“Startup” の記事一覧
急成長を続けるインド経済の「バックボーン」を担うデジタルネイティブ世代の25〜35歳に向けて、融資サービスを届けるaxio(本社:インド・バンガロール)。郊外都市に住むa...
2024.01.11 Thu
1つのモバイル端末に、SIMを追加することなくビジネス用の電話番号やメッセージサービスを付与できるアプリ「MultiLine」を提供しているMovius(本社:米国ジョー...
2024.01.10 Wed
ニューロン(神経細胞)と半導体チップを組み合わせることで、「においを嗅ぐ」ことができる臭気センシングデバイスを開発したKoniku(本社:米国カリフォルニア州)。空気中の...
2024.01.09 Tue
「日本が外貨を稼ぐ方法は、世界が欲しがる独占的な技術を持つことです」。デジタル全盛時代のビジネスとして業務効率化を支援するSaaSツールなどが台頭する中、技術立国・日本と...
2024.01.04 Thu
日本でも2023年12月の政府の「デジタル行財政改革会議」を経て、ついに条件付きの解禁が決まったライドシェア。ただ、地域や時間帯は限定的で、焦点となっていた一般ドライバー...
2023.12.29 Fri
Veo Robotics(本社:米国ボストン)は、製造現場で稼働する産業用ロボットと作業員が安全に協働するためのソリューションを提供している。最新のコンピュータビジョンと...
2023.12.27 Wed
1億曲以上の楽曲の商業利用を可能にするSoundtrack Your Brand(本社:スウェーデン・ストックホルム)。本来、音楽ストリーミングサービスは法人利用が許可さ...
2023.12.26 Tue
銀行の営業時間に合わせてスケジュール調整をしたり、口座開設のための書類にうんざりしたりーー。「デジタルバンク」は、誰もが経験したことがある銀行のアノわずらわしさを取り払い...
2023.12.25 Mon
Persona(本社:米国カリフォルニア州)は、ウェブサイトやアプリに追加して利用可能な本人確認プラットフォームを提供する企業。APIによってユーザーのユースケースにあわ...
2023.12.22 Fri
宇宙ビジネスは「宇宙ホテル」や「火星旅行」などツーリズムと結び付けられるが、実のところ、巨額な利益を生み出すのは製薬分野かもしれない。Varda Space Indust...
2023.12.21 Thu
夢物語に思えた「空飛ぶクルマ」の商用運航はそう遠くなさそうだ。業界をリードするVolocopterとJoby Aviationは2023年11月、ニューヨーク市の協力を得...
2023.12.20 Wed
猫の平均寿命は約10年前と比べて約1.3歳伸びているという。「ねこが30才になっても、元気に暮らせる社会を作る」をビジョンに掲げ、猫用IoTトイレとセットになった猫ヘルス...
2023.12.18 Mon
Verdagy(本社:米カリフォルニア州)は、コスト競争力の高いグリーン水素電解技術を開発するスタートアップだ。「eDynamic」という高度アルカリ水電解を用いた先進的...
2023.12.15 Fri
企業が扱うデータは、クラウドであったり、自社保有のストレージであったり、バックアップ用のサーバーであったり、さまざまな場所に保管される。すると、多くの企業がすでに直面して...
2023.12.14 Thu
「教師なし学習」という、自動運転技術搭載車の大衆化に不可欠なソフトウェアを開発するHelm.ai(以下Helm、本社:米国カリフォルニア州)。自動運転で安全に走行するため...
2023.12.08 Fri
なでると尻尾を振って応えるクッション型セラピーロボットや、指を口に入れると程よい力加減で甘噛みしてくれるロボット。一般的なロボットの概念から少し斜めに逸れた、しかしながら...
2023.12.07 Thu
人間の体に神経システムが張り巡らされているように、自動車にも神経システムと呼ぶべき回路が張り巡らされている。ソフトウェア定義車両やEV、自動運転車など自動車業界の変革期に...
2023.12.06 Wed
植物の成長に微生物がポジティブな影響を及ぼすことは広く知られているが、土壌にどんな微生物が存在するかは偶然性に大きく左右される。農業バイオテクノロジー企業のBioCons...
2023.12.05 Tue
計算速度が現在のスーパーコンピューターを凌駕すると期待されている量子コンピューター。しかし、ソフトウェア開発にはプログラミング技術以外にも量子力学の素養が必要とされ、高度...
2023.12.04 Mon
駐車禁止区間への駐車やバス専用レーンの走行といった交通違反は、交通を妨げ、事故にもつながりかねず、世界中で問題となっている。こうした問題の解決に向け、Hayden AI(...
2023.12.01 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.