Finance
金融
cLabsは、健全な通貨にアクセスできず、金融サービスを受けられない新興国の人々も参加できる、ブロックチェーンプラットフォーム「Celo」の開発と、新たなエコシステムの育...
2020.08.28 Fri
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
Deserveはクレジットスコアを貯めにくい学生や移民に対してクレジットカードサービスを提供するスタートアップだ。機械学習とAIを活用した新たな審査方法で、クレジット商品...
2020.07.01 Wed
Chia Networkはより簡単に利用でき、盗まれにくい仮想通貨を開発しているスタートアップだ。Chiaブロックチェーンはこれまでの大量の電力を使う仮想通貨のトランゼク...
2020.06.30 Tue
店内に設置したカメラやセンサーで店内の客の動きを検知し、店外に持ち出された商品だけを自動課金する無人決済システムを開発したStandard Cognition。Co-fo...
2020.05.27 Wed
米国の銀行市場は巨大で、多くのプレイヤーが存在する。そのなかでもCogniは米国の伝統的銀行より透明性の高い、手数料不要の次世代型デジタル銀行プラットフォームを提供してい...
2020.05.03 Sun
今回、「TECHBLITZ」編集部では、2月に資金調達を行ったスタートアップをピックアップして4社を紹介する。今回紹介する4社はCEOへ直接取材を行い、詳しい事業内容や日...
2020.04.01 Wed
巨額の不動産投資が行われる米国で、PeerStreetは不動産投資をディスラプトする存在とされる。不動産弁護士であり、テック企業でもキャリアを積むというユニークなバックグ...
2020.03.23 Mon
ビジネスオーナーがローンなどを借りる際に、自社のデータから信用スコアなどを理解し、承認されやすい金融機関とマッチング、財務状況を管理することができるプラットフォームのNa...
2020.03.20 Fri
Jimmy Chen氏は食べるものに困った自身の原体験から、テクノロジーで貧困問題の解決を目指すPropelを起業した。経済的弱者に対し、公的扶助の残高閲覧や無駄遣いをな...
2020.02.06 Thu
TrustTokenはリアルアセット(実物資産)を担保に、セキュリティトークンが発行できるプラットフォームと、米英豪加および香港の通貨に連動するステーブルコインを発行して...
2020.02.04 Tue
OpenInvestは、金銭的リターンと社会的・環境的なインパクトを両立させる「インパクト投資」を行えるプラットフォームだ。障がい者支援、人種差別の撤廃、温室効果ガスの削...
2020.01.30 Thu
Veemはシンプルで迅速なシステムにより、銀行振り込みに代わる企業間決済プロセスを構築、提供する会社だ。今回はCEOのMarwan Forzley氏に話を聞いた。
2019.12.23 Mon
True Link Financialは高齢者や障がい者など、自分で支出管理をするのが難しい人々やアルコール依存症治療中の患者ら向けに、制限付きのプリペイド式クレジットカ...
2019.12.16 Mon
MovoCashはスマートフォンから友人へ手軽に送金したり、仮想通貨をすぐに現金化して買い物に使うなどの機能が使えるカードアプリ 。シリアルアントレプレナーでCEOのEr...
2019.12.05 Thu
Sunbitは独自の審査基準で、高い信用スコアを持たない人でも小売店舗でのクレジット払いができるよう、少額融資を実施する企業だ。今回はCo-founder & CEOのA...
2019.11.30 Sat
Revolution Creditは消費者の「行動データ」に着目した信用度管理ソリューションを提供している。これまでにない切り口で、信用スコアが低い人々に信用を与えている...
2019.11.29 Fri
Varo Money(以下 Varo)は、OCC(米通貨監督庁)から全国銀行憲章の予備承認を受けた FinTech企業だ。米国史上初モバイル特化型銀行としての承認も遠くな...
2019.11.27 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.