“Startup” の記事一覧
データの品質管理や、柔軟な設計プラットフォームは、常にエンジニアの間で求められている。今回紹介するdbt Labsは、中でもデータ変換のツールを提供しており、これまでに約...
2021.08.30 Mon
日本料理にはかかせない大豆製品や、ゴマなど、原材料に注目してみたことはあるだろうか。イスラエルに拠点を置くEquinomは、遺伝子を組み替えないで、企業の要望に合わせカス...
2021.08.27 Fri
リモートワークが退屈? それならもっと楽しくしよう―そんなコンセプトから生まれたビデオコミュニケーションアプリのmmhmm(ンーフー)。ビデオ会議の背景を印象的にできるほ...
2021.08.25 Wed
Amazon.comではAmazon自身が販売するだけでなく、サードパーティがFulfillment by Amazon(FBA)を使って販売する仕組みがあり、年々売上シ...
2021.08.24 Tue
社内に分散するシステムをつなぎ、ノーコードでカスタムメイドなワークフロー構築を可能にするビジネスオペレーションプラットフォームのTonkean。フォームやメール、チャット...
2021.08.04 Wed
パンデミックの影響により進むデジタルシフトの中で、企業が扱うデータを保存・管理するストレージサービスのクラウド化も進んでいる。中でもQumuloは、独自のデータマネジメン...
2021.08.03 Tue
日々情報過多に見舞われる現代人にとって、自分だけの空間でリラックスをする時間は貴重なもの。今回紹介するTRIPPは、VRを使い瞑想に没頭することができるウェルネスアプリ。...
2021.08.02 Mon
Ostendoは、独自開発したQuantum Photonic Imager(量子フォトニクスイメージャー)技術をベースにマイクロディスプレイの製品化を進め、特にウェアラ...
2021.07.28 Wed
長距離トラック等のドライバーが家に帰れないという問題は、日本だけでなくインドでも共通している。インド発のスタートアップRivigoは、テクノロジーの力を使い、物流改革をも...
2021.07.27 Tue
時は金なり―WebサイトやWebサービスには素早いレスポンスが求められている。最近では、ユーザーの状況にあわせて柔軟にコンテンツを提供したり、リアルタイムに分析した結果を...
2021.07.26 Mon
顧客一人ひとりの属性データやオンラインでの行動データを収集・蓄積・統合するためのプラットフォーム(Customer Data Platform、CDP)の需要が高まってい...
2021.07.21 Wed
中小企業に対する銀行貸付は、たとえその企業の業績がよくても思うような金額を得られない場合が多い。その問題に取り組むのがイギリスのスタートアップOakNorth。AIを活用...
2021.07.20 Tue
大豆ミートが市販のスーパーでも置かれるようになり、その種類も少しずつ増えてきている。アレルギー対応やヴィーガン対応の食品も選択の幅が広がりつつある。今回紹介するのは、香港...
2021.07.16 Fri
WorkBoardはOKRを活用した目標設定、戦略立案、成果達成で企業を後押しするスタートアップだ。他社に先駆けてOKRを採用した同社製品はいまや有数のテック企業で使われ...
2021.07.15 Thu
普段の生活で何気なく使っている様々なモバイルアプリ。その裏でシステム設計からプログラム開発、動作テスト、実装など一連の作業を担当する開発者は、アプリがどのデバイスでも問題...
2021.07.14 Wed
フードデリバリー、携帯電話の地図アプリ、ライドシェアなど、GPSの技術は私たちの日常生活に欠かせないものとなっている。oneNavはL5帯と呼ばれる次世代のGNSS衛星を...
2021.07.13 Tue
グローバル市場に打って出るスタートアップの悩みの一つが、さまざまな国で発生する支払いや融資、国境を超えた支払いで発生する取引手数料負担など、経費にまつわる課題。Jeeve...
2021.07.12 Mon
グローバルに展開するブランドのeコマースは、地域の商習慣や規制、そしてデバイスなど、多様化する販売チャネルに対応しつつ、独自の世界を伝えていく必要がある。Commerce...
2021.07.09 Fri
ディーラーに訪れることなく完全にオンラインで車の売買ができる、インドの自動車マーケットプレイス「CARS24」。効率的に中古車売買ができるプラットフォームを提供し、急速な...
2021.07.08 Thu
年々重要度を増すAIや機械学習。近い将来AIはあらゆる局面で活用されることが予想され、AIに特化したコンピューターチップの需要が高まっている。そこで頭角を表しているがGr...
2021.07.07 Wed

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    世界テックトレンドから
    イノベーションを加速する。
    テック・イノベーション情報ポータル
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.