“Startup” の記事一覧
Webで記事を読む際、「いいね!」や「ツイート」と並んで見かける「ポケット」のボタン。今回紹介する「Pocket」は、そのポケットボタンのサービスだ。「Pocket」は忙...
2016.04.06 Wed
世界最大級の住宅デザイン・設計のオンラインプラットフォーム「Houzz」。同社の資金調達は総額で2億1360万ドル、時価総額は23億ドル(2014年10月の資金調達時点)...
2016.04.04 Mon
オンラインショッピングなどあらゆるウェブサイト上に電子決済の機能を提供するWePay。主要なクレジットカード全てに対応しており、ユーザーは簡単にオンライン上での支払いが可...
2016.03.31 Thu
オンデマンド型のスマートフォン修理業者iCracked。スマートフォンの画面を割ってしまったり、水没させてしまった時にこのサービスを使うと、近くにいる「iTech」と呼ば...
2016.03.29 Tue
先生と生徒やその保護者を繋ぐコミュニケーションツールを提供するRemind。宿題や学習コンテンツの共有、学校行事の告知など「オンライン上の連絡網」として使えるほか、チャッ...
2016.03.29 Tue
全寮制のオンライン大学を経営するThe Minerva Project。この大学では、1年目をサンフランシスコで過ごしたのち、生徒たちは世界7都市を移り住みながら受講をし...
2016.03.25 Fri
ビジネス上の契約書などあらゆる文書のサインをデジタル化するサービスを提供するDocuSign。これまでの紙を印刷した上で直接契約主へ署名・捺印をもらうといったワークフロー...
2016.03.23 Wed
「P2Pレンディング」と呼ばれる、お金を借りたい人と貸せる人を結ぶオンライン上のプラットフォームを運営している Funding Circle。当社は、2010年の設立以来...
2016.03.23 Wed
先生と生徒を繋ぐソーシャルネットワークサービスを運営しているEdmodo。先生と生徒のコミュニケーションを円滑にするだけでなく、世界中の先生同士が学習コンテンツをシェアす...
2016.03.18 Fri
CoreOSはY Combinator出身、オープンソース型のアプリケーションオペレーションシステム「CoreOS」を提供するスタートアップ。2013年創業からわずか2年...
2016.02.20 Sat
米国発のSlack、日本発のChatWorkなど、ここ数年でEメールに取って代わるメッセージサービスが出現している。そんな中、166millionもの資金調達を完了し、2...
2016.01.29 Fri
Cylanceは人工知能を活用した次世代型のセキュリティ企業。そのセキュリティソフトは、ハッカー攻撃からの防御率99%と非常に高い性能を誇る。同社は2012年7月に創業し...
2016.01.25 Mon
今回紹介するのは、IoTでスマートオフィスを実現するEnlighted。オフィスにセンサーネットワークを設置することで、光や空調などを自動でコントロールし、電力コスト削減...
2016.01.12 Tue
Segmentはユーザーデータの収集・送信ツール「Segment」を提供するスタートアップだ。2012年の創業後、著名アクセラレータY Combinatorへ参加。その後...
2015.12.20 Sun
Swiftypeは、効率的なサイト内検索サービスを提供するスタートアップ。サイト内の膨大な情報の中から、ユーザーのほしい情報を的確に検索結果に反映させられるサービスだ。同...
2015.12.14 Mon
Fyusionは、「Web3.0」を標榜するサンフランシスコ発のスタートアップだ。同社はスマートフォンで3D画像が撮れる、空間撮影アプリを開発。シリコンバレーのNEAや日...
2015.12.02 Wed
AI(人工知能)を使ったSNSのデータ分析およびマーケティングツールを提供するEncore Alert。シリコンバレーの著名アクセラレータプログラム「500 Startu...
2015.11.26 Thu
モバイルアプリの分析・マーケティングツールを提供するインド発スタートアップ、CleverTap。わずか創業2年でアクセルパートナーズやセコイアキャピタルといった著名VCか...
2015.10.30 Fri
Teespringは、いまシリコンバレーでもっとも注目されているスタートアップの1社だ。同社のビジネスモデルは、Tシャツのクラウドファンディング・プラットフォーム運営とい...
2015.10.30 Fri
航空宇宙、資源探査、医薬開発、マーケティングなど、さまざまな分野で活用が始まっているビッグデータ。この領域で“革命”を起こしているのがFramed Dataだ。同社のビジ...
2015.10.29 Thu

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
「グローバルオープンイノベーションインサイト」
もプレゼント



Copyright © 2024 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.