E-Commerce
EC
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
ブランド買取専門店「なんぼや」を始め、ブランド品や貴金属、骨董・美術品などの買取および販売を行うバリュエンスホールディングス(東京都港区)。リユース事業では、仕入れとなる...
2022.08.04 Thu
人口の増加が続き住宅需要が高まるインドネシアにおいて、特にミレニアル世代やZ世代など初めて住宅を購入する若いユーザーにフォーカスした不動産取引のためのオンラインサービスを...
2022.07.27 Wed
2013年創業のYami(本社:米カリフォルニア州)は、スナック菓子などの食品をはじめ、美容・健康商品、日用品といった日本や韓国、中国などの商品を、北米のアジア系の顧客な...
2022.07.14 Thu
オンラインで「知識・スキル・経験」を売り買いできる総合型のスキルマーケット「ココナラ」を2012年にスタートしたココナラ(本社:東京)。取り扱うメインのカテゴリは15種類...
2022.07.06 Wed
フィードフォースグループ(本社:東京)は、デジタルマーケティング関連ツールを提供するフィードフォースや、デジタル広告運用のアナグラム、ECサイト出荷業務自動化支援のシッピ...
2022.06.28 Tue
オンライン決済方法の1つであるBNPL(Buy Now, Pay Later)とは、ECで買った商品の代金を「届いた後に支払う」後払いサービスのことである。通常、BNPL...
2022.06.27 Mon
資産価値を持つ高級腕時計に着目し、世界有数のオンラインマーケットプレイスを展開するChrono24。120カ国以上から3000社以上の販売業者、3万人以上の個人販売者が出...
2022.06.16 Thu
肥料、農薬、種子から農業機械に至るまで、農業に必要なものを販売するインドのスタートアップ、AgroStar。農業資機材の流通プラットフォームを提供し、アプリのダウンロード...
2022.06.09 Thu
AnyMind Group(本社・東京)は、Eコマース運用を支援するプラットフォームを展開する企業だ。商品開発から生産管理、ECサイト構築、物流、マーケティング、収益化ま...
2022.05.30 Mon
Back Marketは、スマートフォンから家電まで、専門技術者が中古品を新品同様に修理・整備した「リファービッシュ品(refurbished products)」を販売...
2022.05.10 Tue
Eコマースの拡大で、受注から集荷、梱包、配送に追われるフルフィルメントセンター。物流現場では深刻な人手不足を受け、より高度なロボットの活用が進んでいる。倉庫用ロボットの開...
2022.04.22 Fri
Eコマース向けのマーケティングテクノロジーを提供するRokt(本社・米ニューヨーク州)。AIや機械学習を用いて、オンラインの買い物客にとってパーソナライズされた、より関連...
2022.03.04 Fri
ヘアケア、スキンケア、ボディメイクサービスのサブスクリプション型ブランドをはじめ、パーソナライズされたD2C(Direct to Consumer)を基軸に美容事業を展開...
2022.02.10 Thu
2013年設立のPatternは、ブランドがグローバルのオンラインマーケットプレイスで売上を上げるためのプラットフォームを提供している。そのポイントはデータサイエンスの活...
2021.12.24 Fri
パーティドレスにウェディングドレス、学校等の公式行事で使用されるフォーマルウェアやスーツなどは、人生で数回しか着用しないのに値段が張りがちだ。米国発のQueenlyは、そ...
2021.11.22 Mon
インドの地方都市や低所得者をターゲットとするEコマース企業、CityMallは、個人や零細企業がWhatsAppに仮想ストアを立ち上げるプラットフォームを築いた。巨大EC...
2021.11.15 Mon
ブランドやプロダクトラインのアイデアを持ち、オンラインでビジネスをしたいと願うクリエイターのためのプラットフォーム「Pietra」。通常のECサイトとは違い、クリエイター...
2021.10.27 Wed
Amazon.comではAmazon自身が販売するだけでなく、サードパーティがFulfillment by Amazon(FBA)を使って販売する仕組みがあり、年々売上シ...
2021.08.24 Tue
グローバルに展開するブランドのeコマースは、地域の商習慣や規制、そしてデバイスなど、多様化する販売チャネルに対応しつつ、独自の世界を伝えていく必要がある。Commerce...
2021.07.09 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.