックがきっかけで職を変えた人も多いだろう。職探しを行う上で給与額は無視できないが、管理職から新卒採用まで業界や職種ごとに様々なデータが存在し、透明性が感じられ...
2021.10.30 Sat

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.