“Startup” の記事一覧
生物やウイルスなど生命体の遺伝情報が塩基配列として記録・保存されている高分子物質である核酸の1つ、RNA(リボ核酸)を編集することで、さまざまな遺伝子治療の創出を目指すS...
2022.08.31 Wed
ConsenSys(本社:米ニューヨーク)は、ブロックチェーンテクノロジーとWeb3のリーディング企業だ。3,000万人以上が利用するブロックチェーン通貨やNFTを管理で...
2022.08.30 Tue
2012年に創業し、アメリカ・ミシガン州に本社を構えるSkySpecs。同社は、AIと機械学習を用い、風力発電設備の保守・管理をより簡単にするソフトウェアサービスを展開し...
2022.08.29 Mon
オンライン診療や薬の配達、臨床検査、手術の手配まで、様々な医療ニーズに、エンドツーエンドで応えるインドのデジタルヘルスケア・プラットフォームがMediBuddy(本社:イ...
2022.08.26 Fri
オンラインゲームの開発には、マルチプラットフォームでのプレイサポートやマッチメイク、アチーブメント、アイテム、コミュニティなど、さまざまなバックエンドシステムが必要となり...
2022.08.25 Thu
貸会議室やレンタルオフィス、コワーキングスペースを運営するフレキシブルオフィス事業をはじめ、ホテル・宿泊研修事業、イベントプロデュース事業、料飲・バンケット事業、BPO事...
2022.08.24 Wed
後払いを意味するBNPL(Buy Now, Pay Later)決済サービスにおける日本のパイオニア企業、ネットプロテクションズホールディングス(本社:東京)。2002年...
2022.08.23 Tue
Webブラウザは、ビジネスワーカーに最も広く使用されているにも関わらず、エンタープライズ向けには設計されていない。そこに目をつけたのがアメリカ・ダラスを拠点とするスタート...
2022.08.22 Mon
作詞家・作曲家や音楽出版社などの音楽著作権の管理サービスを主に運営するNexTone(東京都渋谷区)。アーティストからの要望が高い柔軟な著作権管理およびライセンス供与、透...
2022.08.19 Fri
「鍵は不便である」という何気ない会話をきっかけにプロダクト開発を着想し、2014年に設立されたPhotosynth(フォトシンス、本社:東京)。スマートデバイスのアプリか...
2022.08.18 Thu
国境を越えた多様な人材を活かし、デジタルコンサルティング事業・プロダクト事業を展開するモンスターラボホールディングス(本社:東京)。2006年の創業から成長を続け、ヨーロ...
2022.08.17 Wed
8月15日はインドの独立記念日です。イギリス領からの独立以来、輸入代替工業化政策を進めてきたインド。近年はアメリカ、中国に次ぐ世界第3位のスタートアップ大国として躍進し、...
2022.08.12 Fri
ACSL(本社:東京)はインフラや物流、防災分野で活用される産業用ドローンの開発と製造をするスタートアップである。生活の基盤となる社会インフラは老朽化が進む一方、そのメン...
2022.08.09 Tue
インドのPratilipiは、60万人以上の作家と2300万人以上の月間アクティブ読者を持つストーリーテリングプラットフォームを提供している。読者はお気に入りの小説や詩、...
2022.08.05 Fri
ブランド買取専門店「なんぼや」を始め、ブランド品や貴金属、骨董・美術品などの買取および販売を行うバリュエンスホールディングス(東京都港区)。リユース事業では、仕入れとなる...
2022.08.04 Thu
SaaSの提案において、顧客が実際の動作を体験できるデモンストレーション(デモ)を見せるのは、商談において重要だ。しかし、高品質なデモを用意するには多くの労力やコストが必...
2022.08.03 Wed
インドのインシュアテック、Turtlemintは、自動車保険、バイク保険、医療保険、生命保険の検索から購入までオンライン上でできるプラットフォームを運営する。消費者はモバ...
2022.08.02 Tue
金融関連企業向けに特化した、アプリ開発者のローコード開発プラットフォームを提供するGenesis Global。Citi、ING、BNY Mellon、Bank of A...
2022.07.28 Thu
人口の増加が続き住宅需要が高まるインドネシアにおいて、特にミレニアル世代やZ世代など初めて住宅を購入する若いユーザーにフォーカスした不動産取引のためのオンラインサービスを...
2022.07.27 Wed
Supabaseは、開発者向けオープンソースのデータベースプラットフォーム「Supabase」を開発、提供している企業だ。近年、データベースはオープンソースタイプのMyS...
2022.07.26 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.