USA
アメリカ
Bidgelyは、一般家庭向けの電力管理サービスを提供しているスタートアップ。世界10カ国、20もの公共機関と連携し、スマートメーターから電力データを収集。家の中にセンサ...
2017.03.23 Thu
Open Gardenは、インターネットインフラなしで他者との通信を可能にするソフトウェア「MeshKit」とそれを利用したチャットアプリ「FireChat」を提供してい...
2017.03.23 Thu
顧客のカスタマーサポートを効率化しているInbenta Technologies社。カスタマーサポートにおいて自然言語処理を用いたセマンティック検索エンジンとユーザー応対...
2017.02.22 Wed
世界はシリコンバレーブームに沸いている。あらゆる業界の企業が調査や新規事業開発のため、シリコンバレーに拠点を開設している。日本企業も同様だ。シリコンバレーに進出した日本企...
2017.02.20 Mon
3Dモーションセンサーデバイスを開発・提供しているLeap Motion社。このデバイスを使えば、手の動きをPCの画面上やVR空間上へ再現することができる。現在、同社は、...
2017.02.20 Mon
広告分析プラットフォームを提供しているDrawbridge。このプラットフォームを使えば、ユーザーの動向を様々なデバイスをまたいで分析することができる。さらに、収集したユ...
2017.02.20 Mon
インターネットとモノがつながるIoTが注目されて久しいが、家電の世界でもテレビ、電気、冷蔵庫、洗濯機など、様々な家電がインターネットとつながる時代が訪れている。しかし、家...
2017.02.20 Mon
「Silicon Valley - New Japan Summit」イベントレポートの第二弾は、コマツとSkycatchのパネルディスカッション。創業95年を迎える建設...
2017.01.20 Fri
Farmers Business Networkは、農業に特化したデータマネジメントソフトウェアを開発・提供するスタートアップ。このソフトウェアを使えば、ユーザーは農地の...
2017.01.10 Tue
仮想通貨およびリアルタイムの国際決済システムを提供する「Ripple」。当社は、ビットコインとは異なる独自の基軸通貨「XRP」と、分散型金融技術を用い、迅速で低コストなオ...
2017.01.10 Tue
Kahunaはモバイルに特化したマーケティングオートメーションプラットフォームを提供するスタートアップ。同プラットフォームによりマーケターはユーザーに合わせた個別のマーケ...
2017.01.09 Mon
「ドラえもんがいてくれたら。」日本人なら誰しも一度は万能ロボに想いを馳せたことはないだろうか。日々新たな技術が生まれるシリコンバレーで、どこでもドアは出せずとも、必要なも...
2016.12.13 Tue
エンタープライズ向けにデータセンター及びクラウドのセキュリティを提供する「illumio」。ASP (Adaptive Security Platform)と呼ばれる当社...
2016.12.01 Thu
ビットコインなど仮想通貨の取引所を運営する「coinbase」。仮想通貨の売買や同通貨による代金決済など、一連のサービスプラットフォームを提供する同社は、現在世界30カ国...
2016.11.22 Tue
これまで豊富な資金力がないとできなかった不動産投資を、クラウドファンディングの手法を用いて少額かつ簡単に始めることができるオンラインプラットフォームを運営する「Realt...
2016.11.18 Fri
ソフトウェアエンジニアのスキルをスコア化し、企業の適切な技術者採用につなげるプラットフォームを運営する「HackerRank」。エンジニアは、「コード・チャレンジ」と呼ば...
2016.11.11 Fri
モバイルに特化したマーケティングオートメーションプラットフォームを提供する「Swrve」。スマホアプリやモバイルサイト上のユーザーデータの分析やトラッキング、A/Bテスト...
2016.10.29 Sat
Google Glassを活用し、医師の業務効率を改善する「Augmedix」。現在、医師は診察後の患者のカルテや紹介状の作成など、診療以外の事務作業に一日の労働時間の1...
2016.10.26 Wed
仕事や勉強に集中できない時、あなたならどうするだろうか?コーヒーを飲んだり、外の空気を吸いに行ったりするかもしれない。では、もしも私たちの気分を自身でシフトすることができ...
2016.10.25 Tue

NEWS LETTER

世界のイノベーション、イベント、
お役立ち情報をお届け
全員にオープンイノベーション
ガイドブックもプレゼント


    新規事業の
    調査業務を効率化
    成長産業に特化した調査プラットフォーム
    BLITZ Portal
    社員の声でイノベーションを効率化する
    アイデア管理プラットフォーム
    q-ideate

    Copyright © 2022 Ishin Co., Ltd. All Rights Reserved.