Energy
エネルギー
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
京都府と一般社団法人京都知恵産業創造の森、TECHBLITZが主体となり、京都にゆかりのあるスタートアップとイノベーションを推進したい事業会社などとのマッチングを主目的に...
2022.04.21 Thu
3月11日で東日本大震災から11年を迎えます。毎年この日を迎えるに当たり、私たちはあらためて自然災害の恐ろしさと備えの大切さを再確認します。今回、TECHBLITZ掲載記...
2022.03.11 Fri
SDGsとは「Sustainable Development Goals(持続可能な開発目標)」の略称で、国際的な開発目標として2015年9月に国連で採択されました。17...
2022.02.05 Sat
今後世界中で再生可能エネルギーへのシフトが一気に加速し、化石燃料から再生可能エネルギーへとエネルギー源の主役が交代する時期も早まりそうです。今回は、エネルギーテックに関連...
2022.01.20 Thu
近年は気候変動対策として、世界的に脱炭素・低炭素の流れと化石燃料離れが続いています。米国でもバイデン大統領の就任により、パリ協定への復帰、化石燃料から再生可能エネルギーへ...
2022.01.18 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、2021年に新たにユニコーンとなったスタートアップを独自のカテゴリーに分類し、その中からいくつかの企業をピックアップした「New U...
2022.01.06 Thu
再生可能エネルギーの需要が増える現代で、電力会社は一昔前とは桁違いの情報量を扱うことを強いられる。電気事業者の負担を軽くし、資産運用やデータの可視化を助けるプラットフォー...
2021.08.31 Tue
「TECHBLITZ」編集部では今回、「エネルギー」関連の世界の最新スタートアップ情報や電力大手の動向、国内外の大手企業協業事例に焦点を当てた「EnergyTech Tr...
2021.07.14 Wed
「TECHBLITZ」編集部では今回、モビリティやサステナビリティ、フード&アグリまで、幅広いカテゴリーの世界の最新マテリアルスタートアップ情報や国内外の大手企業協業事例...
2021.06.14 Mon
住宅所有者向けに、地熱発電を使用した冷暖房システムを提供するDandelion Energy。2020年にTECHBLITZで取材をしてから、コロナ禍の困難な1年をどのよ...
2021.05.20 Thu
このトレンドレポートでわかること ●エネルギー業界周辺領域のテックトレンド(地中データ分析、DX、CO2排出量削減etc) ●石油メジャー動向、大手企業による協業事例
2021.03.09 Tue
BlocPowerは、2012年にニューヨークで生まれたスタートアップ。ゴールドマン・サックスや地方自治体などと連携し、アメリカでビルのエネルギー性能を分析して省エネ化を...
2021.01.09 Sat
このスタートアップリストでわかること ●サスティナビリティ領域で注目すべき、8カテゴリー65社のスタートアップ情報
2020.09.23 Wed
75Fは、ハードウェアとソフトウェアの両方を提供するトータルソリューション、「スマートHVACソリューション」を商用・オフィスビル向けに提供している。今回はFounder...
2020.08.19 Wed
今回は2020年5月、6月に資金調達を果たした米国スタートアップを5社紹介する。ブレーカーのデジタル化、マシンラーニングを利用した車の情報収集、書類入力の自動化、スマート...
2020.07.30 Thu
住宅向けに地熱を使って部屋を暖めたり冷やしたりする冷暖房システムを販売するDandelion Energy。エネルギー価格の高騰や温暖化対策で排出ガスが気になる中で地球に...
2020.05.04 Mon
EV Connectは電気自動車の充電インフラストラクチャーを継続的に運用・管理していくためのサービスを提供しているスタートアップだ。約20年間にわたってエネルギーの電化...
2020.04.09 Thu
IoTやクラウドを活用したAI処理が増えている一方で、データを逐一アップロードして処理する方法は電力や時間を消費し、データの蓄積量にも限度がある。デバイス自体にデータを蓄...
2020.03.17 Tue
Primus Powerはフローバッテリーを活用した新しいタイプのエネルギー貯蔵会社だ。発電量が不安定なクリーンエネルギーを効率よく貯めて使える自社独自開発のフローバッテ...
2020.02.19 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.