Logistic
物流
すっかり日本でも定着したブラックフライデー。アメリカでは、感謝祭(サンクスギビングデー、11月の第4木曜日)翌日の金曜日のことで、その日の前後から大規模なセールが行われる...
2022.11.24 Thu
ECや小売、製造業、ホームサービスなど様々な業界を対象に、物流最適化プラットフォームを提供するLocus.sh(本社:インド・バンガロール、以下Locus)。受注から配送...
2022.10.18 Tue
オプティマインド(本社:愛知県名古屋市)は配送のラストワンマイル(物流会社の最終拠点から家庭や店舗などエンドユーザーまでの区間)のルートを最適化する配車管理システム「Lo...
2022.10.13 Thu
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
ACSL(本社:東京)はインフラや物流、防災分野で活用される産業用ドローンの開発と製造をするスタートアップである。生活の基盤となる社会インフラは老朽化が進む一方、そのメン...
2022.08.09 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「物流」に関連するOverviewや幅広いカテゴリーの世界の最新スタートアップ情報に焦点を当てた「Logistics Trend R...
2022.07.27 Wed
Rapido(本社:インド)は二輪車によるライドシェアビジネス「バイクタクシー」を展開するインド生まれのスタートアップである。米ライドシェア大手Uberなどと違い、二輪車...
2022.06.17 Fri
テクノロジーによって世界をより良い場所にしていきたい―。そんな夢を描いていたFacebookの元エンジニア2人が起業の際に選んだのは医療業界の課題だった。Alto Pha...
2022.05.11 Wed
愛知県豊田市に拠点を置くSkyDriveは「空飛ぶクルマ」と「物流ドローン」を開発するスタートアップだ。空飛ぶクルマの明確な定義はないが、「電動」「自動(操縦)」「垂直離...
2022.04.27 Wed
Eコマースの拡大で、受注から集荷、梱包、配送に追われるフルフィルメントセンター。物流現場では深刻な人手不足を受け、より高度なロボットの活用が進んでいる。倉庫用ロボットの開...
2022.04.22 Fri
地図や位置情報を用いて、データの可視化や各種分析、機械学習に応用できるプラットフォームを提供するCARTO(本社・米ニューヨーク州)。特別な知識を必要とせず、クラウド、オ...
2022.04.04 Mon
アフリカで起きていること、と言うと、実際に取引がない企業にとっては遠い果ての地のように感じるかもしれない。先進国や大手物流企業では当たり前に使用されている貨物追跡システム...
2022.02.11 Fri
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
長距離トラック等のドライバーが家に帰れないという問題は、日本だけでなくインドでも共通している。インド発のスタートアップRivigoは、テクノロジーの力を使い、物流改革をも...
2021.07.27 Tue
このトレンドレポートでわかること ●物流&サプライチェーン領域のトレンド(資金調達状況、日本企業連携例、注目領域) ●注目スタートアップ60社の概要
2020.12.01 Tue
生鮮食品の買い物という身近な行動を、先端技術を活用して変革しようとしているHome Delivery Service。米国大手VCのAndreessen Horowitz...
2020.11.11 Wed
関連記事 ユニクロ倉庫でも活躍 前後・左右・上下に動くロボットで作業を効率化 Exotec 「ユニクロ倉庫でも活躍 前後・左右・上下に動くロボットで作業を効率化 Exot...
2020.10.07 Wed
今回は2020年6月に資金調達を果たした米国スタートアップを6社紹介する。自動運転フォークリフト、Eメールとのデータ統合API、自動運送経路選定ソフトウェア、オンラインイ...
2020.08.14 Fri
Shyftは、顧客が撮影した動画から積荷量を認識するなど、引越会社の様々な業務をデジタル化するSaaSサービスで、83か国にわたる引越会社のネットワークを築いた。創業した...
2020.07.27 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.