Automotive
自動車
「TECHBLITZ」編集部では今回、「自動車」関連で幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「AutoTech Trend...
2021.07.21 Wed
ディーラーに訪れることなく完全にオンラインで車の売買ができる、インドの自動車マーケットプレイス「CARS24」。効率的に中古車売買ができるプラットフォームを提供し、急速な...
2021.07.08 Thu
人々の環境意識が高まり、車の所有も減る中、日々の移動手段は多様化してきている。いまやライドシェアや、シェアサイクルなども利用できるようになっており、ユーザーはどれを使うか...
2021.06.23 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
Parallel Domainは、あらゆる自律システムのトレーニングやテストに活用できる、合成センサーデータを生成するAPIを提供するスタートアップだ。2017年にシリコ...
2021.03.17 Wed
大手自動車メーカーでも開発が進む自動運転技術。しかし開発中の自動運転車は、実際の道路での走行実験が難しく、現実に近いバーチャルシミュレーション空間を作る必要がある。App...
2021.01.27 Wed
Qnovoは5Gスマートフォンや電気自動車のメーカー向けにバッテリー管理用ソフトウェアを提供するスタートアップだ。同社のソリューションを実装することで、バッテリーの急速充...
2020.12.27 Sun
自動車内でAR(拡張現実)を映し出す技術を開発するCY Vision。自動運転車のフロントガラスなどに道路状況やレストラン、街のガイド、買い物などの情報を映し出せる技術を...
2020.11.25 Wed
2000年にシリコンバレーオフィスを設立し、2005年に本格的にオープンイノベーションをスタートさせたホンダ。2019年秋に同社初となるM&AでスタートアップのDrive...
2020.10.27 Tue
StradVisionは、信頼性の高い自動運転システムを実現するための物体検知ソフトウェアを開発する企業だ。今回はCEOのJunhwan Kim氏に話を聞いた。
2020.10.16 Fri
このスタートアップリストでわかること ●サスティナビリティ領域で注目すべき、8カテゴリー65社のスタートアップ情報
2020.09.23 Wed
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
トヨタも出資するMay Mobilityは、自動運転シャトルバスを米国の大都市で運行する。目指すのは交通渋滞の解決。ミシガン大学準教授でもあるFounder & CEOの...
2020.07.22 Wed
5億ユーロ(約600億円)のファンドを設立し、シリコンバレーに本社を置くBMW i Ventures。現地で投資の意思決定権を持ち、4週間程度でスピーディーに投資する体制...
2020.07.03 Fri
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを新たに4社紹介する。リワードアプリ、ネットワーキングアナリティクスプラットフォーム、クラウドのバグ...
2020.05.29 Fri
今回は、コロナ禍の2020年4月に資金調達を果たした米国スタートアップを紹介する。教育プログラミングロボット、Amazonの中小ブランド買収、飲食店舗管理プラットフォーム...
2020.05.22 Fri
シリコンバレー活用の目的は、事業開発だけではない。日本企業の中には、若手・幹部のマインドセットを変える人材育成・組織変革をねらうケースもある。執行役員自らが指揮を執り14...
2020.05.20 Wed
Swiftmileは都市、企業、大学などに電動スクーターや電動自転車などのマイクロモビリティ車両向け充電ソリューションを提供し、都市の混雑緩和、クリーン化に貢献しているス...
2020.04.10 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.