Energy
エネルギー
シェアリングエネルギー(本社:東京)は、太陽光発電システムの第三者所有サービス「シェアでんき」を提供している。戸建て住宅などへの太陽光発電設備の設置を通して、再生可能エネ...
2023.01.18 Wed
ウクライナ危機以降、世界のエネルギー情勢は厳しさを増している。国内でも電力需給の逼迫に加え、世界的なエネルギー価格の高騰や円安の影響が追い打ちを掛け、電力卸売市場の価格や...
2022.12.01 Thu
国連の気候変動対策の会議「COP27」がエジプト東部のシャルムエルシェイクで始まりました。190を超える国と地域が参加し、各国のリーダーらが地球温暖化対策への行動や責任に...
2022.11.11 Fri
Natel Energy (本社:米国カリフォルニア州)は、河川の生態系を維持しながら、信頼性の高い再生可能エネルギーを提案することをミッションに掲げ、新たな水力発電ター...
2022.10.11 Tue
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
2019年にENEOSが発表した「2040年長期ビジョン」に基づき、同年発足した未来事業推進部とENEOSイノベーションパートナーズ。「大切なものを未来へ」を合言葉に、「...
2022.06.29 Wed
EV(電気自動車)向けのバッテリー交換ステーションを開発・展開するAmple(本社:米サンフランシスコ)。充電のための施設ではなく、バッテリーパックをまるごと交換すること...
2022.06.24 Fri
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue
6月5日は「世界環境デー」。1972年6月にストックホルムで「Only One Earth(かけがえのない地球)」を合言葉に開催された国際人間環境会議を機に、国連が定めた...
2022.06.06 Mon
自動車メーカー各社が開発に力を入れる電気自動車(EV)。地球温暖化対策として、CO2排出量削減やエネルギー効率を重視する動きがより一層高まり、加えて、乗り心地や加速性など...
2022.05.19 Thu
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
京都府と一般社団法人京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが主体となり、京都にゆかりのあるスタートアップとイノベーションを推進したい事業会社などとのマッチングを主目的に...
2022.04.21 Thu
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
今後世界中で再生可能エネルギーへのシフトが一気に加速し、化石燃料から再生可能エネルギーへとエネルギー源の主役が交代する時期も早まりそうです。今回は、エネルギーテックに関連...
2022.01.20 Thu
近年は気候変動対策として、世界的に脱炭素・低炭素の流れと化石燃料離れが続いています。米国でもバイデン大統領の就任により、パリ協定への復帰、化石燃料から再生可能エネルギーへ...
2022.01.18 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
再生可能エネルギーの需要が増える現代で、電力会社は一昔前とは桁違いの情報量を扱うことを強いられる。電気事業者の負担を軽くし、資産運用やデータの可視化を助けるプラットフォー...
2021.08.31 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「エネルギー」関連の世界の最新スタートアップ情報や電力大手の動向、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「EnergyTech Tr...
2021.07.14 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2023 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.