“Smart City” の記事一覧
人々の環境意識が高まり、車の所有も減る中、日々の移動手段は多様化してきている。いまやライドシェアや、シェアサイクルなども利用できるようになっており、ユーザーはどれを使うか...
2021.06.23 Wed
次世代の移動手段として注目されている電動スクーター。米国ではBirdやJump、LIMEなど、アプリで手軽に電動スクーターを利用できるサービスが広まっているが、日本では規...
2021.06.21 Mon
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
世界有数の災害大国である日本。東日本大震災のような巨大地震が起き、世界の台風の約3割が日本近辺で発生するなど、日本は自然災害と隣り合わせの国である。首都直下地震も政府によ...
2021.03.15 Mon
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
 Liliumは、ドイツに拠点を置く小型航空機開発のスタートアップ。同社は都市部での「空飛ぶタクシー」の実用を目指し、垂直離着陸が可能な小型電動機である「Lilium J...
2020.11.14 Sat
75Fは、ハードウェアとソフトウェアの両方を提供するトータルソリューション、「スマートHVACソリューション」を商用・オフィスビル向けに提供している。今回はFounder...
2020.08.19 Wed
このレポートでわかること ●東南アジアにおけるスマートシティの最新トレンド ●"スマートシティ"各カテゴリーにおける注目スタートアップ
2020.07.30 Thu
トヨタも出資するMay Mobilityは、自動運転シャトルバスを米国の大都市で運行する。目指すのは交通渋滞の解決。ミシガン大学準教授でもあるFounder & CEOの...
2020.07.22 Wed
Orbital Insightは、衛星画像などのビッグデータとAIを使った地理空間分析プラットフォームを開発・提供するスタートアップだ。今回はFounder & CEOの...
2020.07.21 Tue
住宅向けに地熱を使って部屋を暖めたり冷やしたりする冷暖房システムを販売するDandelion Energy。エネルギー価格の高騰や温暖化対策で排出ガスが気になる中で地球に...
2020.05.04 Mon
航空業界にゼロエミッション・パワートレインでの燃料を提供目指しているZeroAvia。持続可能な燃料を模索し、水素燃料電池に着目した。今回はCo-founder & CE...
2020.05.01 Fri
住んでいる地域で起きている窃盗や誘拐といった安全に関する情報や、家族や身近な友人の安全まで通知してくれるアプリを開発するCitizen。Founder & CEOのAnd...
2020.04.23 Thu
Swiftmileは都市、企業、大学などに電動スクーターや電動自転車などのマイクロモビリティ車両向け充電ソリューションを提供し、都市の混雑緩和、クリーン化に貢献しているス...
2020.04.10 Fri
EV Connectは電気自動車の充電インフラストラクチャーを継続的に運用・管理していくためのサービスを提供しているスタートアップだ。約20年間にわたってエネルギーの電化...
2020.04.09 Thu
IoTやクラウドを活用したAI処理が増えている一方で、データを逐一アップロードして処理する方法は電力や時間を消費し、データの蓄積量にも限度がある。デバイス自体にデータを蓄...
2020.03.17 Tue
Primus Powerはフローバッテリーを活用した新しいタイプのエネルギー貯蔵会社だ。発電量が不安定なクリーンエネルギーを効率よく貯めて使える自社独自開発のフローバッテ...
2020.02.19 Wed
電気自動車購入の妨げになる充電問題。EverChargeは、CEO自身が集合住宅における「自宅充電」問題に直面したことをきっかけに、独自で電力制御技術「SmartPowe...
2020.01.10 Fri
都市交通の効率化を目指し、バスなどの到着予定時刻を正確に予測するSwiftly。都市との契約で膨大なデータを集め、アルゴリズムを組んでいる。CEOで共同創業者のJonat...
2019.11.27 Wed
Veniamは、無線メッシュネットワーク技術と、通信網におけるルーティングアルゴリズムを開発し実用化した、ポルトガルのポルト大学発スタートアップだ。V2X(Vehicle...
2019.11.22 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2021 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.