“Startup” の記事一覧
肥料、農薬、種子から農業機械に至るまで、農業に必要なものを販売するインドのスタートアップ、AgroStar。農業資機材の流通プラットフォームを提供し、アプリのダウンロード...
2022.06.09 Thu
CYBERDYNE(サイバーダイン、本社:茨城県)は、世界初の装着型サイボーグ「HAL」の開発をはじめとする技術革新で、超高齢社会が直面するさまざまな社会課題の解決に取...
2022.06.08 Wed
オキサイド(本社:山梨県)は、光学単結晶の優れた製造技術を誇る企業だ。同社の製品は、パソコンやスマホに不可欠な半導体の検査装置や、がんの検査に使うPET(陽電子放出断層撮...
2022.06.07 Tue
データを暗号化した状態で、計算処理や解析分析・AI処理、共有ができる秘密計算プラットフォーム「DataArmor」などを提供するEAGLYS(イーグリス、本社:東京都)。...
2022.06.03 Fri
フードテックのエコシステムで今回紹介するのは、きのこを使った発酵技術で食品の味をより良くしようと挑む米コロラド州を拠点にしたスタートアップ、Myco Technology...
2022.05.31 Tue
AnyMind Group(本社・東京)は、Eコマース運用を支援するプラットフォームを展開する企業だ。商品開発から生産管理、ECサイト構築、物流、マーケティング、収益化ま...
2022.05.30 Mon
エンタープライズ向けに、AIによる自己学習型の意思決定プラットフォームを提供するInstaDeep。機械学習、予測分析などのAIプログラムを提供し、製造や物流、モビリティ...
2022.05.27 Fri
デジタルR&DのためのHPC(High Performance Computing、高性能コンピューティング)クラウドプラットフォームを開発、提供するRescale(本社...
2022.05.26 Thu
Captain Freshは、水産物の需要と供給のギャップを埋めるため、漁業者と小売業者をつなぐB2Bマーケットプレイスを運営するインド発のスタートアップだ。2022年3...
2022.05.25 Wed
クラウド型映像プラットフォーム「Safie」を開発・運営するセーフィー(本社:東京)は、従来の防犯カメラの課題を解消し、美しい画質に加え、柔軟性、セキュリティ、コスト効果...
2022.05.24 Tue
Sun Asterisk(本社・東京、以下、本文中はSun*)は、顧客企業の新規事業において、戦略立案からプロダクト開発まで総合的な支援を展開している。同社の強みは「人材...
2022.05.23 Mon
世界の新車販売台数に占めるコネクテッドカー(インターネットへの常時接続機能を備えた自動車)の比率は年々高まっている。普及に伴い、懸念されるのが自動車がサイバー攻撃にさらさ...
2022.05.20 Fri
Ethereum(イーサリアム)を使った分散型アプリケーション開発におけるスマートコントラクト監視・テストプラットフォームを手掛けるTenderly。セルビア・ベオグラー...
2022.05.18 Wed
イスラエルに拠点を置くスタートアップ企業H2Proは、イスラエル工科大学が開発した水素製造技術をベースとした、クリーンな水素エネルギーの普及を目指している。従来の方法より...
2022.05.16 Mon
鶏肉のような食感と栄養を持つ植物由来食品「TiNDLE」を提供するNext Gen Foodsは、シンガポール発のフードテックスタートアップだ。TiNDLEは、鶏肉の見た...
2022.05.13 Fri
スペースデブリ(以下、デブリ)とは、地球周回軌道に存在する使用済みの人工衛星やロケットの部品といった宇宙ごみのこと。宇宙には、大きさ10cm以上のデブリだけでも36500...
2022.05.12 Thu
テクノロジーによって世界をより良い場所にしていきたい―。そんな夢を描いていたFacebookの元エンジニア2人が起業の際に選んだのは医療業界の課題だった。Alto Pha...
2022.05.11 Wed
Back Marketは、スマートフォンから家電まで、専門技術者が中古品を新品同様に修理・整備した「リファービッシュ品(refurbished products)」を販売...
2022.05.10 Tue
NFT(Non-Fungible Token)を融合したメタバース開発ソリューションを提供するAnifieは、日本人シリアルアントレプレナーの岩崎洋平氏が立ち上げた米国発...
2022.05.09 Mon
AIを開発する企業にとって重要なのが、大量のデータにその意味をラベル付けする「アノテーション」のプロセスだ。アノテーションに特化した技術で、機械学習プロセスの学習データ生...
2022.05.06 Fri

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


新規事業の
調査業務を効率化
成長産業に特化した調査プラットフォーム
BLITZ Portal
社員の声でイノベーションを効率化する
アイデア管理プラットフォーム
q-ideate

Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.