E-Commerce
EC
広告市場に「リテールメディア」の波が到来している。消費者の購買行動などリアルなデータを握る小売企業による広告サービスという点が特徴で、日本でもコンビニや小売りの大手企業が...
2024.01.16 Tue
BASFやDuPontといった化学メーカーと、その買い手である日用品・農薬・自動車メーカーなどを「つなげる」マーケットプレイスを運営するKnowde(本社:米国カリフォル...
2023.10.30 Mon
「女性の80%がブラジャーのサイズを間違えている」。女性なら誰もが思わずハッとするキャッチコピーで、下着選びのあり方に一石を投じているのが女性用下着のオンライン販売を手掛...
2023.09.21 Thu
インドのバザールと言えば、露天商が肩を寄せ合い、食材や衣類などさまざまな売り物が一堂に会する活気あふれる市場だ。インドで指折りのフィンテック企業であるBankBazaar...
2023.09.12 Tue
精密に動作する3Dプリンターのノズルからペースト状のグミが射出され、正確に7角形の層が積み上げられていく。ものの数分で完成したのは、"栄養満点"でカラフルな、見た目にも楽...
2023.09.11 Mon
SUPER STUDIO(東京都目黒区)は、D2C顧客体験型ECプラットフォーム「ecforce」を提供し、自らもD2Cブランドを展開するスタートアップだ。ecforce...
2023.07.04 Tue
インドの小売業者向けのマーケティングプラットフォームを提供するMagicpin。ファッション、食品、電化製品などの小売業者に対して電子クーポンやポイントプログラムといった...
2023.04.10 Mon
TECHBLITZがコンテンツパートナーであるジャンシン(匠新)の協力のもと、擎朗智能(Keenon Robotics)の日本カントリーマネージャーである王一雄氏を迎え、...
2023.03.06 Mon
フロントエンドとバックエンドの決済フローを最適化することを目的とした、自動決済エコシステムを開発するスタートアップ、Primer(本社:英ロンドン)。オンラインマーチャン...
2023.02.10 Fri
インドネシアでB2B・Eコマースのプラットフォームを展開するUla。地域社会の小規模な小売店向けにサプライチェーンや在庫管理などのソリューションを提供・支援している。スマ...
2023.01.19 Thu
大手ブランドやマーチャントなど幅広い顧客に、グローバルコマースとデジタル・クラウド変換サービスを提供するOSF Digital(本社:カナダ)。グローバルな成長をより迅速...
2023.01.17 Tue
Eコマースを展開する小規模事業者にとって、1番の問題はキャッシュフローだ。米テキサス州とイスラエルにオフィスを構える8figは、ECの販売事業者向けに資金調達とサプライチ...
2022.12.08 Thu
すっかり日本でも定着したブラックフライデー。アメリカでは、感謝祭(サンクスギビングデー、11月の第4木曜日)翌日の金曜日のことで、その日の前後から大規模なセールが行われる...
2022.11.24 Thu
「現代のママ」向けのECブランドを買収し、グローバルに成長させるECアグリゲーターのRainforest Life社。2021年にシンガポールで創業した同社は、既にアジア...
2022.10.21 Fri
SaaS型ECプラットフォームを展開するShoplazza(本社:カナダ)。顧客企業のECサイト構築や海外マーケティング、ブランドマネジメント支援などを手掛けるスタートア...
2022.10.05 Wed
2020年創業のGoKwikは、ECサイトにおけるショッピング体験の問題を解決することを目的としたソフトウェアプラットフォームを提供するインドのスタートアップだ。AIや機...
2022.09.07 Wed
後払いを意味するBNPL(Buy Now, Pay Later)決済サービスにおける日本のパイオニア企業、ネットプロテクションズホールディングス(本社:東京)。2002年...
2022.08.23 Tue
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
ブランド買取専門店「なんぼや」を始め、ブランド品や貴金属、骨董・美術品などの買取および販売を行うバリュエンスホールディングス(東京都港区)。リユース事業では、仕入れとなる...
2022.08.04 Thu
人口の増加が続き住宅需要が高まるインドネシアにおいて、特にミレニアル世代やZ世代など初めて住宅を購入する若いユーザーにフォーカスした不動産取引のためのオンラインサービスを...
2022.07.27 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.