Smart City
スマートシティ
テクノロジーによって世界をより良い場所にしていきたい―。そんな夢を描いていたFacebookの元エンジニア2人が起業の際に選んだのは医療業界の課題だった。Alto Pha...
2022.05.11 Wed
愛知県豊田市に拠点を置くSkyDriveは「空飛ぶクルマ」と「物流ドローン」を開発するスタートアップだ。空飛ぶクルマの明確な定義はないが、「電動」「自動(操縦)」「垂直離...
2022.04.27 Wed
Eコマースの拡大で、受注から集荷、梱包、配送に追われるフルフィルメントセンター。物流現場では深刻な人手不足を受け、より高度なロボットの活用が進んでいる。倉庫用ロボットの開...
2022.04.22 Fri
スマートフォンの充電で広がったワイヤレス充電。IoTや5Gの進展とともに、自動車やロボット、家電、医療機器など、さまざまな用途への導入拡大が期待される注目の技術だ。その技...
2022.03.16 Wed
日本を拠点とする株式会社ティアフォーは、オープンソースの自動運転 OS「Autoware(オートウェア)」の開発を主導し、あらゆる組織と個人が「Autoware」を活用し...
2022.03.03 Thu
AIや超高速ネットワーク技術、そしてIoTやコネクテッドデバイスなどから得られるビッグデータを活用して、より安全で快適、持続可能かつレジリエンスの高い都市を実現し、人々の...
2021.09.30 Thu
「TECHBLITZ」編集部では今回、「スマートシティ」領域の注目テクノロジーやその関連スタートアップ、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「Smart City Tr...
2021.08.26 Thu
人々の環境意識が高まり、車の所有も減る中、日々の移動手段は多様化してきている。いまやライドシェアや、シェアサイクルなども利用できるようになっており、ユーザーはどれを使うか...
2021.06.23 Wed
次世代の移動手段として注目されている電動スクーター。米国ではBirdやJump、LIMEなど、アプリで手軽に電動スクーターを利用できるサービスが広まっているが、日本では規...
2021.06.21 Mon
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
関連記事 スマートシティ11分野の最新トレンド。都市交通やMaaS、自治体行政のスマート化に注目 「スマートシティ11分野の最新トレンド。都市交通やMaaS、自治体行政の...
2020.11.14 Sat
75Fは、ハードウェアとソフトウェアの両方を提供するトータルソリューション、「スマートHVACソリューション」を商用・オフィスビル向けに提供している。今回はFounder...
2020.08.19 Wed
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
トヨタも出資するMay Mobilityは、自動運転シャトルバスを米国の大都市で運行する。目指すのは交通渋滞の解決。ミシガン大学準教授でもあるFounder & CEOの...
2020.07.22 Wed
Orbital Insightは、衛星画像などのビッグデータとAIを使った地理空間分析プラットフォームを開発・提供するスタートアップだ。今回はFounder & CEOの...
2020.07.21 Tue
住宅向けに地熱を使って部屋を暖めたり冷やしたりする冷暖房システムを販売するDandelion Energy。エネルギー価格の高騰や温暖化対策で排出ガスが気になる中で地球に...
2020.05.04 Mon
航空業界にゼロエミッション・パワートレインでの燃料を提供目指しているZeroAvia。持続可能な燃料を模索し、水素燃料電池に着目した。今回はCo-founder & CE...
2020.05.01 Fri
住んでいる地域で起きている窃盗や誘拐といった安全に関する情報や、家族や身近な友人の安全まで通知してくれるアプリを開発するCitizen。Founder & CEOのAnd...
2020.04.23 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.